Стейблкоины используются все чаще, Tether (USDT) всегда на вершине

Tether

Использование стейблкоинов постоянно растет, и среди них продолжает явно выделяться Tether (USDT). 

Это то, что следует из отчета CoinsPaid за четвертый квартал 2022 года, процессора криптовалютных платежей с мультивалютным кошельком. 

Фактически, отчет показывает, что наиболее популярными криптовалютами для платежей являются стейблкоины

Резюме

  • Стейблкоины: Tether (USDT) лидирует на рынке
  • Стейблкоин Tether (USDT)
  • Вывод в фиате или стейблкоине

Стейблкоины: Tether (USDT) лидирует на рынке

Фактически, стейблкоины являются эквивалентом фиатных валют в криптопространстве. А учитывая, что фиатные валюты в основном являются транзакционными валютами (то есть платежными средствами), неудивительно, что в криптопространстве именно стейблкоины используются для этой цели. 

С другой стороны, фиатные валюты мало используются  в крипто-секторе, за исключением покупки криптовалют или монетизации любых доходов, потому что они не так просты и быстры в обращении, как стейблкоины.

Например, перевести фиатную валюту с одной биржи на другую просто невозможно, кроме того, что криптотранзакции безупречны, а фиатные транзакции — нет. 

Те, кто работает с криптовалютами, предпочитают стейблкоины фиатным валютам, потому что они практически устраняют все классические препятствия и ограничения, которым до сих пор подвержены денежные переводы в фиатной валюте. 

Не говоря уже о затратах на международные транзакции, которые в стейблкоинах идентичны национальным транзакциям, а в фиатной валюте они выше. 

Стейблкоин Tether (USDT)

В отчете CoinsPaid говорится, что транзакции USDT на их платформе увеличились на 488% в 2022 году, при этом общий рост транзакций в стейблкоинах с 2% в 2021 году до 9%.

Четыре основных стабильных монеты теперь, когда UST практически исчез, привязаны к доллару США и поэтому используются во всем мире. 

За пределами США фиатные доллары используются гораздо реже, чем местные фиатные валюты, в то время как стейблкоины, деноминированные в долларах, широко используются всеми во всем мире в крипто-секторе. 

Тем не менее, по-прежнему очень любопытно, что использование USDT увеличилось в год, когда многие опасения распространились по поводу его владения после краха UST. 

Однако следует помнить, что стейблкоин с привязкой к доллару Земли/Луны был алгоритмическим стейблкоином, то есть не обеспеченным долларами или доллароподобными активами. 

Ни один крупный стейблкоин, полностью обеспеченный долларами или эквивалентными активами, не рухнул в 2022 году, возможно, поэтому опасения, возникшие в мае, просто исчезли. 

Действительно, от проблем с BUSD наибольшую выгоду получил именно Tether, в том числе потому, что его главный конкурент, USD Coin (USDC), страдал от опасений, подобных тем, которые возникают из-за проблем с BUSD. 

Поэтому, как это ни парадоксально, в худший для Tether год последнего цикла крипторынка USDT укрепился, особенно на фоне своих основных конкурентов. 

Один из них, UST, даже исчез, а два, BUSD и USDC, столкнулись с некоторыми проблемами, но по-прежнему сохраняют привязку к доллару. Пятая по величине криптовалюта, DAI, которая теперь занимает четвертое место после краха UST, является алгоритмической и, таким образом, не может бросить вызов двум основным. 

Вывод в фиате или стейблкоине

Возможно, что основная причина, по которой транзакции со стейблкоинами так сильно выросли в 2022 году, — это просто спешка с продажей криптовалют после бума 2021 года. 

На самом деле, многие воспользовались тем, что они получают прибыль, купив в предыдущие годы по гораздо более низким ценам, но не все продали, обналичив фиатную валюту.

На самом деле, на крипто-криптобиржах, например, при обмене криптовалют на стейблкоины, в ряде стран не уплачиваются налоги с прироста капитала, поэтому их часто предпочитают фиатным валютам именно для того, чтобы избежать налогообложения прироста капитала. 

В этот момент также понятно, почему увеличились платежи в стейблкоинах, учитывая, что после их сбора у них не так много конкретных применений, кроме как в качестве платежного средства для покупки других криптовалют, услуг или материальных благ. 

Кроме того, в 2022 году также произошло своего рода «бегство» от криптовалют из-за обвала их рыночной стоимости. 

Например, CoinsPaid показывает, что во время краха FTX в ноябре и декабре 2022 года количество транзакций увеличилось на 40% по сравнению с тем же периодом 2021 года, а объем — на 32%. 

Осенью 2022 года количество транзакций в биткойнах увеличилось на 20%, в Ethereum — на 180%, в Litecoin — на 13%.

Следует также отметить, что доминирование биткойнов в отношении транзакций на CoinsPaid упало с 78% в 2021 году до 68% в 2022 году. 

Другими словами, 2022 год стал годом изменений не только для крипторынков, но и для конкретного использования криптовалют, и особенно для стейблкоинов.

Добавить комментарий