Развенчиваем миф: халвинг работает не так как вы думаете

халвинг

Примерно каждые четыре года в сети Биткойн происходит долгожданное событие, которое мы называем халвингом. При этом скорость выпуска криптовалюты снижается вдвое. Когда блокчейн был запущен в 2009 году, майнеры получали 50 BTC за каждый добытый блок. В настоящее время эта сумма составляет 6,25 BTC и уменьшится до 3,125 BTC после следующего халвинга.

Уполовинивание происходит ровно через каждые 210 000 добытых блоков. Однако в среднем можно сказать, что это четырехлетние циклы. Последнее сокращение вдвое произошло 11 мая 2020 года на блоке 630 000. До следующего халвинга необходимо добыть еще около 2200 блоков. Это займет 56 дней (с момента публикации статьи) при среднем времени блока 10 минут. Таким образом, очередной халвинг может состояться где-то около 20 апреля.

Халвинг ожидается всеми инвесторами как мессия, ведь по основным экономическим законам уменьшение предложения должно привести к росту цены. Эту закономерность действительно можно наблюдать на графике биткойнов. На первый взгляд предыдущие халвинги могли способствовать росту цены криптовалюты.

Наступающий (и все последующие) халвинги будут немного другими. В настоящее время менее полутора миллионов биткойнов ожидают добычи из максимального набора в 21 миллион. Проще говоря, апрельское сокращение вдвое технически окажет гораздо меньшее влияние на обменный курс, чем предыдущее.

Актуальность мероприятия еще больше подчеркивается тем фактом, что биткойн теперь стал зрелым классом активов с большой рыночной капитализацией. Полтора месяца назад спотовые биткойн-ETF также появились в США. Некоторые утверждают, что сокращение вдвое никогда не было таким важным, как это представляло сообщество, и что рост цен в прошлом был вызван другими, менее очевидными факторами.

Неужели все просто поверили в халвинг?

Биткойн выпускается таким образом, что обслуживающий сеть получает в награду совершенно новые биткойны, когда они успешно добавляют новый блок в блокчейн. Что майнер будет делать с полученными биткоинами, зависит от него. Как правило, он превращает их в деньги для покрытия затрат на майнинг, и так монета поступает в рыночное обращение.

В настоящее время у нас есть 93,5% всех монет, которые можно добыть в этом цикле, а к апрелю 2028 года мы будем на уровне 96,6% (включая потерянные монеты). Это рост всего на 3 процентных пункта по сравнению с нынешней ситуацией. Суть аргумента заключается в том, что если спрос продолжит расти, это, естественно, приведет к росту цен, что, безусловно, подкрепляется замедлением производства. Однако то, когда именно произойдет халвинг, не будет играть большой роли в истории.

Есть и такие мнения, согласно которым халвинг не только сейчас, но и на самом деле никогда не был серьёзным фактором цены биткойна.

Суть этого аргумента в том, что основные повышения и понижения цены биткойна примерно совпадают с халвингами, но они также демонстрируют корреляцию с глобальной денежной массой М2. Это позволяет нам заключить, что предложение всегда было настолько незначительным по сравнению со спросом, что сокращение предложения вдвое каждые четыре года не имело большого значения (в то время как спрос постоянно увеличивался в несколько раз).

Это все еще важно из-за мифа

Другая сторона медали, по-прежнему основанная на простом законе спроса и предложения, не отвергает положительную роль сокращения вдвое в цене. Если учесть, что спотовые ETF в настоящее время выкачивают с рынка примерно 9000 BTC в день, в то время как предложение составляет 900 BTC в день, внезапное предложение 450 BTC в день будет действительно заметным изменением.

ETF в настоящее время требуется в 10 раз больше биткойнов, чем недавно выпущенных. В результате сокращения вдвое будет создано в 20 раз меньше биткойнов, чем можно было бы удовлетворить потребности одних лишь ETF.

Есть еще один аргумент в пользу сторонников халвинга, пожалуй, самый сильный: психология трейдинга. Если вы выполните поиск по слову «халвинг» в Интернете, вы увидите десятки графиков, иллюстрирующих эффект повышения цен от этого события. В последнее время вокруг снижения вознаграждения за блок построен серьезный миф. Очень простой трюк, известный всем: предложение уменьшается, курс растет.

Как и во многих других сферах жизни, существует вечная истина: пока достаточно людей верят, что что-то работает, оно будет работать.

Добавить комментарий