Давос-2024: четыре вещи, на которые стоит обратить внимание на встрече элит

DAVOS-2024

В этом году расширен список глобальных приоритетов Всемирного экономического форума, объединяющего мировую деловую, политическую и общественную элиту, который проходит в швейцарском Давосе с 16 по 18 января.

В мероприятии принимают участие более 2800 участников, самых влиятельных политических, экономических и научных деятелей мира. Помимо ученых, деятелей искусства и лидеров международных организаций, более 60 глав государств и правительств. В их числе президент Израиля Исаак Герцог и президент Украины Владимир Зеленский, приехали в швейцарский город, чтобы в 58-й раз публично обсудить текущую глобальную проблему за закрытыми дверями.

Встреча в основном посвящена амбициозным проектам (например, бизнес-инновациям, сотрудничеству в области миростроительства и безопасности или меняющим жизнь улучшениям в здравоохранении) и дает лицам, принимающим решения из самых разных областей и отраслей, место и возможность для общения.

Форум также регулярно упоминается критиками как символ зияющей пропасти между богатыми и бедными: на днях Швейцарская социалистическая молодежь организовала встречу, на которой раскритиковала форум и сказала об участниках следующее: «Они — одни из самых богатых и могущественных лиц, которые несут ответственность за сегодняшние войны и кризисы».

«Над Давосом легко посмеяться. Но в наше время трудно собрать людей вместе, чтобы обсудить в одной комнате общие глобальные проблемы, и ценность личных бесед очень велика, как показала пандемия COVID-19″, — написала Бронвен Мэддокс, директор аналитического центра Chatham House в электронном письме.

Но давайте посмотрим, на какие темы стоит обратить внимание на ежегодной встрече в Давосе :

Грязный Ближний Восток

Хотя Давос склонен мыслить масштабно, региональные конфликты могут отбрасывать длинную тень — как, например, война на Украине год назад, которая побудила организаторов запретить участие всех российских делегаций.

В этом году в этом месте произошли два новых военных конфликта. Трехмесячная война Израиля против ХАМАС в секторе Газа, а также авиаудары США и Великобритании по йеменским боевикам-хуситам, которые нанесли ракетные удары по судоходным путям Красного моря в знак протеста против войны Израиля с сектором Газа.

Герцог, президент Израиля, чья работа носит более церемониальный характер, как и работа премьер-министра Биньямина Нетаньяху, примет участие в встрече в Давосе в четверг, где в этот день также будут присутствовать премьер-министры Катара, Иордании и Ливана.

Во вторник «Гуманитарный брифинг по сектору Газа» продлится всего полчаса.

А как насчет искусственного интеллекта?

Приближаясь к этому событию, Всемирный экономический форум в очередной раз опубликовал свой «Отчет о глобальных рисках», согласно которому в краткосрочной перспективе наибольшую угрозу человечеству представляет не что иное, как искусственный интеллект. Нельзя отрицать, что искусственному интеллекту, который считается движущей силой экономики и общества, в Давосе уделяется все больше внимания. Эта тема получит около 30 отдельных сессий.

Внедрение OpenAI ChatGPT более года назад и появление конкурентов с тех пор принесли силу, перспективы и предзнаменования искусственного интеллекта широкой публике. (ChatGPT — прототип чат-бота, способного понимать естественный человеческий язык с помощью искусственного интеллекта и генерировать письменный текст. На данный момент доступна его бета-версия, хотя она и ограничена, поскольку система обычно перегружена множеством пользователей.) Глава концерна OpenAI Сэм Альтман приезжает в Давос вместе с топ-менеджерами Microsoft.

Такие темы, как искусственный интеллект в образовании, прозрачность и этика технологий, а также их влияние на творчество, являются частью повестки – набережная в Давосе усеяна рекламой и дисплеями, посвященными новым технологиям.

Организаторы форума недавно предупредили, что угроза, создаваемая дезинформацией, создаваемой искусственным интеллектом, например, посредством создания синтетического контента, является самой большой краткосрочной угрозой в мире.

И демократии чахнут?

По мнению организаторов форума, выборы в этом году пройдут в странах с общим населением 4,2 миллиарда человек, и некоторые из этих результатов будут оспорены. (Мало кто сомневается, что президент России Владимир Путин выиграет еще один срок.)

Все это происходит на фоне разговоров о новой холодной войне и растущего разрыва между диктатурами – или, по крайней мере, автократиями – и демократическими странами.

Премьер-министр Китая Ли Цян и Урсула фон дер Ляйен, президент Европейской комиссии, выступят во вторник одну за другой, подчеркивая этот контраст. Позже в тот же день выступит советник президента Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан.

В среду выступят президент Франции Эммануэль Макрон и госсекретарь США Энтони Блинкен, а также новый президент Аргентины Хавьер Милей. Либерал Милей уже объявил о планах сократить штат сотрудников правительства.

В коридорах Давоса уже появились сообщения о том, что бывший президент США Дональд Трамп, дважды посетивший Давос за время своего пребывания в должности, может быть повторно введен в должность на этот раз в следующем году по итогам ноябрьских выборов.

Байден когда-то был постоянным участником Давоса, но не присутствовал в качестве президента.

Он снова пытается спасти планету

Среди амбициозных планов и надежд, обсуждаемых в Давосе, наибольший акцент в последнее время получил поиск творческих и многообещающих методов борьбы с изменением климата.

Этот год ничем не отличается: ведущие мировые учёные-климатологи сообщили в этом месяце, что средние глобальные температуры превысили прошлогодние рекорды, что повышает уровень срочности.

Джон Керри, который уходит с поста советника Байдена по вопросам климата, примет участие в панельной дискуссии о поддерживаемой США инициативе по привлечению частного сектора к разработке низкоуглеродных технологий.

По словам Мэддокса из Chatham House, планы по переходу от ископаемого топлива, согласованные на климатической конференции ООН в прошлом месяце в Дубае, означают, что климатическое финансирование в 2024 году ждет большой год.

«Давос — это потенциально мощное сочетание заботы об окружающей среде и присутствия влиятельных финансовых специалистов», — сказал он.

Добавить комментарий