Криптовалюта для начинающих: базовое руководство

«Эти точно взлетят?»: топ перспективных криптовалют 2024 года

В этом руководстве «Криптовалюта для начинающих» мы рассмотрим наиболее важные базовые концепции, которые вам необходимо знать, чтобы начать работу в мире криптовалют и технологии блокчейн.

Напоследок я дам вам 9 практических советов, которые будут полезны, если вы новичок или совсем недавно заинтересовались цифровыми деньгами. Итак, начинаем обучение криптовалюте.

Что такое криптовалюты и как они работают?

Криптовалюты — это цифровые валюты, предназначенные в первую очередь для обмена. Они отличаются от традиционных фиатных валют , таких как доллар или евро, тем, что их не выпускает центральная власть, что делает их потенциально безопасными от государственного вмешательства или манипуляций.

Биткойн и большинство криптовалют работают с помощью технологии, известной как Блокчейн или цепочка блоков. Блокчейн — это сеть компьютеров, соединенных друг с другом, которые отслеживают все транзакции, сделанные с использованием этой криптовалюты, и тех, кто ими владеет.

Криптовалюты, как правило, децентрализованы, что позволяет эмитенту переводить стоимость в любую часть мира. В любое время и на любую сумму без вмешательства или разрешения третьей стороны, такой как банк или правительство. В операции участвуют только отправитель и получатель.

Первой криптовалютой, основанной на технологии Blockchain, которая была создана в 2009 году, был биткойн. С тех пор появилось множество альткойнов, под которым понимается любая криптовалюта или токен, кроме биткойнов.

Как создаются криптовалюты

Самый распространенный способ создания криптовалюты — это процесс, называемый майнингом. Это метод, используемый Биткойном, в котором компьютеры решают математическую задачу для проверки транзакций, происходящих в сети. В награду владельцы компьютеров получают новые криптовалюты.

В процессе майнинга используется большое количество энергии, поэтому многие другие криптовалюты используют разные методы для создания и распространения своих токенов с меньшим воздействием на окружающую среду. Итак, я продолжаю излагать своё руководство: Криптовалюта для начинающих.

Для чего нужны криптовалюты?

Основной полезностью большинства криптовалют является передача стоимости, то есть использование их в качестве цифровых денег для покупки предметов, товаров, услуг или отправки денег члену семьи или другу. Ярким примером может быть биткойн.

Но есть и другие альтернативные способы использования! Они даны природой криптовалюты при ее создании, что позволяет выполнять различные задачи. Это относится к Ethereum, который позволяет программировать «умные контракты», автоматически выполняющие транзакции.

Независимо от полезности, которую может иметь каждая криптовалюта, следует отметить, что в настоящее время основная причина, по которой эти цифровые активы покупаются и используются, заключается в спекулятивных целях.

Сколько криптовалют существует (и какие самые важные)

Один из самых распространенных вопросов, который задают начинающие: сколько существует различных криптовалют?

В настоящее время существуют тысячи криптовалют, и это число будет продолжать расти день ото дня.

Многие из этих криптовалют являются частью технологического проекта, который предоставит решения для криптовалютной экосистемы. Другие, однако, были созданы только для чисто спекулятивных целей! А некоторые из них являются потенциальными мошенничеством или мистификацией. Вот почему так важно провести исследование перед покупкой криптовалюты.

Наиболее важными криптовалютами в соответствии с их рыночной капитализацией в настоящее время являются: Биткойн (BTC), Ethereum (ETH), Thether (USDT), BNB (BNB), USD Coin (USDC), XRP (XRP), Cardano (ADA), Solana ( SOL), Terra (LUNA) и Avalanche (AVAX).

Виды криптовалют

Мы увидим небольшую классификацию существующих типов криптовалют.

Криптовалюта или «Монета»

Термин «криптовалюта» сегодня используется в общем для обозначения большинства существующих типов цифровых активов.

Но если говорить немного точнее, то криптовалюты — это те, которые благодаря своей универсальности, надежности и простоте использования при передаче стоимости могут использоваться в качестве платежного средства. Пример: Биткойн (BTC)

Токены

Токены выполняют функции в соответствии с проектом, к которому они принадлежат. Наиболее известным является Ethereum (ETH), который можно использовать для оплаты комиссий за использование его сети.

Стейблкоины

Стабильные монеты, как следует из их названия, представляют собой криптовалюты, которые были созданы, чтобы быть стабильными в цене. То есть его стоимость составляет 1:1 с фиатными валютами, такими как доллар, поэтому его цена не колеблется.

Примером является Tether (USDT): стоимость 1 USDT = 1 доллару США. Напоминаю, Вы читаете базовое руководство — Криптовалюта для начинающих простым языком.

Где и как купить криптовалюту

Наиболее распространенными сайтами для приобретения криптовалют являются биржи. Они представляют собой веб-платформы, предназначенные для покупки и продажи криптовалют.

Криптовалюта для начинающих
Криптовалюта для начинающих

Чтобы купить криптовалюту на бирже, вам просто нужно выполнить следующие шаги:

  • Зарегистрируйтесь на платформе и создайте свой профиль.
  • Подтвердите свою личную информацию.
  • Вносите средства на биржу в фиатных деньгах (долларах, евро).
  • Выберите криптовалюту, которую хотите купить, и сумму.
  • Сумма купленных вами криптовалют будет сохранена в кошельке в вашем профиле на бирже , и вы сможете перевести ее на личный кошелек.

Где хранятся криптовалюты?

Криптовалюты хранятся в так называемых цифровых кошельках, бумажниках или кошельках, где вы можете хранить свои криптовалюты и управлять ими (отправлять и получать криптовалюты).

Крипто кошельки
Криптовалюта для начинающих, кошельки.

Кошельки отвечают за управление ключами для доступа к вашим средствам.

  1. Открытый ключ: это последовательность цифр и букв, которые составляют адрес вашего кошелька , это ключ, которым вы должны поделиться, чтобы получить средства в свой кошелек , и это его единственная цель.
  2. Закрытый ключ: это самый важный ключ, поскольку именно он позволяет управлять и отправлять средства из вашего кошелька .

Однако самое главное — научиться пользоваться кошельками и делать это безопасно.

Есть два типа кошельков или кошельков

  1. Холодный кошелек: это название кошельков, которые не имеют доступа к сети, то есть они изолированы от любого интернет-соединения, они являются наиболее безопасными и рекомендуются для хранения криптографии в течение длительного периода времени.
  2. Горячий кошелек: это противоположность холодному, это тип кошелька с доступом в Интернет. Наиболее распространенными являются те, которые предлагают биржи, когда вы открываете свой профиль на их платформах. Они идеально подходят для хранения криптовалют в течение коротких периодов времени или для людей с высокой мобильностью своих криптовалют.

Инвестиции в криптовалюты

Одна из основных причин, по которой люди покупают криптовалюты, — это инвестиции.

Инвестиции в криптовалюту — это способ получить доход от наших денег, но он требует овладения базовыми знаниями, а также проведения исследовательской работы по разным направлениям.

Важно отметить, что это тип инвестиций, который включает в себя довольно много рисков.

Идея инвестирования в криптовалюты состоит в том, чтобы узнать о криптопроекте, проанализировать, что это такое, какую роль он играет в экосистеме и что-то очень важное, чтобы узнать, предлагает ли он жизнеспособное решение реальной проблемы.

После проведения исследования вы сможете иметь четкое представление о проекте, знать, есть ли у него будущее и масштабируемость в рамках экосистемы. По мере развития проекта и положительного воздействия это будет отражаться на цене вашей криптовалюты, которая будет расти в цене, а инвестор, купивший криптовалюту на ранней стадии проекта, получит выгоду от повышения цены со временем. .

Помимо инвестирования, есть и другие способы заработка на криптовалютах. Некоторыми примерами являются майнинг, стекирование, выращивание урожая или торговля криптовалютой .

С чего начать работу с криптовалютами

До сих пор мы говорили об основах, которые должен знать новичок, делающий первые шаги в криптовалютах.

Далее мы рассмотрим несколько советов, которые будут вам полезны, если вы не знаете, с чего начать в мире криптовалют:

1. Узнайте о технологии блокчейн и криптовалютах

Узнайте о том, как это работает, наиболее часто используемой терминологии и различных проектах. Существует множество информации, доступной в различных форматах, таких как глоссарии криптовалют, книги, видео или блоги.

2. Не останавливайтесь на теории, используйте криптовалюты

Лучший способ понять, как он работает, и увидеть его возможности — это попрактиковаться. Покупайте криптовалюты, переводите средства, открывайте кошелек и взаимодействуйте с разными протоколами.

Вам не нужно использовать большие суммы денег, вы можете начать с сумм от 10 до 20 долларов.

3. Начните с криптовалют с наибольшей капитализацией и крупнейших бирж

Лучшие криптовалюты для старта — это самые крупные и капитализированные проекты. Сначала выберите пару из них, например, Биткойн (BTC) и какую-нибудь сеть смарт-контрактов, такую ​​как Solana (SOL), являются хорошими отправными точками.

Что касается бирж, начните с самых крупных и надежных.

4. Следите за комиссиями и избегайте паники

Многие сети позволяют совершать переводы, оплачивая только центы комиссионных. Но не все случаи одинаковы. Например, у Ethereum в настоящее время есть определенные проблемы в сети, из-за которых комиссии очень высоки.

Так же изучите комиссии на покупку, продажу и вывод на биржах, которыми вы собираетесь пользоваться, и избегайте неприятных сюрпризов.

5. Используйте надежные источники, чтобы быть в курсе

В настоящее время кажется, что каждый является экспертом по криптовалюте, и количество информации безгранично. Я предлагаю вам быть в курсе самых важных новостей о криптовалютах, используя только надежные источники, такие как Cointelegraph или Coindesk и наш блог.

6. Будьте открыты для новых разработок и тенденций

Не закрывайтесь от изучения новых идей и приложений, так как вы можете упустить очень интересные вещи и новые возможности.

Некоторыми примерами являются секторы в криптовалютах, такие как децентрализованные финансы (DeFi) , невзаимозаменяемые токены (NFT), метавселенные или игры на блокчейне.

7. Уделите максимальное внимание безопасности

При использовании криптовалюты мы несем ответственность за обеспечение безопасности нашей криптовалюты. Поэтому избегайте хранения криптовалют на биржах и используйте собственный кошелек в дополнение к другим дополнительным мерам безопасности.

8. Инвестируйте понемногу

Инвестирование в криптовалюты сопряжено с определенными рисками, поэтому важно никогда не инвестировать суммы, которые вы не готовы потерять.

И, конечно же, прежде чем инвестировать какую-либо сумму, изучите, обучите или, в противном случае, получите консультацию квалифицированного и опытного персонала в этом типе инвестиций.

9. Остерегайтесь мошенничества

Обратите внимание на возможные мошенничества и аферы. Держитесь подальше от обещаний больших доходов и схем быстрого обогащения. Примите все необходимые меры предосторожности, прежде чем выбирать проекты или платформы, в которые вы собираетесь инвестировать.

Пока это небольшое руководство под названием: Криптовалюта для начинающих. Я надеюсь, что вы нашли его полезным и ответили на некоторые из наиболее распространенных вопросов, которые задают все, кто интересуется криптовалютами и начинает с нуля.

Один комментарий к “Криптовалюта для начинающих: базовое руководство

  1. Спасибо, очень полезное руководство по криптовалютам!

Добавить комментарий