Именно столько отходов производят атомные электростанции во всем мире.

атомные электростанции

Атомная энергетика является одним из самых безопасных и чистых источников электроэнергии, что делает ее ключевым фактором перехода к экологически чистой энергии.

Несмотря на то, что ядерная энергетика играет важную роль в переходе к экологически чистой энергетике, влияние неизбежных ядерных отходов часто преувеличивается.

Ядерные отходы составляют лишь 0,01% опасных материалов в США.

Бруно Вендитти из Visual Capitalist создал приведенную ниже диаграмму на основе данных Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которая показывает количество всех существующих ядерных отходов, классифицированных по уровням опасности и требованиям к утилизации.

диаграмма

На долю атомной энергетики приходится около 10% мирового производства электроэнергии. Образующиеся ядерные отходы можно разделить на четыре различных типа:

  • Очень слаборадиоактивные отходы: Отходы, пригодные для приповерхностного захоронения, требующие более низкого уровня сегрегации.
  • Низкорадиоактивные отходы: Ядерные отходы, требующие более серьезной защиты на несколько сотен лет и все еще пригодные для захоронения в приповерхностных установках.
  • Умеренно радиоактивные отходы: Отходы, которые больше нельзя размещать в приповерхностном хранилище.
  • Высокоактивные отходы. Ядерные отходы размещаются глубоко в стабильных геологических формациях, обычно на глубине сотен метров под поверхностью.

Несмотря на проблемы безопасности, высокоактивные отходы составляют менее 0,25% всех ядерных отходов, о которых сообщается в МАГАТЭ.

Кстати, количество отходов, образующихся в атомной энергетике, невелико по сравнению с другими видами промышленной деятельности. Для сравнения: легковоспламеняющиеся жидкости составляют 82% опасных материалов, ежегодно перевозимых в США, а доля радиоактивных отходов составляет всего 0,01%.

Добавить комментарий