Как заработать на криптовалютах — 8 реальных методов

Заработок на криптовалюте

Существует множество способов заработать на криптовалютах, помимо покупки и продажи цифровых монет с намерением повысить их цену с течением времени.

Цель данной статьи — объяснить наиболее важные проверенные методы заработка на криптовалютах в 2023 году.

Можно ли заработать на криптовалютах?

Ответ — да, вы можете зарабатывать на криптовалютах различными способами, такими как торговля, инвестирование, майнинг или Airdrops.

Но нужно иметь в виду, что поскольку криптовалюты являются достаточно новым финансовым активом, все существующие методы заработка сопряжены с рисками, в основном из-за высокой степени волатильности криптовалют.

Кроме того, в большинстве случаев требуется определенная степень знаний, поэтому данное руководство является лишь первым шагом для того, чтобы вы могли начать самостоятельное исследование.

8 способов заработать деньги на криптовалютах

Из имеющихся методов мы должны выбрать те, которые лучше всего соответствуют имеющимся у нас знаниям и опыту, поскольку каждый тип имеет разную степень сложности.

Мы также должны учитывать время, которым располагаем, поскольку некоторые методы приносят деньги совершенно пассивно (например, добыча криптовалют), а другие требуют от нас активных действий (пример — внутридневная торговля).

Ниже мы рассмотрим, как заработать на криптовалютах, используя 8 различных стратегий.

1. Инвестиции

Инвестиции — это долгосрочная стратегия покупки криптовалют с будущим потенциалом и их безопасного хранения в надежде, что со временем они вырастут в цене. Затем мы продаем их, чтобы получить прибыль от сделки.

Этот метод является лучшим вариантом для новичков и известен в криптовалютном мире как «удержание» или «накопление».

Таким образом, нам не нужно беспокоиться о колебаниях цен в краткосрочной перспективе, особенно при инвестировании в надежные криптовалюты, такие как Bitcoin и Ethereum.

Например, на протяжении 2019 и начале 2020 года существовала возможность накопить Ethereum (ETH) в ценовом диапазоне, который колебался примерно между $80 и $450.

В конце 2020 года Ethereum начал восходящий тренд до ноября 2021 года, когда его стоимость достигла $4800, при этом переоценка с минимумов составила более 5000%.

Заработать на криптовалютах
Заработать на криптовалютах.

В течение всего этого периода времени наблюдалось множество падений цен, в некоторых случаях более чем на 60%. Если бы мы просто сосредоточились на накоплении и регистрации ETH в течение этих лет, мы бы получили большую прибыль очень эффективным способом.

2. Торговля

Криптовалютный трейдинг заключается в торговле на движениях, которые происходят в различных криптовалютных парах, используя возможности в короткие периоды времени.

Основными отличиями по сравнению с инвестициями являются:

  • При торговле операции проводятся в течение более коротких периодов времени, чем при инвестировании.
  • Торгуя, мы можем получать прибыль независимо от того, идет ли цена вверх (длинная торговля) или вниз (короткая торговля).
  • Прибыль по отношению к инвестициям может быть гораздо выше, но и сложностей больше, в том числе с учетом больших колебаний цен на криптовалюты в краткосрочной перспективе.
Зарабатывать деньги
Цены на криптовалюты.

Чтобы зарабатывать деньги с помощью этого метода, необходимо разработать стратегию торговли криптовалютой с позитивным долгосрочным прогнозом, управлять рисками и контролировать эмоции, чтобы стабильно получать прибыль.

Основной инструмент, на который полагаются трейдеры при торговле, — это чтение графиков с помощью технического анализа.

3. Майнинг криптовалюты

Майнинг криптовалюты — это процесс подтверждения и записи транзакций в блокчейн.

Майнинг криптовалюты
Ферма майнинга

По сути, если вы добываете криптовалюту, вы получаете вознаграждение в виде новых монет за ваш вклад в работу сети.

Для этого необходимо приобрести специальное оборудование для майнинга, которое требует вложения денег и знаний для настройки.

Сегодня добыча монет — это высокопрофессиональная и инвестиционноемкая отрасль. По этой причине, и на мой взгляд, это наименее рекомендуемый вариант, когда речь идет о заработке на криптовалютах, поскольку все труднее найти криптовалюты, которые можно добывать с прибылью, не делая больших инвестиций в оборудование.

4. Стейкинг

Стейкинг заключается в получении вознаграждения за оставление заблокированных криптовалют на депозите в кошельке. Этот метод предлагает двойной потенциал прибыли за счет роста цены и выплаты дивидендов за ваши заблокированные монеты.

Стейкинг — это еще один способ подтверждения криптовалютных транзакций, отличный от майнинга.

В основном мы храним наши криптовалюты в кошельке, который позволяет зарабатывать дополнительные монеты для обеспечения безопасности конкретной криптосети.

Примерами монет, которые могут быть заблокированы, являются Ethereum (ETH), Tezos (XTZ) и Cosmos (ATOM).

Один из самых простых способов осуществления стейкинга — централизованные биржи, такие как Binance, которые предоставляют такую услугу.

staking-binance

5. Кредитование

Криптовалютное кредитование — это процесс депонирования криптовалют для предоставления их взаймы другим пользователям в обмен на регулярные процентные выплаты.

Существует два типа платформ криптокредитования: централизованные и децентрализованные.

Децентрализованные платформы требуют более глубоких знаний, чем централизованные платформы, которые проще в использовании в обмен на то, что они являются хранителями наших криптовалют.

В обоих случаях пользователям, желающим получить кредит, необходимо внести залог в качестве гарантии.

Платформа децентрализованного кредитования

6. NFT

NFT, или невзаимозаменяеые токены, — это особый тип криптографических токенов, которые являются неделимыми и уникальными.

Мы можем представить НФТ как произведение искусства. Примером может служить картина, которую мы можем найти в художественной галерее: она уникальна, и мы можем покупать и продавать ее, то есть передавать оригинал произведения от одного человека к другому.

Поэтому, когда мы говорим о НФТ, мы, как правило, имеем в виду уникальные цифровые произведения, хранящиеся в блокчейне.

Как заработать на криптовалютах - 8 реальных методов

Несмотря на то, что NFT разрабатываются с различными утилитами, сегодня их основное применение носит спекулятивный характер. Поэтому способ заработать на НФТ — это инвестировать в них, покупая их в ожидании повышения их стоимости.

7. Airdrops

Airdrop — это метод, с помощью которого вы можете получить бесплатные криптовалюты без необходимости вносить депозит или тратить деньги.

Основная идея заключается в том, что новый проект распределяет криптовалюты непосредственно в кошельки заинтересованных людей.

Существует две основные причины, по которым проводятся Airdrops:

В качестве маркетинговой техники, чтобы о проекте узнало как можно больше людей.
Ввести токен в обращение, чтобы им начали пользоваться люди.
Хотя сначала может показаться, что заработать деньги таким образом невозможно, мы должны вспомнить некоторые случаи, когда Airdrops стали многомиллионными проектами с момента их создания.

Одним из примеров является Airdrop токена децентрализованной биржи Uniswap (UNI) в 2020 году.

Аирдроп

Другим более старым примером является аирдроп Bitcoin Cash (BCH) в 2017 году. Этот проект отправил токены на все кошельки, на которых хранились единицы биткоина, в соотношении 1:1. То есть, за каждый 1 биткоин в вашем кошельке вы получали 1 Bitcoin Cash.

8. Акции и ETFs

Наконец, давайте рассмотрим, как можно получить доступ к рынку криптовалют, не покупая их и не храня их на кошельке. Два наиболее распространенных способа — через котирующиеся на бирже компании и ETF.

Что касается компаний, зарегистрированных на бирже, то самым ярким примером является биржа Coinbase (COIN), которая стала первой компанией в криптомире в истории США, вышедшей на биржу. Другими компаниями, занимающимися криптовалютами, являются Riot Blockchain (RIOT), MicroStrategy (MSTR) и Square (SQ).

С другой стороны, у нас есть ETFs (Exchange Traded Fund), своего рода индексный фонд, торгуемый на бирже, что делает его гибридом между взаимным фондом и акциями.

Говоря максимально простым языком, покупка акций Bitcoin ETF означает, что вы подвержены взлетам и падениям его цены без необходимости их покупать.

Однако в настоящее время на рассмотрении находится несколько предложений по созданию Bitcoin ETF, но ни одно из них не было одобрено, поэтому инвестирование в данный вид продукта все еще требует выжидательного подхода.

В обоих случаях и акции, торгуемые на бирже, и ETF (после утверждения) приобретаются у традиционных брокеров, поэтому инвестировать в них очень просто.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В этой статье мы рассказали о том, как заработать на криптовалютах с помощью наиболее распространенных методов.

Однако существует множество других способов, таких как инвестирование в NFT Games, использование платформ децентрализованного финансирования со всеми предоставляемыми ими возможностями или покупка на стартовых площадках и в частных группах продаж. Большинство из них являются более продвинутыми, поэтому я расскажу о них в следующих статьях.

Один комментарий к “Как заработать на криптовалютах — 8 реальных методов

  1. Методов заработать на крипте не много, но у вас на сайте описаны только реальные. Респект!

Добавить комментарий