Сбербанк сообщил о рекордной прибыли за квартал

сбербанк

Доминирующий в России Сбербанк сообщил о рекордной квартальной прибыли в 411,4 миллиарда рублей (4,41 миллиарда долларов) и рентабельности собственного капитала в 27,6 процента, сообщает Reuters.

Генеральный директор Герман Греф заявил, что хорошие результаты за девять месяцев и хорошее начало четвертого квартала являются прочной основой для повышения прогноза рентабельности капитала Сбербанка на 2023 год до более чем 24%.

Чистый процентный доход вырос до 667,9 млрд рублей в третьем квартале за счет улучшения рентабельности и увеличения объема операционных активов.

Чистая процентная маржа Сбербанка выросла за квартал до 6% благодаря повышению процентных ставок. Банк России с июля повысил процентные ставки на 750 базисных пунктов, последний раз достигая 15% в конце октября.

Однако операционные расходы выросли до 234,2 млрд руб., что Сбербанк объяснил прошлогодней «масштабной антикризисной программой оптимизации расходов», ростом бизнеса и повышением зарплат с июля 2023 года.

Финансовый директор Тарас Скворцов заявил, что Сбербанк не ожидает, что последний квартал будет столь успешным с точки зрения динамики результатов.

Портфель розничного кредитования Сбербанка достиг 15,2 трлн. рублей на конец третьего квартала, что соответствует росту на 22,1% с начала года. Скворцов заявил, что ожидает замедления динамики кредитования в 2024 году по сравнению с 2023 годом.

В прошлом году прибыль Сбербанка упала почти на 80 процентов, поскольку масштабные западные санкции из-за СВО на Украине ударили по финансовому сектору, заблокировали доступ банков к глобальным платежным системам и нарушили работу многих предприятий за рубежом, отмечает Reuters.

Добавить комментарий