ETF Ethereum займет больше времени, чем ожидалось

ETF Ethereum

Руководитель Valkyrie оценивает, когда в Соединенных Штатах может произойти одобрение спотовых ETF Ethereum.

Ключевые факты:
  • По словам McClurg, Комиссии по ценным бумагам и биржам может потребоваться 1 или 2 года, чтобы одобрить эти ETF.
  • Многие другие специалисты полагают, что SEC вынесет положительное решение в мае 2024 года.

Лихорадка, вызванная спотовыми ETF на биткойны (BTC) и заразившая несколько компаний, заинтересованных в тиражировании финансового инструмента с помощью эфира (ETH), криптовалюты Ethereum, может не материализоваться, по крайней мере, в течение одного или двух лет. Об этом заявил Стивен МакКлерг, главный инвестиционный директор Valkyrie.

МакКлерг сказал: «Это новый класс активов, поэтому есть чему поучиться», намекая, что возможность жизнеспособности фонда, основанного на эфире, еще предстоит изучить.

Об этом он сказал в заявлении

«Комиссии по ценным бумагам и биржам США потребуется много времени, чтобы понять, как выглядит раскрытие информации для такого продукта», поэтому может потребоваться год, чтобы «понять аспект раскрытия информации» ETF Ethereum.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) использует термин «раскрытие информации» для обозначения информации, которую организации должны раскрывать публично, чтобы обеспечить прозрачность и предоставить инвесторам данные, необходимые для принятия обоснованных решений.

Кроме того, он упомянул, что некоторые запросы на авторизацию для спотовых ETF Ethereum включали сумму ставки, что повышает уровень сложности.

Среди компаний, которые включили стейкинг в ETH, которые они приобретают, — Ark Invest и Franklin Templeton, чье предложение было передано в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) чуть больше недели назад.

Важно подчеркнуть, что Valkyrie — одна из компаний, владеющих биткойн-ETF в США, и одна из самых известных компаний в секторе биржевых фондов.   

Мнения за и против ETF Ethereum

Мнение МакКлерга противоречит мнению других специалистов, которые полагают, что SEC вынесет положительное решение по эфирным ETF в мае этого года.  

Джеймс Сейффарт, специалист по ETF в Bloomberg Intelligence, неоднократно заявлял, что SEC продолжит откладывать принятие решения по ETF Ethereum, однако он считает, что «единственной важной датой» является 23 мая.

Это заявлено потому, что регулирующий орган должен до этого дня вынести свой вердикт по эфирному ETF, предложенному компанией VanEck, который является первым из восьми, на которые он должен отреагировать.  

Комиссар SEC Хестер Пирс также поддерживает ETH ETF и считает, что в этом случае регулирующему органу не следует повторять ту же ошибку, заключающуюся в задержках, как это произошло с биткойн-ETF. По мнению Пирса, для того, чтобы сделать все правильно, Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) не нужен суд, чтобы сказать им, что их подход является «произвольным и капризным».

Инвестиционный банк JP Morgan согласен с руководителем Valkyrie, указывая, что «далеко не факт», что ETF на основе криптовалюты Ethereum будут официально созданы.

Это связано с тем, что SEC должна сначала официально и недвусмысленно классифицировать ETH как товар. Вот почему JP Morgan «не дает даже 50%-ной вероятности одобрения [спотовых ETF Ethereum]». 

На данный момент SEC отложила несколько инициатив компаний, выразивших заинтересованность в запуске ETF на основе собственной криптовалюты Ethereum. Среди компаний-претендентов — BlackRock, VanEck, Ark Invest, Franklin Templeton, Grayscale, Invesco, Hashdex и Fidelity. Со своей стороны, Valkyrie не подавала заявку на спотовый ETF на Ethereum.

Добавить комментарий