Работа для ленивых девушек – провокационная модель переворачивает рынок труда

работа для ленивых девушек

Габриэль Джадж, 26 лет, создатель контента.

Она снимает видео для своих подписчиков в TikTok и описывает свою работу как «работу ленивой девушки» — без стресса, полностью удаленно, с небольшим контролем и хорошей оплатой.

«Есть много способов заработать от 60 000 до 80 000 долларов в год, не прилагая при этом большого труда», — считает она. В качестве примера он приводит нетехнические должности с графиком работы с 9 до 5 и оплатой, обеспечивающей некоторую финансовую свободу.

Концепция Габриэль и вирусное видео, в котором она объясняет суть своей работы, пользуются популярностью среди работников, особенно женщин, пишет BBC.

Пост собрал 350 000 лайков, а хэштег #lazygirljob в TikTok набрал более 17 миллионов просмотров, при этом другие молодые женщины также называют то, чем они занимаются, работой для ленивых девушек.

В одном из видеороликов женщина объясняет, что все, что она делает, это «копирует и отправляет одни и те же электронные письма, принимает несколько звонков в день, берет длительный отпуск и хорошо получает зарплату».

По мнению экспертов по тенденциям рынка труда, «работа ленивой девушки» не обязательно связана с ленью.

Этот термин отражает новый образ мышления, навязанный в эпоху Великой забастовки, когда рабочие требуют устойчивой заработной платы и гибких условий, одновременно бросая вызов теории, согласно которой часы равны выполненной работе.

Габриэль, проживающая в Колорадо, говорит, что идея заняться работой для ленивых пришла после горького опыта выгорания. В качестве консультанта она работала 50-60 часов в неделю, график, который не был «нормальным и устойчивым» и в конечном итоге подорвал ее психическое и физическое здоровье.

Утверждает, что симптомы и последствия выгорания не должны быть частью повседневной жизни работников, учитывая, что автономия и гибкость возможны при удаленной работе, а психическое здоровье является более важным приоритетом, чем когда-либо. Что уж говорить про токсичное рабочее место в офисе компании с 12 часовым рабочим днём. Избегайте этого!

Молодая женщина убеждена, что есть способ получить положительный опыт на рабочем месте – и, по ее мнению, поколение Z принимает и подтверждает это.

Она поясняет, что работа ленивой девушки отвечает трём критериям:

  • чувство защищенности (отсутствие длительных смен, тяжелых командировок и опасных условий труда
  • «комфортная» зарплата
  • здоровый баланс между работой и личной жизнью



В конечном счете, идея сводится к созданию здоровой рабочей среды, которая оставляет сотруднику время расставить приоритеты. «Ленивая» часть этого термина, говорит Джадж, называющая себя «антирабочей», задумана как шутка, но это важно.

«Все, о чем я говорю, считается ленью, если сравнивать это с традиционными ожиданиями на рабочем месте. Я также стараюсь относиться к тенденции работы ленивых девушек как к мышлению, потому что каждая профессия имеет нюансы и все находятся в разных ситуациях», — добавляет она.

Эта тенденция не удивляет некоторых экспертов, в том числе карьерного тренера «Монреаля» Тиффани Уман. Она рассматривает эту тенденцию как отражение желаний работающих женщин, которые все больше хотят иметь работу, которая делает их счастливыми, обеспечивает им достойный доход и позволяет им заниматься приоритетами вне своей карьеры.

Она добавляет, что сотрудники стремятся к большему балансу между работой и личной жизнью и менее склонны «выкладываться на работе так, что это может поставить под угрозу их благополучие и личную жизнь».

Элиана Гольдштейн, карьерный коуч из Нью-Йорка, считает, что работа Lazy Girl — это прямой ответ и отказ от культуры переутомления и спешки, которая доминировала в рабочей силе на протяжении десятилетий.

По ее словам, присвоение Джадж этого термина, привлекающего внимание названия, является проницательным шагом, который инициирует необходимый дискурс.

Что на самом деле означает «ленивая работа», так это приходить на работу и делать ее в меру своих возможностей, потому что именно за это вам платят, добавляет эксперт.

Габриэль Джадж, согласна с тем, что модель «работа ленивой девушки» не должна ассоциироваться с категорическим предоставлением определенного типа работы, отвечающей всем требованиям.

Подчеркивает, что идея состоит в том, чтобы взять под контроль свою профессиональную жизнь. Для многих работников ярлык «ленивый» сам по себе может не так уж много значить — просто важно понимать, что это роль для их блага, упакованная под другим именем, добавляет она.

Добавить комментарий