Universal прекращает выпуск музыки, созданной с помощью искусственного интеллекта

Universal Music Group

Universal Music Group, одна из крупнейших мировых музыкальных компаний, призвала стриминговые сервисы заблокировать музыку, созданную искусственным интеллектом (ИИ), на своих платформах. 

Этот шаг следует за ростом музыки, создаваемой искусственным интеллектом, и опасениями, что это может обесценить человеческое творчество и подорвать музыкальную индустрию.

Увеличению количества музыки, создаваемой искусственным интеллектом (ИИ): Universal говорит «нет»

В последние годы музыка, созданная искусственным интеллектом, становится все более популярной, поскольку многочисленные стартапы и компании используют алгоритмы машинного обучения для создания оригинальных песен. 

Эти алгоритмы анализируют существующую музыку и генерируют новые композиции на основе паттернов и структур, обнаруженных в данных.

Хотя музыку, созданную ИИ, хвалят за ее эффективность и потенциал для открытия новых творческих возможностей, она вызывает обеспокоенность по поводу роли человеческого творчества в музыкальной индустрии. 

Некоторые утверждают, что музыка, созданная искусственным интеллектом, может обесценить работу музыкантов и авторов песен и в конечном итоге подорвать индустрию в целом.

Призыв Universal Music Group заблокировать сгенерированную искусственным интеллектом (ИИ) музыку из потоковых сервисов является четким свидетельством этих опасений. 

В заявлении компания выразила уверенность в том, что музыка, созданная искусственным интеллектом, может «подорвать ценность музыки и фундаментальную роль артистов». 

Компания также призвала других игроков музыкальной индустрии занять аналогичную позицию и предотвратить продвижение или распространение музыки, созданной ИИ.

Этот шаг Universal Music Group не совсем удивителен, учитывая давнюю приверженность компании ценности человеческого творчества в музыкальной индустрии.

Компания всегда утверждала, что музыка — это форма искусства, требующая участия человека, и выступала за меры по защите прав музыкантов и авторов песен.

Однако некоторые критиковали позицию Universal Music Group как чрезмерно ограничительную и недальновидную. 

Они утверждают, что музыка, созданная искусственным интеллектом, может дополнить человеческое творчество, а не заменить его, и что блокирование ее потоковыми сервисами может задушить инновации и творчество в музыкальной индустрии.

Как музыка, созданная искусственным интеллектом, влияет на всю индустрию?

Сторонники музыки, создаваемой искусственным интеллектом, утверждают, что эта технология может открыть новые творческие возможности и раздвинуть границы возможного в музыке. 

Например, музыку, созданную искусственным интеллектом, можно использовать для создания совершенно новых музыкальных жанров или для смешивания разных стилей и влияний новыми и инновационными способами.

Кроме того, его также можно использовать для улучшения работы музыкантов и авторов.

Например, алгоритм ИИ может анализировать существующую работу музыканта и генерировать новые идеи или предложения, обеспечивая вдохновение и творческие идеи, которые музыкант может использовать для улучшения своей работы.

Некоторые даже утверждают, что музыка, созданная искусственным интеллектом, может также демократизировать музыкальную индустрию и предоставить новые возможности для независимых музыкантов и артистов. 

С правильными инструментами и подходящим обучением любой мог создавать свои собственные оригинальные песни, используя музыку, созданную искусственным интеллектом, без необходимости дорогостоящего записывающего оборудования или времени, проведенного в студии.

Однако, несмотря на эти потенциальные преимущества, опасения по поводу роли человеческого творчества в музыкальной индустрии вряд ли исчезнут в ближайшее время. 

Музыкальная индустрия основана на понятии оригинальности и творчества, и музыка, создаваемая искусственным интеллектом, поднимает вопросы о том, что значит быть музыкантом или автором песен в 21 веке.

В конечном счете, решение заблокировать музыку, созданную ИИ, в потоковых сервисах будет зависеть от того, как музыкальная индустрия в целом отреагирует на эти опасения. 

Хотя призыв Universal Music Group к действию является четким указанием ее позиции, у других компаний и участников отрасли могут быть другие взгляды на этот вопрос.

Кроме того, вопрос о том, как сбалансировать потенциальные преимущества музыки, созданной ИИ, с опасениями по поводу роли человеческого творчества в музыкальной индустрии, вероятно, будет сложным и постоянным обсуждением. 

Поскольку технология искусственного интеллекта продолжает развиваться и становиться все более сложной, музыкальной индустрии необходимо будет решить эти вопросы и найти способ гарантировать, что ценность человеческого творчества не будет потеряна в процессе.

Как и в случае со многими прорывными технологиями, дебаты вокруг музыки, созданной ИИ, вероятно, будут многогранными и непрекращающимися. 

Отрасли необходимо будет учитывать не только потенциальные преимущества и недостатки технологии, но и этические и юридические последствия ее использования. 

Например, если музыка, созданная ИИ, станет более популярной в отрасли, могут возникнуть проблемы с правом собственности и авторскими правами.

В то же время стоит задуматься о том, как музыка, созданная искусственным интеллектом, может дополнять или даже улучшать работу музыкантов и авторов песен. 

Например, музыку, созданную искусственным интеллектом, можно использовать для улучшения живых выступлений, предоставляя музыкантам богатый и динамичный звуковой ландшафт для работы. 

В качестве альтернативы музыку, созданную искусственным интеллектом, можно использовать в качестве инструмента для экспериментов и совместной работы, позволяя музыкантам и авторам песен исследовать новые творческие направления.

Одним из возможных решений может быть разработка руководящих принципов или стандартов для использования музыки, созданной ИИ, в индустрии. 

Например, в руководящих принципах может быть указано, что музыка, созданная ИИ, всегда должна использоваться в сотрудничестве с музыкантами и авторами-людьми или что она должна быть четко обозначена как таковая при распространении или продвижении в потоковых сервисах.

Другим потенциальным решением может быть поощрение дополнительных исследований и экспериментов в области музыки, создаваемой ИИ, чтобы лучше понять ее потенциальные преимущества и недостатки. 

Инвестируя в исследования и разработки, отрасль могла бы лучше понять, как можно этично и эффективно использовать эту технологию.

В заключение следует отметить, что распространение музыки, создаваемой искусственным интеллектом, вызвало важные дебаты о роли человеческого творчества в музыкальной индустрии. 

Хотя существуют опасения по поводу потенциального влияния этой технологии на отрасль, важно признать ее потенциальные преимущества и возможности. 

Музыкальной индустрии необходимо будет найти способ сбалансировать эти противоречивые интересы и опасения, а также установить руководящие принципы и стандарты для этичного и устойчивого использования музыки, созданной ИИ.

В конечном счете, работая вместе, индустрия может найти способ охватить эту технологию и использовать ее для улучшения музыкального искусства новыми и захватывающими способами.

Добавить комментарий