По словам директора МВФ, криптовалюта – это не деньги

МВФ

Спотовый ETF на биткойны открыл двери для институционального инвестирования. В то же время директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева высказала критическое мнение о зарождающемся секторе.

Разве криптовалюты не равны деньгам?

Говоря о криптовалютах в недавнем интервью, Георгиева подчеркнула разницу между деньгами и криптоактивами.

По мнению Георгиевой, криптовалюту следует рассматривать как класс активов, а не как валюту. Он подчеркнул различные уровни безопасности и риска, связанные с разными криптовалютами, в зависимости от того, стоят ли за ними активы. Георгиева сравнила криптовалюту с фондом управления капиталом, а не с реальной формой денег. Директор Международного валютного фонда заявил:

На наш взгляд, следует различать деньги и активы. Когда мы говорим о криптовалюте, мы на самом деле говорим о классе активов. Они могут быть захеджированы и, следовательно, более безопасны и менее рискованны, или же они могут быть незастрахованными и, следовательно, более рискованными инвестициями. Но это не совсем деньги. Это больше похоже на фонд управления капиталом.

Интересно, что комментарии Георгиевой прозвучали всего за несколько часов до того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) одобрила запуск новых ETF на основе биткойнов.

Этот зеленый свет открывает путь таким финансовым учреждениям, как Ark и BlackRock, к запуску этих ETF. Всего было одобрено 11 спотовых биткойн-ETF, что позволяет среднестатистическим инвесторам получить доступ к крупнейшей в мире криптовалюте, не владея ею напрямую.

Дебют биткойн-ETF знаменует собой важную веху для криптоиндустрии и сигнализирует о растущем институциональном признании. Тем не менее, Георгиева по-прежнему с осторожностью относится к потенциальной конкуренции криптовалют с традиционными валютами, такими как доллар США.

Он подчеркнул доминирование доллара, которое «поддерживается» размером американской экономики и глубиной ее рынков капитала. Георгиева считает, что любой сценарий, в котором криптовалюты бросят вызов статусу доллара, далёк и не является серьезной проблемой.

Аналитики советуют инвесторам воспользоваться падением цены биткоина

Утверждение спотовых биткойн-ETF является важной вехой для криптоиндустрии, и эксперты отрасли ожидают всплеска инвестиций.

Аналитики, такие как Гаутам Чугани из Bernstein, советуют инвесторам рассматривать любую незначительную волну продаж как возможность, подчеркивая асимметричный потенциал роста Биткойна. Чугани заявил:

Наш простой совет всем инвесторам — покупать минимумы и сосредоточиться на новом цикле внедрения биткойнов. Меньшие распродажи представляют собой возможность для асимметричного роста в будущем.

С другой стороны, финансовый директор Coinbase Алеся Хаас рассматривает одобрение ETF как катализатор, который привлечет триллионы долларов, которые ранее не нашли своего пути в криптоактивы.

график цены биткоина
Дневной график показывает падение цены BTC с момента утверждения ETF.

С момента одобрения ETF биткойн упал и в настоящее время торгуется на уровне 42 700 долларов. Это представляет собой снижение на 6% за последние семь дней. Долгосрочное влияние ETF на цену Биткойна и отрасль в целом пока неизвестно.

Один комментарий к “По словам директора МВФ, криптовалюта – это не деньги

  1. Они очень боятся криптовалюту, т.к она децентрализована и они не могут ей управлять.

Добавить комментарий