Криптовалюты процветают в Китае, несмотря на запрет

криптовалюты

Крипто-энтузиасты в Китае более охотно инвестируют в криптовалюты, чем та же группа людей во Вьетнаме, Южной Корее, Тайване и Таиланде.

Об этом говорится   в отчете вьетнамской венчурной компании Kyros Ventures за декабрь 2023 года при поддержке 10 медиа-агентств из Китая, Таиланда, Кореи, Тайваня и Вьетнама. В опросе 5268 участников более 70% участников заявили, что криптовалюты составляют более половины их портфеля активов.

Тем не менее, 33,3% китайских инвесторов владеют большим количеством стейблкоинов, что ставит их на второе место после Вьетнама, при этом 58,6% инвесторов держат стейблкоины. За исключением Вьетнама и Китая, большинство инвесторов в других странах сократили свои запасы стейблкоинов, что указывает на то, что они более склонны к риску при инвестировании в криптоактивы.

китайские пользователи
Китайские пользователи более охотно делают большие ставки на криптовалюты, чем их азиатские коллеги. Источник: Kyros Ventures.

Китай официально является одной из самых суровых юрисдикций в мире для криптовалют. В 2021 году страна запретила торговлю криптовалютой, а власти арестовывали, штрафовали и заключали в тюрьму людей, работающих в этом секторе.

Согласно отчету, несмотря на запрет, большинство инвесторов в Китае предпочитают торговать на централизованных криптовалютных биржах (CEX). В частности, в Таиланде самый низкий процент держателей стейблкоинов – всего 22%.

Добавить комментарий