Слияние с машинами: Трансгуманизм как следующий шаг эволюции

трансгуманизм

Футуристическое движение рассматривает слияние человека и машины как следующий логический шаг в нашей эволюции. Собственно это и есть трансгуманизм

Эта идея волновала многих мыслителей прошлого, порождая такие теории, как теория Маршалла Маклюэна: «Мы формируем наши инструменты, а затем инструменты формируют нас. Но в эпоху электричества мы носим все человечество как свою кожу».

Цели трансгуманизма

Трансгуманизм — это движение, которое выступает за использование технологий для расширения возможностей человеческого разума и тела.

Цель трансгуманистов — преодолеть телесные ограничения, увеличить продолжительность жизни и в результате достичь бессмертия.

Некоторые видят в трансгуманизме следующий логический шаг эволюции, ведущий к созданию постчеловеческого общества. И они недалеки от истины, по мнению компании «Built In».

Компания Илона Маска Neuralink недавно получила одобрение Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) на исследование имплантатов человеческого мозга.

Cybernews задается вопросом, открывает ли это путь к решению некоторых из крупнейших проблем общества или создает тревожное будущее для человечества?

Трансгуманизм наше будущее?

Илон Маск предвидит будущее, в котором мозговые имплантаты смогут открыть путь к лечению различных заболеваний, включая ожирение, аутизм, депрессию, шизофрению, болезнь Паркинсона, эпилепсию и многие другие.

Он даже предсказывает будущее, в котором серфинг в Интернете с помощью нашего мозга и телепатии станет нормой.

Для многих Neuralink представляет собой более широкую концепцию трансгуманизма, которую некоторые рассматривают как угрозу человеческой идентичности и автономии.

Трансгуманистическое будущее, в котором человеческие способности могут быть значительно улучшены или изменены с помощью технологий, питает основополагающий страх, что мы можем потерять свои человеческие качества.

Например, если наш мозг подключен к компьютерам, это может предоставить корпорациям, правительствам или хакерам доступ к нашим самым сокровенным мыслям и переживаниям, пишет Cybernews.

Эволюция за пределы нашей нынешней биологической формы — основной принцип трансгуманизма.

В трансгуманистическом будущем люди сливаются с машинами разными способами: от механизированных киборгов до цифровых аватаров, живущих в виртуальной реальности.

По данным издания «Built In», многие указывают на 2030 год как на начало этого периода, поскольку ближайшее десятилетие, как ожидается, станет важным поворотным моментом для технологий искусственного интеллекта.

Другие, в том числе футурист Авинаш Сингх, преподаватель нейроадаптивных интерфейсов мозг-компьютер в Сиднейском технологическом университете, утверждают, что трансгуманизм уже здесь.

Доказательство его концепции можно найти в наших повседневных решениях.

Например, телефоны и ноутбуки расширяют нашу память и дополняют недостающие знания. Искусственные части тела, такие как кардиостимуляторы, кохлеарные имплантаты и бионические протезы, — это обычные медицинские процедуры, подобные генно-отредактированным вакцинам и лекарствам, которые улучшают нашу память, внимание и сон.

«Сознательно или нет, — говорит Сингх, — мы все сейчас, по сути, трансгуманисты».

Добавить комментарий