Цифровые валюты не для слабонервных

цифровые валюты

Комиссия по ценным бумагам и биржам США в прошлом месяце одобрила биржевые фонды биткойнов — неохотно, под жестким давлением со стороны судов.

На этом фоне возобновившийся энтузиазм инвесторов в отношении рисковых активов, таких как акции технологических компаний, похоже, отразился и на токенах, отмечает Bloomberg.

Если вы купили биткоины в разгар криптозимы в конце 2022 года, ваша прибыль составит более 180%.

Однако цены на некоторые основные криптовалюты не дают полной картины того, через что проходят трейдеры.

Представьте себе инвестора, входящего в криптовалюту в 2021 году: время, когда биржа FTX Сэма Бэнкмана-Фрида выглядит разумным местом для хранения этих монет.

Помимо Биткоина, существовало 12 000 более мелких «альткойнов», многие из которых сейчас мертвы или являются неликвидными призраками торговли типа «накачка и сброс», и эта тенденция заставляла их выглядеть более ценными, чем они есть на самом деле.

Криптоэнтузиаст также может последовать примеру таких известных инвесторов, как Майк Новограц из Galaxy Digital Holdings Ltd. в популярном на тот момент токене Luna или купить связанный с ним стейблкоин TerraUSD.

Обе компании с тех пор обанкротились, а основателю Terra До Квону предъявлены обвинения в мошенничестве.

Между тем, несколько ныне несуществующих кредитных платформ предлагали способы получения высокой прибыли от цифровых активов.

А невозобновляемые токены (NFT) на какое-то время выглядели достаточно круто, чтобы их можно было торговать за тысячи или даже миллионы долларов.

Они все еще есть на рынке, но по значительно более низкой цене. Короче говоря, существовало бесчисленное множество способов испарить богатство, отмечает Bloomberg.

Даже покупка биткоинов (HODLing, криптовалютный жаргон, обозначающий удержание инвестиций независимо от цены) в последние два года была затруднена.

С февраля 2022 года цена монеты выросла с 44 000 долларов до примерно 48 000 долларов сегодня.

Но путь был сопряжен с трудностями – после обвала FTX он упал до $15 500.

Криптоинвесторы пережили гораздо большую волатильность, чем вы могли бы увидеть в акциях или облигациях.

Они подтверждают мнение о том, что цифровые токены не для слабонервных.

«Если бы мне пришлось суммировать это одним словом, это было бы… стрессом», — сказал Крейг Эрлам, старший рыночный аналитик Oanda Corp.

«По сути, мы вернулись к тому, с чего начали, но это был довольно ухабистый путь».

Никита Фадеев, глава криптовалютного хедж-фонда Fasanara Digital, говорит, что почти все, кого он знает в этой области, пострадали от проблем отрасли.

«Люди в целом склонны списывать со счетов множество тревожных сигналов», — объясняет Молли Уайт, криптоскептик и автор информационного бюллетеня Citation Needed.

Несмотря на всю эту драму, реальная полезность цифровых активов до сих пор неясна, а блокчейн практически отсутствует в большинстве платежных систем.

Трейдеров обычно привлекает нестабильность токенов, но отсутствие фундаментальной ценности, на которую можно было бы опереться, затрудняет их продажу на традиционных рынках.

Оправдались ли вложения в них, может зависеть от ваших ожиданий.

«Единственная ошибка, которую вы можете совершить с криптовалютами, — это использовать деньги, которые вы не можете позволить себе потерять, и рассчитывать на большую прибыль», — говорит Эрлам.

Добавить комментарий