Фиатные деньги: что это такое

Фиатные деньги и золотой стандарт

Сам по себе термин бумажные деньги, вероятно, ни о чем вам не говорит. Но на самом деле это относится к повседневной деятельности всего населения: использованию наличных денег.

На самом деле фиатные деньги в настоящее время являются денежной системой, которая используется в большинстве стран мира для контроля и выпуска денег в обращение. Но что такое фиатные деньги и чем они отличаются от золотого стандарта? Мы объясняем это вам.

Что такое фиатные деньги?

Фиатные деньги, от латинского «да будет так», — это деньги, не обеспеченные какими-либо материальными активами, такими как золото или другие драгоценные металлы. В основном он существует за счет легального навязывания руководящей власти, являясь законной и обязательной валютой государства.

Его ценность основана на доверии граждан, которые его используют, поскольку он поддерживается только платежеспособностью правительства, которое его выпускает . По сути, само правительство заставляет своих граждан и компании использовать эти деньги, требуя уплаты налогов этой валютой.

По сути, фиатные деньги — это деньги, которые вы используете в своей повседневной жизни. То есть евро, которые вы носите в кошельке при покупке в Европейском союзе, доллары, которые есть у гражданина США, или рубли, которыми пользуются россияне. 

В настоящее время все страны мира используют фиатные деньги в качестве денег в обращении, хотя в некоторых регионах мира уже легально разрешены другие формы денег, как в случае с Сальвадором, который 8 июня 2021 года принял биткойн в качестве законного платежного средства.

Фиатные деньги и золотой стандарт

Чтобы понять фиатные деньги, нам сначала нужно вернуться к самому происхождению денег, которые возникли как элемент, облегчающий обмен товарами и, таким образом, избегающий бартера. В самом начале люди использовать некоторые товары, такие как скот, ракушки или даже соль для обмена.

Однако у этих товаров были некоторые проблемы, которые было трудно решить, например, они были скоропортящимися или их было трудно транспортировать. По этой причине мало-помалу они были заменены драгоценными металлами, такими как золото или серебро, которые полностью соответствовали всем характеристикам хороших денег: средство обмена, средство сбережения и расчетная единица, а также были долговечными и легко доступны для транспортировки.

При этом начали действовать первые банки, которые первоначально выполняли роль хранилищ для хранения золота своих вкладчиков. Взамен они получили документ на предъявителя, который действовал как кредитный титул и доказывал, что у вкладчика была определенная сумма денег в банке. 

Постепенно эти банкноты стали использоваться в качестве средства обмена, поскольку их было удобнее транспортировать и их можно было в любой момент обменять на золото, хранившееся в банках.

Так, по сути, родился золотой стандарт, который функционировал более или менее стабильно, пока в 1971 году Ричард Никсон не издал декрет о прекращении конвертируемости доллара в золото. С тех пор стоимость золота не переставала расти, а стоимость бумажной валюты, в данном случае доллара, снизилась на 95%, в том числе в результате экспансивной денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы. Которая имеет право создавать неограниченное количество необеспеченных денег в Соединенных Штатах.

Преимущества и недостатки фиатных денег

Преимущества фиатных денег заключаются в следующем:

  • Они не зависит от какого-либо физического актива и не обеспечены им, и, следовательно, их выпуск является бесплатным, что дает центральным банкам гибкость для смягчения некоторых макроэкономических диспропорций, таких как рецессия или высокий уровень безработицы.
  • В этой модели экономическая стабильность страны не зависит от ее золотых запасов, что способствует росту малых стран.
  • Международное использование: все страны, за некоторыми исключениями, используют фиатные деньги, что способствует международной торговле.

Среди основных недостатков фиатных денег выделяются следующие:

  • Инфляция. Поскольку любой центральный банк может выпускать свою валюту практически без ограничений, фиатные деньги могут вызвать инфляцию, если их выпуск не контролируется. На самом деле, за последние несколько лет произошла крупная гиперинфляция как следствие расширения валюты, например, в Зимбабве у Роберта Мугабе или нынешняя в Венесуэле.
  • Ограниченная конфиденциальность. Правительство может быстро идентифицировать и отследить любую транзакцию, особенно если она осуществляется в электронном виде.
  • Государственные постановления: его использование зависит от постановлений правительства, которые часто могут быть произвольными. Например, они могут ограничить их использование или исключить некоторые купюры или монеты.
  • Высокие затраты: коммерческие банки контролируют поток фиатных денег, поэтому они могут взимать комиссию за некоторые транзакции.

Криптовалюты: альтернатива фиатным деньгам?

В последние годы быстрое появление криптовалют несколько угрожало будущему бумажных денег, вызывая беспокойство у правительств и центральных банков. И это не шутки, поскольку они обладают всеми характеристиками хороших денег, вплоть до определенного улучшения характеристик фиатных денег.

Хотя криптовалюты разделяют некоторые свойства фиатных денег, такие как тот факт, что они не обеспечены какими-либо физическими активами, правда в том, что с денежной точки зрения у них больше общего с золотом: у них есть контролируемая денежная масса, их выпуск полностью децентрализован и не ограничен национальными границами. И, кроме того, они имеют более низкую стоимость, чем фиатные деньги.

Нет сомнений в том, что успех криптовалют будет зависеть от их широкого использования в качестве валюты в национальных и международных коммерческих сделках. И хотя криптовалюты, такие как Биткойн, не были предназначены для замены фиатных денег, правда в том, что они уже используются в качестве обменной валюты в многочисленных международных коммерческих операциях, и их использование уже начинает регулироваться во многих странах. 

Добавить комментарий