Цена биткоина вряд ли достигнет ATH до того, как упадет вдвое – вот почему

цена биткоина

Для инвесторов движение Биткоина вверх является привлекательным, особенно после роста на 91% до $52 000 всего за четыре месяца, закончившихся 15 февраля. Конгломерат Berkshire Hathaway, рыночная капитализация которого составляет 875 миллиардов долларов.

активы
Крупнейшие в мире торгуемые активы по рыночной капитализации в долларах США. 
Источник: 8marketcap.

Дополнительное увеличение на 34,5%, необходимое для того, чтобы Биткоин достиг 70 000 долларов США с нынешних 52 000 долларов США, представляет собой увеличение капитализации BTC на 350 миллиардов долларов США. Этот шаг поставит криптовалюту выше серебра. Ключевой вопрос заключается в том, поддерживают ли нынешние условия оценку Биткойна в 1,35 триллиона долларов.

Можно утверждать, что Биткоин преодолел эти барьеры в ноябре 2021 года, когда достиг рекордного максимума в 69 000 долларов. Теперь повторение этого подвига кажется более вероятным после одобрения спотовых ETF на биткоины в Соединенных Штатах и ​​разрешения некоторых рисков, таких как судебная тяжба Binance с регулирующими органами и процедура банкротства биржи FTX.

ИСТОРИЧЕСКИЙ МАКСИМУМ БИТКОИНА БЫЛ ОБУСЛОВЛЕН НИЗКИМИ ПРОЦЕНТНЫМИ СТАВКАМИ И РАСТУЩЕЙ ИНФЛЯЦИЕЙ.

Доходность традиционных финансовых инструментов с фиксированным доходом была ниже 0,50% в ноябре 2021 года, что заставляет инвесторов искать более рискованные активы для более высокой доходности. Инфляция в США, измеряемая индексом потребительских цен (ИПЦ), также подскочила до 6,8% в годовом исчислении в ноябре 2021 года, что является самым высоким показателем с июня 1982 года.

инфляция
Инфляция ИПЦ в США в годовом исчислении (слева, фиолетовый) по сравнению с биткойнами. 
Источник: ТрейдингВью.

Последние данные по инфляции ИПЦ за январь 2024 года показали рост на 3,1% в годовом исчислении, что все еще превышает целевой показатель Федеральной резервной системы США, но умеренный. Возможно, было бы наивно предполагать, что текущая инфляция столь же рискованна, как и тогда, когда Биткойн достиг своего исторического максимума. Данные показывают, что инвесторы ожидают, что прибыль компаний из индекса S&P 500 вырастет на 10,9% по сравнению с 3,8% в 2023 году. В результате у инвесторов мало стимулов искать альтернативные активы по сравнению с концом 2021 года.

СПОТОВЫЕ ETF ПРЕВРАТЯТ БИТКОИН В ЗРЕЛЫЙ КЛАСС АКТИВОВ

С момента своего запуска 11 января спотовая индустрия биткоин-ETF получила впечатляющий чистый приток в 4 миллиарда долларов в США.

Ключевым аргументом в пользу Биткойна является возникший приток институционального капитала. Однако его цена по-прежнему на 25% ниже своего рекордного максимума в 69 000 долларов или даже ниже, если учитывать инфляцию или общее количество бумажных денег.

Уровень принятия биткоинов увеличился, но предполагаемое увеличение цен на 100 000 долларов или более еще не материализовалось. С другой стороны, в ноябре 2021 года компания с рыночной капитализацией в 3 триллиона долларов была несбыточной мечтой, но для Microsoft и Apple она стала реальностью. Таким образом, пока курс доллара продолжает падать, есть надежда, что цена Биткоина поднимется выше 70 000 долларов, но это вряд ли произойдет до сокращения вдвое в апреле.

Читайте Биткоин новости на сайте Cryptocoinblog.

Добавить комментарий