ChatGPT через год: большой прорыв, потрясший мир технологий

ChatGPT

Журналисты Reuters спросили у самого известного чат-бота с искусственным интеллектом — ChatGPT — как он себя чувствует в свой первый день рождения.

Он ответил: 

«Спасибо за поздравления с днем ​​рождения! Важно отметить, что как компьютерная программа я не обладаю ни чувствами, ни сознанием, поэтому у меня нет эмоций, как у людей».

Однако его удивительно человечная реакция в прошлом году покорила мир.

И хотя он ответил на миллионы запросов пользователей, его растущее влияние поднимает вопросы о роли искусственного интеллекта для человечества, отмечает Reuters, добавляя, что создателя ChatGPT — OpenAI в этом месяце потрясла настоящая буря в Совете управляющих.

Через несколько дней генеральный директор Сэм Альтман был уволен и восстановлен в должности в компании.

Между тем, за последние 12 месяцев ChatGPT стал самым быстрорастущим программным приложением в мире.

Это спровоцировало запуск конкурирующих чат-ботов от таких технологических лидеров, как Microsoft, Alphabet и множества стартапов, которые получили миллиарды финансирования благодаря идее разработки инструментов искусственного интеллекта.

Использование генеративного искусственного интеллекта нарушило устоявшиеся процессы в некоторых ведущих отраслях: от облачных вычислений и обслуживания клиентов до монтажа фильмов и написания сценариев.

Вот ключевые выводы из ChatGPT и влияния генеративного искусственного интеллекта, резюмированные Reuters.

Он доминирует, несмотря на рост конкурентов

Среди его конкурентов — Bard, Claude от Anthropic, Character.AI и CoPilot от Microsoft, у которых наблюдается резкий рост числа пользователей. Однако ChatGPT занимает львиную долю рынка.

Бум загрузок приложений

Через шесть месяцев после запуска веб-сайта ChatGPT OpenAI представила приложение чат-бота для iOS от Apple в мае и для Android в июле.

По данным аналитической компании Apptopia, количество загрузок приложения на обеих платформах неуклонно растет, при этом OpenAI сообщает о доходах от покупок внутри приложений.

Кто победители?

Nvidia стала первой и единственной компанией по производству чипов, присоединившейся к клубу с оборотом в 1 триллион долларов.

Она считается крупнейшим победителем бума искусственного интеллекта благодаря своей позиции основного поставщика чипов, используемых для работы ChatGPT и других генеративных приложений искусственного интеллекта.

Поскольку эти приложения работают в основном в облаке, акции поставщиков услуг облачных вычислений, включая Microsoft, Amazon и Alphabet, также выросли.

Технологические гиганты инвестируют миллиарды

Запуск ChatGPT вызвал огромные инвестиции со стороны крупнейших технологических игроков.

Microsoft и Alphabet инвестировали миллиарды долларов в улучшение своих возможностей облачных вычислений и выполнение большего количества рабочих нагрузок искусственного интеллекта по мере того, как предприятия внедряют такие инструменты.

Риски и издержки

OpenAI и Microsoft были вовлечены в судебные иски, поданные группами владельцев авторских прав, в том числе авторами Джоном Гришэмом, Джорджем Р.Р. Мартина и Джонатана Франзена за предположительное использование их работ для обучения систем искусственного интеллекта. Компании отвергли обвинения.

Добавить комментарий