Изменения в правилах SEC открывают путь для биткойн-ETF

Изменения в правилах SEC открывают путь для биткойн-ETF

В среду Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) одобрила изменения в правилах, которые позволяют создавать биржевые фонды Биткойн (ETF) в США. Это долгожданный шаг, который предоставит более традиционным инвесторам доступ к спорной и нестабильной криптовалюте.

Это решение, вероятно, приведет к преобразованию Grayscale Bitcoin Trust, который владеет криптовалютой на сумму около 29 миллиардов долларов, в ETF, а также к запуску конкурирующих фондов от крупных эмитентов, таких как iShares и Fidelity от BlackRock.

Это одобрение может оказаться знаковым событием в принятии криптовалюты традиционной финансовой системой, поскольку структура ETF дает учреждениям и финансовым консультантам знакомый и регулируемый способ приобретения биткойнов.

«Мы думаем, что одобрение SEC, если мы и другие его получим, станет зеленым светом для институциональных инвесторов. Мы поговорили со многими из них, и теперь они гораздо более заинтересованы, поскольку SEC фактически прокладывает путь». «Сказала генеральный директор Ark Invest Кэти Вуд в эфире CNBC.

Решение было принято после того, как во вторник в официальном аккаунте SEC в социальных сетях было опубликовано объявление об одобрении Bitcoin ETF. Тогда регулятор заявил, что их учетная запись была скомпрометирована и что это фейковые новости.

SEC уже много лет выступает против идеи создания биткойн-ETF, при этом несколько компаний в прошлом подали, а затем отзывали заявки. Председатель SEC Гэри Генслер во время своего пребывания в должности всегда был откровенным критиком криптоиндустрии.

Тем не менее, регулятор, похоже, изменил курс по вопросу ETF в 2023 году, возможно, отчасти из-за поражения в суде Grayscale в августе, когда суд вынес постановление, критикующее SEC за блокировку биткойн-ETF, в то же время разрешая средства, которые связаны с криптовалютой №1.

«Важно, что сегодняшние действия Комиссии ограничены ETP, которые держат один определенный товар – Биткойн. Биржевые фонды (ETF) являются наиболее распространенным и самым известным типом ETP, но ETP также включают биржевые ноты (ETN). Это никоим образом не следует воспринимать как сигнал о том, что SEC готова утвердить стандарты листинга ценных бумаг, связанных с криптовалютами. Одобрение также не сигнализирует о взглядах Комиссии на статус других криптоактивов. Активов в соответствии с федеральными законами о ценных бумагах или текущего состояния несоблюдения федеральных законов о ценных бумагах некоторыми участниками рынка криптоактивов», — заявил Генслер.

Оптимизм в отношении биткойн-ETF впервые появился в прошлом году после того, как гигант по управлению активами BlackRock подал заявку в июне. Это привело к волне заявок от конкурентов. Крайний срок для объявления решения SEC – январь, что мотивирует многие эксперты ожидать, что первые биткойн-ETF будут одобрены очень скоро. В настоящее время более 10 различных компаний находятся в официальном процессе запуска таких биржевых фондов.

Ожидание одобрения Bitcoin ETF привело к росту цен на криптовалюту №1 в последние месяцы, поскольку многие криптоэнтузиасты полагают, что это откроет новый спрос на этот класс активов со стороны инвесторов, которых ранее отпугивала неопределенность вокруг криптовалют и компаний, работающих в этой области.

Положительные крипто новости появились после года, когда были приняты жесткие меры против многих криптовалютных компаний, включая лидеров отрасли, таких как FTX и Binance.

Один комментарий к “Изменения в правилах SEC открывают путь для биткойн-ETF

  1. Ну вот и дождались, биткоин-ETF стали реальностью. Вот только какое они отношение имеют к криптовалютам?

Добавить комментарий