Новый Apple iMessage обеспечивает квантовое шифрование

Apple iMessage

21 февраля Apple представила PQ3, самое значительное обновление криптографической безопасности в истории iMessage, для iOS 17.4.

Благодаря новому протоколу Apple становится одним из немногих операторов связи, предлагающих постквантовую криптографию для сообщений. Signal выпустила обновление квантово-устойчивого шифрования еще в сентябре 2023 года, но Apple заявляет, что это первое обновление, достигшее третьего уровня шифрования.

По данным компании:

«PQ3 — первый протокол обмена сообщениями, достигший третьего уровня безопасности. Это обеспечивает защиту протокола, превосходящую защиту всех других широко распространенных приложений обмена сообщениями. Насколько нам известно, PQ3 обладает самыми сильными функциями безопасности среди всех крупномасштабных протоколов обмена сообщениями в мире».

Отправка сообщений с использованием квантового шифрования

Apple iMessage использует сквозное шифрование с момента своего создания. Первоначально они использовали шифрование RSA, но в 2019 году компания перешла на криптографию эллиптических кривых (ECC).

В настоящее время взлом такого шифрования нецелесообразен из-за требуемых времени и вычислительной мощности. Однако опасность появления технологии квантовых вычислений становится всё ближе с каждым днём.

Теоретически достаточно мощный квантовый компьютер может относительно легко взломать современные решения шифрования. Насколько нам известно, хотя ни одна система квантовых вычислений в настоящее время не способна на это, быстрое развитие побудило правительства и организации по всему миру начать подготовку.

Основная идея здесь заключается в том, что, заранее разработав методы постквантовой криптографии, игроки рынка, такие как банки и больницы, смогут защитить свои данные от злоумышленников и получить доступ к передовым технологиям — до того, как они станут широко доступны.

Квантовое шифрование

В настоящее время не существует временных рамок для квантовых компьютеров, способных взламывать стандартную криптографию. IBM утверждает, что может достичь этой переломной точки в квантовых вычислениях к 2029 году.

К сожалению, злоумышленники не будут ждать, пока получат в свои руки квантовый компьютер, чтобы начать свои атаки. Многие люди уже незаконно собирают зашифрованные данные и сохраняют их для последующего расшифрования — так называемая атака HNDL (собери сейчас, дешифруй позже).

Следите за новостями на Cryptoconblog.

Добавить комментарий