TRM Labs сообщает: TRON доминирует в 50% незаконной криптовалютной деятельности

Socket Protocol

Согласно данным, опубликованным аналитиками компании TRM Labs, занимающейся криминалистической экспертизой блокчейнов, к 2023 году на сеть TRON будет приходиться 45% общего объема нелегальной торговли.

В среду TRM Labs опубликовала  отчет  под названием «Незаконная криптоэкономика», проливающий свет на ключевые тенденции 2023 года, связанные с незаконной деятельностью и средствами в цифровых деньгах.

БЛОКЧЕЙН TRON ДОМИНИРУЕТ В НЕЗАКОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

На блокчейн TRON, основанный китайским бизнесменом Джастином Саном, приходится самый высокий уровень незаконной деятельности в прошлом году — 45% по сравнению с 41% в 2022 году. Следом идут сети Ethereum и Bitcoin с 24% и 18% соответственно.

TRON также стал любимой сетью хакеров, связанных с Северной Кореей, которые регулярно обменивают украденные средства, в основном на USDT, в сети Tron.

По данным TRM Labs, стейблкоин USDT стал предпочтительной валютой организаций-спонсоров террористов, на долю которых приходится более 19 миллиардов долларов незаконных средств. Напротив, другой стейблкоин, USD Coin (USDC), зафиксировал незаконный объем всего в 428,9 миллиона долларов.

Киберпреступники, похоже, предпочитают блокчейн TRON из-за его относительно низких комиссий за газ, минимальных колебаний цен и представления, хотя и устаревшего, о том, что в этой сети труднее отслеживать транзакции.

НЕЗАКОННАЯ КРИПТОВАЛЮТНАЯ АКТИВНОСТЬ СНИЗИЛАСЬ НА 9%

По данным TRM Labs, в криптопространстве наблюдалось снижение незаконной деятельности: общий объем нелегальных средств снизился на 9% в 2023 году по сравнению с предыдущим годом. Несмотря на это снижение, преступники по-прежнему управляют криптовалютой на сумму почти 35 миллиардов долларов.

К 2023 году на мошенничество будет приходиться почти треть всех криптопреступлений. Однако доля незаконных средств в криптопространстве за последний год снизилась, хотя все еще значительно выше, чем прогнозирует текущая отрасль.

TRM Labs отмечает устойчивое снижение количества взломанных и наказанных фондов из-за растущего давления со стороны правительств и правоохранительных органов во всем мире. В докладе подчеркивается, что только в США утроилось число юридических и физических лиц, причастных к криптопреступлениям, подпадающим под санкции.

Примечательно, что хакеры, связанные с Северной Кореей, заработали на 30% меньше, чем в 2022 году, а доходы от хакерских атак упали более чем на 50% до $1,8 млрд с $3,7 млрд годом ранее. Это снижение показывает влияние усиления правоприменительных мер на незаконную деятельность в криптовалютном пространстве.

Добавить комментарий