Уоррен Баффет: принципы, советы, инвестиции

Уоррен Баффет

Уоррен Баффет — американский бизнес-магнат, инвестор и филантроп. Его считают одним из самых успешных и влиятельных инвесторов на финансовых рынках. Он родился 30 августа 1930 года в городе Омаха, штат Небраска, и его часто называют «Оракулом Омахи» из-за его инвестиционной хватки.

Баффет известен своей долгосрочной инвестиционной стратегией и принципами стоимостного инвестирования. Он ищет недооцененные компании с сильными фундаментальными показателями и предпочитает удерживать свои инвестиции в течение довольно длительного времени – часто десятилетий. Его подход сделал его одним из самых богатых людей и иконой для инвесторов во всем мире.

В этой статье вы узнаете:

  • История Уоррена Баффета
  • Компания Уоррена Баффета Berkshire Hathaway
  • Какова инвестиционная философия Баффета?
  • В какие акции инвестирует Уоррен Баффет?
  • 5 очень важных советов от оракула из Омахи
  • Как инвестировать, как Уоррен Баффет?

История Уоррена Баффета

Баффетт проявлял свои предпринимательские способности с раннего возраста. Свои первые акции он купил, когда ему было 11 лет. Пока его сверстники играют, он предпочитает зарабатывать деньги и инвестировать в несколько предприятий.

Уоррен родился в семье Лейлы и конгрессмена Говарда Баффетта. Его отец также является владельцем небольшой брокерской конторы, что очень привлекает юного Уоррена. Он проводил долгие часы, слушая разговоры инвесторов и их бешеную работу, что в конечном итоге привлекло его в мир инвестиций.

Уоррен хотел присоединиться к семейному бизнесу сразу после окончания школы, но его отец настоял на том, чтобы он продолжил образование. В бизнес-школе Колумбийского университета он встретил своих наставников Бенджамина Грэма и Дэвида Додда, которые в то время уже были известными инвесторами. Они остаются друзьями на всю жизнь. Оба мужчины оказали огромное влияние на молодого Уоррена.

Грэма называли «деканом Уолл-стрит». Он был пионером концепции стоимостного инвестирования, которая сформировала инвестиционную философию Баффета. Позже Баффет сказал в интервью, что посещение аналитических курсов Грэма и его книги «Разумный инвестор» сыграло значительную роль в его становлении как инвестора.

Компания Уоррена Баффета Berkshire Hathaway

«Беркшир Хэтэуэй» (по-английски Berkshire Hathaway) — одна из крупнейших компаний в мире, акции которой пользуются большим спросом у инвесторов всего мира. Уоррен Баффет приобрел компанию в середине 1960-х годов. В то время Berkshire была текстильной компанией.

Постепенно Баффет расширил бизнес до страховой отрасли, приобрел акции GEICO, Duracell, Fruit of the Loom. Сегодня Berkshire владеет акциями ряда ведущих компаний, таких как Apple, Coca Cola, Bank of America и других.

В настоящее время одна акция Berkshire Hathaway стоит более $500 000. Ни одна другая компания не имеет такой высокой цены за акцию. Berkshire — уникальная компания еще в одном отношении. С момента создания ее акции дорожали в среднем примерно на 20% в год.

Какова инвестиционная философия Баффета?

8-шаговая инвестиционная философия Уоррена Баффета:

Большая часть инвестиционного процесса Баффета не является публичной, поэтому мы не знаем точно, как он исследует свои инвестиции. Но вот некоторые из его наиболее важных инвестиционных принципов, которые вы можете включить в свои собственные инвестиционные стратегии:

1. Используйте ценовой буфер

Использование «ценового буфера» является краеугольным камнем инвестиционной философии Баффета. Эта фраза происходит от английского «запас прочности». Например, если акция торгуется по цене 10 долларов, но вы думаете, что она стоит 12 долларов, то существует ценовой буфер в 2 доллара. Применение ценового буфера к оценке компании, которую вы делаете, помогает защитить вас от потери денег.

Целью Баффета всегда было платить меньше реальной стоимости компании. Или, как он выразился: «Слишком высокая цена покупки акций превосходной компании может свести на нет эффект последующего десятилетия благоприятного развития бизнеса».

2. Сосредоточьтесь на качестве

Уоррен Баффет не инвестирует в слабые компании. Обычно вы не увидите, чтобы он покупал предприятия, переживающие трудности, независимо от того, насколько дешевы их акции. Одна из лучших цитат Баффета звучит так: «Гораздо лучше купить великолепную компанию по не очень высокой цене, чем не очень хорошую компанию по отличной цене».

3. Не следуйте за толпой

Не покупайте определенные акции только потому, что так поступают все остальные. Лучший способ инвестировать — игнорировать толпу и сосредоточиться на поиске ценности самостоятельно.

«Самое важное качество для инвестора — темперамент, а не интеллект. Вам нужен темперамент, который не доставляет особого удовольствия ни от пребывания с толпой, ни против нее».

4. Не бойтесь рыночных обвалов и коррекций.

Очевидная цель инвестирования в акции — покупать дешево и продавать дорого, но человеческая природа может заставить нас поступать как раз наоборот. Когда мы видим, что все наши друзья зарабатывают деньги, мы чувствуем, что и нам следует попробовать. А когда фондовые рынки рушатся, наш соблазн — уйти до того, как цены упадут еще больше.

Баффетт любит, когда цены на акции падают, потому что это создает возможности для покупок «на распродаже». Если бы вы делали покупки в любимом магазине и вдруг узнали, что цены во всем магазине снижены на 20 %, вы бы запаниковали и побежали бы? Конечно, нет. Баффет приветствует скидки на свои любимые акции, говоря: «Возможности появляются редко. Когда идет золотой дождь, готовьте ведро, а не наперсток».

5. Используйте долгосрочный подход к своим инвестициям.

«Если вы не готовы владеть акциями в течение 10 лет, даже не думайте о том, чтобы владеть ими в течение 10 минут».

Это очень хорошая цитата Баффета, которая показывает, что он никогда не выбирает акции только потому, что думает, что их цены вырастут на этой неделе, в этом месяце или даже в этом году. Баффет покупает акции, потому что хочет владеть этим бизнесом вечно.

6. Не бойтесь продавать, если сценарий изменится.

Знаменитая цитата Уоррена Баффета, когда его спросили об убыточных инвестициях, гласит: «Самое важное, что нужно сделать, если вы оказались в яме, — это перестать копать».

Хотя он, конечно, хочет навсегда владеть всеми акциями, которые он покупает, реальность такова, что перспективы меняются. Баффет покупает крупную позицию в ипотечном агентстве Freddie Mac, но замечает, что руководство начало неоправданно рисковать капиталом компании, и решает продать. Когда разразился финансовый кризис 2008 года, стало ясно, что Баффет сделал разумный шаг.

7. Понимание накопления

Уоррен Баффет, пожалуй, лучший пример силы долгосрочного накопления. Баффет использует сложные проценты, реинвестирование дивидендов и возможность постоянного реинвестирования операционного денежного потока, генерируемого предприятиями Berkshire, в своих интересах.

Насколько это мощно? С тех пор, как Баффет пришел к власти в 1964 году, средняя годовая доходность Berkshire составляла около 20% по сравнению с 10% для S&P 500. Это может показаться не впечатляющим, пока вы не осознаете, что со временем это привело к общей доходности акционеров в 3641 613% по сравнению с 1964 годом. Это всего 30 209% для инвесторов S&P 500.

8. Исследования и размышления.

Инвесторы часто удивляются, узнав, что Уоррен Баффет проводит большую часть своего времени, сидя в одиночестве, читая или ничего не делая. Его цитируют: «Я почти каждый день настаиваю на том, чтобы уделять много времени тому, чтобы посидеть и подумать».

Баффет рассматривает знания как нечто, что накапливается с течением времени, и считает, что большая часть его успеха может быть связана с накоплением как можно большего количества инвестиционных знаний.

В какие акции инвестирует Уоррен Баффет?

Портфель акций Berkshire Hathaway Уоррена Баффета оценивается в сотни миллиардов долларов. Большинство акций были выбраны самим Баффетом. Хотя портфель Berkshire содержит около 50 различных позиций акций, почти три четверти стоимости портфеля сосредоточено всего в пяти акциях.

Вот дополнительная информация о каждой из этих верхних позиций:

КомпанияДоля
Уоррен Баффет: принципы, советы, инвестиции Apple49.4%
Уоррен Баффет: принципы, советы, инвестиции Bank Of America8.8%
Уоррен Баффет: принципы, советы, инвестиции American Express7.5%
Уоррен Баффет: принципы, советы, инвестиции Coca Cola6.7%
Уоррен Баффет: принципы, советы, инвестиции Chevron5.7%
Уоррен Баффет: принципы, советы, инвестиции Occidental Petroleum3.7%
Уоррен Баффет: принципы, советы, инвестиции Kraft Heinz3.2%
Уоррен Баффет: принципы, советы, инвестиции Moody’s2.5%
Уоррен Баффет: принципы, советы, инвестиции Activision Blizzard1.3%
Уоррен Баффет: принципы, советы, инвестиции HP1.1%
Уоррен Баффет: принципы, советы, инвестиции DaVita1.1%
Уоррен Баффет: принципы, советы, инвестиции ViacomCBS0.8%
Уоррен Баффет: принципы, советы, инвестиции Verisign0.8%
Уоррен Баффет: принципы, советы, инвестиции Citigroup0.7%
Уоррен Баффет: принципы, советы, инвестиции Kroger0.8%
Уоррен Баффет: принципы, советы, инвестиции Visa0.4%
Уоррен Баффет: принципы, советы, инвестиции Mastercard0.4%
Уоррен Баффет: принципы, советы, инвестицииGeneral Motors0.4%
Уоррен Баффет: принципы, советы, инвестиции Amazon0.4%

5 очень важных советов от оракула из Омахи

✔ Регулярно экономьте и платите в первую очередь себе

Как сказал Уоррен Баффет: «Не экономьте то, что осталось после расходов, тратьте то, что осталось после сбережений». Уоррен твердо убежден, что люди должны в первую очередь платить себе. В противном случае легко заплатить всем остальным и забыть об экономии.

✔ Живите не по средствам

Несмотря на состояние, превышающее 70 миллиардов долларов, Уоррен Баффет по-прежнему живет в том же доме, который он купил в Омахе, штат Небраска, за 31 500 долларов в 1958 году. Поэтому в следующий раз, когда вы получите прибыль или бонус, не повышайте свой уровень жизни. В противном случае это просто компенсирует увеличение. Если вы начнете зарабатывать больше, но и станете больше тратить, вы вернетесь в то же положение, что и раньше.

✔ Научитесь получать пассивный доход

Нам нравится эта цитата Баффета: «Если вы не найдете способ зарабатывать деньги, пока спите, вы будете работать до самой смерти»Не всегда можно обменять свое время на деньги. Вам необходимо создать источники пассивного дохода, которые помогут вам диверсифицировать и увеличить свой доход.

✔ Диверсифицируйте свои инвестиции

Инвестируйте в индекс S&P 500. Выбирая инвестиции в S&P 500, вы покупаете биржевой фонд, который владеет акциями всех 500 крупнейших компаний США. Владея одной акцией, вы владеете частью любой компании.

Как сказал Баффет в интервью CNBC: регулярно покупайте S&P 500. Я думаю, это то, что имеет наибольший практический смысл».

✔ Найдите свое увлечение

Баффетт считает, что вам нужно найти свою страсть. Он говорит, что с восьми лет знал, что хочет стать инвестором. Спустя более семи десятилетий он по-прежнему увлечен тем, что делает каждый день.

Как он говорит: «Без страсти у вас нет энергии. Без энергии у вас ничего нет». Страсть – это причина, по которой Уоррену Баффету 93 года, и он все еще работает каждый день. Для него это не работа, потому что он любит то, что делает, и будет заниматься этим вечно.

Как инвестировать, как Уоррен Баффет?

Средняя годовая доходность Berkshire Hathaway в 20% в год впечатляет. Логично спросить себя, как можно приблизиться к чему-то подобному.

Конечно, нужно учитывать риски, ведь не каждый год компания была прибыльной. Например, в 2008 году Berkshire потеряла 31% своей стоимости. Инвестирование не для вас, если вы не можете смириться с потерей более 30% инвестиций во время кризиса. Не инвестируйте, если вы думаете, что в ближайшие 1-2 года вам могут понадобиться деньги на более важные вещи, например, на образование или покупку собственного дома.

Тем не менее, давайте рассмотрим два способа инвестирования, как это делает Уоррен Баффет.

  • Один из способов — купить акции Berkshire, но цена, превышающая 500 000 долларов, непомерно высока для большинства инвесторов. Уоррен Баффет не хочет снижать цену путем дробления акций, потому что он не хочет, чтобы его компания стала целью спекулянтов. Таким образом, вы можете приобрести акции Berkshire класса B. Они значительно дешевле и торгуются на Франкфуртской фондовой бирже. Чтобы торговать ими, вам необходимо разместить символ BRYN на трейдинг платформе.
  • Другой, более доступный способ — купить акции компаний, имеющих наибольшую долю в портфеле Berkshire Hathaway. Нет необходимости покупать все акции, поскольку комиссионные расходы будут неоправданно высокими. Достаточно купить 10 крупнейших компаний с соответствующими процентами (см. таблицу выше). Это даст вам более 90% портфеля Berkshire.

Уоррен Баффет, известный инвестор и филантроп, часто делится своим опытом и мудрыми мыслями. Вот несколько известных цитат Уоррена Баффета:

  1. «Rule No. 1: Never lose money. Rule No. 2: Never forget rule No. 1.»
    • «Правило №1: Никогда не теряйте деньги. Правило №2: Никогда не забывайте правило №1.»
  2. «It takes 20 years to build a reputation and five minutes to ruin it. If you think about that, you’ll do things differently.»
    • «На построение репутации уходят 20 лет, а разрушить ее можно за пять минут. Если вы об этом думаете, вы будете по-другому действовать.»
  3. «The stock market is designed to transfer money from the active to the patient.»
    • «Фондовый рынок создан для перераспределения денег от активных участников к терпеливым.»
  4. «Risk comes from not knowing what you’re doing.»
    • «Риск возникает от незнания того, что вы делаете.»
  5. «The best investment you can make is in yourself.»
    • «Лучшим вложением, которое вы можете сделать, является вложение в себя.»
  6. «Price is what you pay. Value is what you get.»
    • «Цена — это то, что вы платите. Стоимость — это то, что вы получаете.»
  7. «It’s far better to buy a wonderful company at a fair price than a fair company at a wonderful price.»
    • «Гораздо лучше купить замечательную компанию за справедливую цену, чем справедливую компанию за замечательную цену.»
  8. «I never attempt to make money on the stock market. I buy on the assumption that they could close the market the next day and not reopen it for five years.»
    • «Я никогда не пытаюсь заработать на фондовом рынке. Я покупаю с тем предположением, что его могут закрыть на следующий день и не открыть в течение пяти лет.»
  9. «Chains of habit are too light to be felt until they are too heavy to be broken.»
    • «Привычки легки, пока их не становится трудно сломать.»

Эти цитаты отражают принципы и философию Уоррена Баффета в отношении инвестиций, бизнеса и жизни в целом.

Добавить комментарий