Криптовалюта и искусственный интеллект

Криптовалюта

Есть несколько криптопроектов, напрямую связанных с искусственным интеллектом. 

В общем, это токены или криптовалюты экосистем, которые каким-то образом используют так называемый «ИИ», но, поскольку их так много, следует опасаться, что некоторые из этих проектов используют искусственный интеллект прежде всего как модное слово, чтобы заставить людей говорить. о них прямо сейчас. 

Резюме

  • Лучшие криптопроекты, использующие искусственный интеллект
    • GRT (The Graph)
    • Fetch.ai (FET)
    • SingularityNET (AGIX)
  • Бум искусственного интеллекта

Лучшие криптопроекты, использующие искусственный интеллект

Например, на CoinMarketCap зарегистрировано 128 криптовалют или токенов, связанных с ИИ или так называемыми большими данными, но широкой публике также известны только четыре.

Следует также отметить, что ни одна из этих 128 криптовалют не имеет рыночную капитализацию более одного миллиарда долларов, и только первые четыре превышают 200 миллионов долларов.

GRT (The Graph)

Наибольшей капитализацией (более 800 миллионов долларов) обладает GRT, или токен Ethereum на The Graph. 

Это не проект искусственного интеллекта, а связанный с большими данными. Кроме того, это протокол индексации для запроса данных из таких сетей, как Ethereum и IPFS, который уже используется в нескольких приложениях DeFi . 

Следует упомянуть, потому что это явно основной проект этой категории не только на CoinMarketCap, но его не следует путать с реальными проектами ИИ. Кроме того, поскольку он уже используется, легко понять, почему его рыночная капитализация так превосходит другие проекты в этой категории. 

Нельзя забывать, что очень часто искусственный интеллект основан на больших данных, в частности для того, что называется машинным обучением, или глубоким обучением.

При этом второй токен этой категории, OCEAN by Ocean Protocol, тоже не имеет отношения к проекту искусственного интеллекта в строгом смысле, а к большим данным. 

Fetch.ai (FET)

Самый важный криптопроект настоящего искусственного интеллекта — Fetch.ai. Неслучайно его нативная криптовалюта FET является третьей по рыночной капитализации в этой категории, а также первой среди напрямую связанных с ИИ-проектами. 

Fetch AI — это платформа, которая позволяет коллективно изучать устройства и алгоритмы IoT (Интернета вещей). Это проект, запущенный уже в 2017 году и базирующийся в Кембридже, Великобритания.

Идея состоит в том, чтобы предоставить смарт-контракты для реализации решений машинного обучения для децентрализованного решения проблем благодаря искусственному интеллекту.

Криптовалюта FET — не что иное, как собственная валюта этой децентрализованной экосистемы, основанной на смарт-контрактах. 

Его капитал составляет чуть более 200 миллионов долларов, но за эти годы он несколько раз заявлял о себе благодаря своим выступлениям на криптовалютных рынках. 

Он дебютировал на крипторынках в 2019 году по цене 0,4 доллара, что, однако, сразу же оказалось завышенным. Фактически, в декабре 2020 года, перед началом последнего крупного буллрана, он сократился почти в десять раз. 

Однако благодаря спекулятивному пузырю 2021 года он сначала подскочил до 0,8 доллара в марте, а затем до 1,2 доллара в сентябре. На тот момент он набрал +200% от первоначальной цены размещения, но +3000% от цены до пузыря. 

Будучи криптовалютой, используемой в экосистеме, использующей искусственный интеллект, такой бум казался странным, и на самом деле в 2022 году ее цена рухнула, опустившись ниже 0,06 доллара в ноябре. Таким образом, 2022 год почти уничтожил всю прибыль, накопленную в 2021 году, доведя цену до -85% от начальной цены 2019 года.

Однако с тех пор он несколько восстановился, так как почти вернулся к 0,29 доллара. Однако она остается все же ниже, чем у размещения. 

SingularityNET (AGIX)

Другой крупной криптовалютой, связанной с искусственным интеллектом, является AGIX, токен Ethereum проекта SingularityNET. 

Его рыночная капитализация аналогична FET, но у него совсем другая история. 

SingularityNET — это рынок на основе блокчейна, который позволяет любому монетизировать услуги ИИ. Проблема в том, что спустя пять лет после запуска токена на рынке по-прежнему всего 75 сервисов. 

Первоначальная цена размещения на биржах криптовалют в 2018 году составляла 1,5 доллара, что намного выше, чем токен, по которому рынок тогда оценивал токен. 

Фактически, в течение 2020 года он упал ниже 0,02 доллара, а на момент начала последнего крупного бычьего роста он все еще был ниже 0,05 доллара. 

В течение 2021 года цене удалось дважды подняться выше 0,5 доллара, или в десять раз по сравнению с декабрем 2020 года, но в 2022 году она снова упала ниже 0,04 доллара. Таким образом, минимум 2022 года был ниже максимума 2020 года, а текущая цена на 90% ниже начальной цены 2018 года. 

Таким образом, это проект, который изо всех сил пытается взлететь, возможно, потому, что он слишком опережает свое время. 

Бум искусственного интеллекта

Хотя искусственный интеллект используется уже несколько десятилетий, только в 2023 году начался настоящий массовый бум. Раньше он был ограничен реальными техническими нишами, полностью недоступными для обычного пользователя, который ограничивал себя использованием искусственного интеллекта, не зная, что это такое и как он работает. 

Поэтому возможно, что самые успешные криптопроекты, связанные с ИИ, еще не родились, а некоторые из тех, которые уже родились, но изо всех сил пытаются взлететь, рано или поздно достигают больших успехов. 

Кроме того, необходимо различать криптопроекты искусственного интеллекта, которые имеют свою собственную криптовалюту или собственный токен, и проекты ИИ, которые вместо этого должны использовать уже существующую криптовалюту. 

Текущие данные с крипто-рынков показывают, что еще не было ни одного проекта крипто-ИИ, способного разрастись до большого числа, и что, возможно, еще слишком рано ожидать чего-то серьезного в ближайшем будущем. 

Также потому, что проект искусственного интеллекта трудно действительно децентрализовать, учитывая, что он требует огромных инвестиций и кого-то, кто может их использовать.

Настоящим большим преимуществом криптовалют и криптоэкосистем является именно децентрализация, которая плохо сочетается, например, с коммерческими корпоративными инициативами, целью которых является получение прибыли.  Таким образом, криптовалюта и искуственный интеллект это уже сложившийся симбиоз наших дней.

Добавить комментарий