Семь признаков токсичного рабочего места и что делать

Токсичные коллеги

Большинство из нас посвящают значительную часть своей жизни работе. Хотя работа может приносить удовлетворение и деньги, она также может быть источником стресса и дискомфорта, особенно когда мы оказываемся на токсичном рабочем месте. В этой статье мы углубимся в то, что представляет собой токсичная рабочая среда, как ее распознать и какие шаги вы можете предпринять, чтобы ориентироваться в ней и выбраться из нее.

Содержание

  • Что такое токсичное рабочее место?
  • 7 признаков того, что ваше рабочее место токсично
  • Терпеть токсичное рабочее место ради денег
  • Совет эксперта: не терпите токсичную работу только ради стабильности
  • Что можно назвать токсичной рабочей средой?
  • Что делать, если ваше рабочее место токсично?
  • Решение: остаться или уйти
  • Как поговорить с начальником о токсичной рабочей среде?
  • Никто не должен терпеть токсичное рабочее место

Что такое токсичное рабочее место?

Токсичное рабочее место наносит ущерб благополучию сотрудников. Это среда, в которой сотрудники подвергаются хроническому стрессу, враждебности и необоснованным требованиям.

По мнению Lyra Health, это может повлиять на физическое и психическое здоровье сотрудников.

Кроме того, со временем токсичная среда может подорвать моральный дух и производительность сотрудников и даже привести к их выгоранию.

Токсичное рабочее место — это не просто неудобное место для работы — это среда, в которой негативное поведение, плохое отношение не только терпятся, но часто поощряются или игнорируются. Её негативное воздействие выходит за пределы офисных стен, проникая в личную жизнь сотрудников и иногда даже нанося долгосрочный ущерб.

7 признаков того, что ваше рабочее место токсично

Прежде чем что-либо можно будет с этим сделать, важно понять конкретные признаки токсичного рабочего места. Итак, давайте рассмотрим некоторые из этих признаков более подробно:

1. Враждебное поведение и нездоровая конкуренция среди коллег.

Токсичные рабочие места часто порождают культуру враждебности и конкуренции. Сотрудники могут заниматься предательством, сплетнями и травлей, чтобы завоевать расположение или защитить себя.

Эта враждебная атмосфера может создать токсичную рабочую среду, в которой доверия практически нет, а коллеги становятся противниками, а не сотрудниками. Затем вы можете обнаружить, что пытаетесь понять, как справиться с токсичным коллегой.

2. Чрезмерная рабочая нагрузка и нереалистичные ожидания

В токсичной рабочей среде сотрудники могут подвергаться чрезмерным нагрузкам и нереалистичным ожиданиям. Это может проявляться в постоянном принуждении работать сверхурочно, достигать недостижимых целей или брать на себя ответственность, превышающую их возможности.

Результатом является переутомление и стресс сотрудников, что приводит к нарушению баланса между работой и личной жизнью, а также к снижению удовлетворенности работой.

3. Отсутствие поддержки и признания.

Эти рабочие места часто не обеспечивают сотрудникам поддержку и признание, необходимые для процветания.

Например, ваш вклад может остаться незамеченным, не оцененным по достоинству или быть приписанным другим. Отсутствие признательности и поддержки может привести к чувству недооценённости и неудовлетворенности. И хотя вы можете получать удовольствия от жизни вне работы, всё равно вы будете пребывать в подавленном настроении.

4. Плохая коммуникация и лидерство

Эффективное общение и сильное лидерство являются жизненно важными составляющими здорового рабочего места. Однако в токсичной среде коммуникация часто отсутствует или неэффективна.

Руководители могут не дать четких указаний и полезной обратной связи, в результате чего сотрудники чувствуют себя растерянными и потерявшими направление. Руководители, не получившие хороших уроков лидерства, могут еще больше ухудшить рабочую среду.

5. Высокая текучка кадров

Вы когда-нибудь работали где-нибудь, где сотрудники постоянно приходят и уходят? Высокая текучесть кадров является ярким показателем токсичного рабочего места.

Когда сотрудники часто покидают свои должности, это говорит о том, что окружающая среда не способствует долгосрочной занятости. Высокая текучесть кадров обычно вызвана сочетанием других упомянутых признаков, таких как чрезмерная рабочая нагрузка, плохое руководство и отсутствие поддержки.

6. Фаворитизм

На токсичных рабочих местах некоторые сотрудники могут получать преференции, в то время как другие подвергаются несправедливой маргинализации. Фаворитизм может стать источником серьезного разочарования и деморализации для сотрудников, которые чувствуют, что с ними обращаются несправедливо.

7. Несправедливое обращение и дискриминация

Наконец, что наиболее серьезно, расовая дискриминация на рабочем месте или дискриминация по признаку пола, возраста, религии или инвалидности является явным признаком токсичной рабочей среды.

Дискриминационная практика, создающая враждебную и несправедливую атмосферу, может привести к чувству изоляции и неравенства среди сотрудников. Такое обращение не только враждебно, но и незаконно. 

Терпеть токсичное рабочее место ради денег

Одной из распространенных причин, по которой люди терпят токсичную рабочую среду, является соблазн стабильного дохода. Финансовая стабильность как и финансовая грамотность, несомненно, важна, но она никогда не должна достигаться за счет вашего благополучия.

Важно подумать о последствиях продолжения работы, которая вредит вашему психическому или физическому здоровью. К ним относятся:

Последствия для здоровья токсичного рабочего места

Длительное время пребывания на токсичном рабочем месте может иметь серьезные последствия для вашего здоровья. Стресс и беспокойство могут привести к проблемам со здоровьем, которые могут потребовать дорогостоящего лечения в будущем.

Влияние на долгосрочную прибыль

Хотя токсичная работа может предложить более высокую зарплату в краткосрочной перспективе, она может ограничить ваш долгосрочный потенциал заработка, препятствуя вашему личному и профессиональному росту. Инвестиции в свои карьерные устремления и благополучие прямо сейчас могут привести к большей финансовой свободе в будущем.

Вредно для качества вашей жизни

Оцените влияние токсичной рабочей среды на общее качество вашей жизни. Стоят ли деньги, которые вы зарабатываете, стресса, беспокойства и несчастья, которые с ними связаны? Помните, что ваше здоровье и благополучие всегда должны быть главным приоритетом.

Что можно назвать токсичной рабочей средой?

Токсичная рабочая среда характеризуется системной и продолжительной токсичностью, которая негативно влияет на ваше самочувствие и производительность. Если вы постоянно испытываете признаки токсичного рабочего места, упомянутые ранее, скорее всего, вы находитесь в одной из этих негативных сред.

Для принятия соответствующих мер необходимо различать случайные проблемы на рабочем месте и токсичную среду. Случайные проблемы на рабочем месте, такие как разногласия или временный стресс, являются обычным явлением и часто могут быть решены путем открытого общения.

Что делать, если ваше рабочее место токсично?

Если вы оказались на токсичном рабочем месте и это влияет на ваше общее благополучие, может быть сложно понять, как правильно решить эту проблему. Итак, вот несколько идей и шагов, которые вы можете предпринять, чтобы справиться с этим видом токсичности:

1. Обсудите проблему с коллегами или руководителями

Вступайте в открытый диалог с коллегами или руководителями для решения конкретных проблем, а затем ищите решение. Иногда простое повышение осведомленности может привести к положительным изменениям.

2. Используйте механизмы внутренней отчетности.

Многие компании имеют внутренние каналы для сообщения о проблемах на рабочем месте. Если это так, следуйте установленным процедурам, чтобы задокументировать ваши проблемы и обеспечить их официальное решение.

3. Документируйте инциденты и ведите учет токсичной рабочей среды.

Важно вести подробный учет инцидентов, включая даты, время, места и лиц, причастных к ним. Эта документация может быть полезна, если вы в конечном итоге обострите ситуацию или вам понадобится предоставить доказательства токсичной рабочей среды.

4. Найдите внешнюю помощь

Если внутренние способы бесполезны или ваши проблемы связаны с руководством более высокого уровня, рассмотрите возможность обращения в отдел кадров вашей организации. Вы также можете обратиться за помощью к юристу за советом о том, как лучше всего действовать.

5. Ищите эмоциональную поддержку

Работа на токсичном рабочем месте может нанести эмоциональный урон. Поэтому положитесь на друзей и семью, чтобы получить эмоциональную поддержку.

Кроме того, если токсичность вашего рабочего места серьезно сказывается на вашем психическом здоровье, не стесняйтесь обращаться за профессиональной помощью. Специалист в области психического здоровья также может помочь вам справиться с эмоциональным воздействием работы в таком месте.

Решение: остаться или уйти

Если вы оказались на токсичном рабочем месте, необходимо понять ваши возможности и затем принять обоснованные решения о своем будущем. В конечном счете, вам следует принять решение остаться или уйти, исходя из того, что лучше для вашего долгосрочного благополучия и карьерного роста. Эти шаги могут помочь вам понять это:

1. Рассмотрите альтернативные возможности трудоустройства

Активно ищите альтернативную работу, соответствующую вашим карьерным целям и ценностям. Кроме того, использование советов по налаживанию связей, оттачивание навыков прохождения собеседований и обновление резюме могут повысить ваши шансы найти более подходящую кандидатуру в другом месте.

2. Оцените финансовые последствия

Внимательно оцените свое финансовое положение. Попробуйте использовать один из лучших шаблонов бюджета, чтобы составить бюджет, включающий ваши текущие расходы, потенциальные источники дохода и сбережения. Это поможет вам определить, как долго вы сможете продержаться без нынешней работы, если решите уйти.

3. Создайте план ухода

Разработайте продуманный план ухода, учитывающий сроки, логистику и шаги, необходимые для перехода на новую работу. Планирование выхода поможет вам пройти этот переход более плавно и уверенно.

Как поговорить с начальником о токсичной рабочей среде?

Разговор с вашим начальником на эту тему может быть пугающим, но он может оказаться необходимым, если вы хотите найти решение. Вот основные шаги для ведения этого непростого разговора:

1. Подготовьтесь к разговору

Во-первых, вам нужно собрать доказательства, подтверждающие ваши опасения.

Это может включать документацию конкретных инцидентов, электронные письма или примеры токсичного поведения. Подготовьте четкое и краткое изложение проблем, которые вы хотите решить.

2. Эффективно сообщайте о своих опасениях по поводу токсичного рабочего места.

Далее подойдите к разговору профессионально и сохраняйте спокойствие. Возможно, будет полезно использовать утверждения «Я», чтобы выразить свои чувства и то, как токсичная рабочая среда влияет на вашу работу и благополучие.

Например: «Я чувствую себя подавленным и напряженным из-за чрезмерной рабочей нагрузки, и это влияет на мою способность работать с максимальной отдачей».

3. Разберитесь с потенциальными результатами

Затем будьте готовы к различной реакции со стороны вашего начальника, включая отрицание, оборонительную позицию или, как мы надеемся, готовность решить проблемы. Будьте терпеливы и открыты для конструктивного диалога. Если ваш начальник восприимчив, вместе разработайте план решения поднятых вами проблем.

4. Ищите другие каналы поддержки

Наконец, если разговор с вашим начальником не принес пользы или если у вас есть токсичный начальник, который является частью проблемы, изучите другие каналы поддержки внутри вашей организации. Свяжитесь с отделом кадров, чтобы высказать свои опасения и обратиться за помощью в решении проблем. При необходимости также может быть предоставлена ​​юридическая помощь.

Никто не должен терпеть токсичное рабочее место

Распознавание признаков токсичного рабочего места, понимание своих прав и принятие мер по решению этой проблемы — все это важные аспекты борьбы с токсичной рабочей средой.

Помните, что у вас есть возможность определить свой карьерный путь и найти рабочую среду, которая будет способствовать вашему росту, счастью и общему качеству жизни. Так что определите свои следующие шаги и начните работать над тем, чтобы начать новую жизнь, которая будет лучше для вашего здоровья и благополучия!

Добавить комментарий