Cardano консолидируется как экосистема стейблкоинов

Cardano

Капитализация стабильных криптовалют в сети, созданной Чарльзом Хоскинсоном, за последний год выросла на 673%.

Ключевые факты:
  • IUSD — это «основа» стейблкоинов в сети Cardano.
  • Запуск стейблкоина, обеспеченного фиатными валютами, запланирован на март.

Сеть Cardano, похоже, позиционируется как экосистема для разработки стейблкоинов, то есть криптовалют, стоимость которых поддерживает паритет со стоимостью другого актива, например, доллара. Это отражено в капитализации этого типа цифровых активов на Cardano, которая в 2023 году выросла на 673%.

Согласно недавнему отчету аналитической компании Messari, общая стоимость заблокированных (TVL) стейблкоинов на Cardano выросла на 37% в последнем квартале прошлого года, достигнув показателя в 21,5 миллиона долларов.

Одним из основных вкладов в расширение стейблкоинов на Cardano является iUSD, который Мессари считает «основой» этих валют в сети. Запуск iUSD в начале 2023 года стал ключом к значительному росту TVL Кардано.

Стоит уточнить, что iUSD оказался неудачным стейблкоином. Как сообщает Cryptocoinblog, iUSD оставался отключенным от доллара США пять месяцев подряд.

На момент публикации iUSD торгуется на уровне $0,77, как показано на графике ниже:

Цена iUSD
Цена iUSD. Источник: ТрейдингВью.

В отчете Мессари подчеркивается, что стейблкоины на Cardano оказались убедительным индикатором состояния сектора децентрализованного финансирования ( DeFi ). По данным DeFiLama, в настоящее время сеть Cardano занимает 34-е место по рыночной капитализации с точки зрения стейблкоинов.

По словам Мессари, стейблкоины на Cardano стали необходимы для таких видов деятельности, как ликвидность, кредитование, кредитное плечо, а также для обеспечения быстрых решений волатильности рынка.

Кроме того, благодаря сети Wanchain на Cardano также доступны стейблкоины, такие как USDT и USDC (крупнейшие по рыночной капитализации). Это позволяет Cardano подключаться к Bitcoin, Ethereum, TRON и другим сетям. Мостовые версии Биткойна и USDT/USDC создали «огромные возможности ликвидности для Cardano DeFi», подчеркивает Мессари.

Новый стейблкоин на горизонте

Следующим на горизонте Кардано является запуск новой стабильной монеты под названием USDM, обеспеченной долларами США 1:1. Стейблкоин отличается от iUSD и других стейблкоинов в сети DJED, которые являются алгоритмическими и синтетическими.

В отчете подчеркивается, что пользователи предпочитают разные архитектуры, и USDM будет первым в своем роде на Cardano, поскольку он будет обеспечен бумажными деньгами (точно так же, как USDT или USDC). Его планируется выпустить 16 марта.

Разработчики описывают USDM как базовый актив для протоколов DeFi , который позволит осуществлять мгновенные внутрисетевые платежи. «Наше видение — стать масштабируемым катализатором роста и внедрения всей экосистемы Cardano», — подробно описывают они.

Добавить комментарий