Подготовка к халвингу биткоинов в 2024 году: ответы на 9 самых интересных вопросов

халвинг биткоина

Следующее сокращение Биткоина вдвое (халвинг) приближается. Теперь давайте рассмотрим самые интересные вопросы, связанные со знаменитым событием.

1. Что такое халвинг биткойнов?

Биткоин часто называют « цифровым золотом », потому что, как и золото, его доступность ограничена. Майнеры — это те, кто «добывает» цифровую валюту, решая сложные математические задачи и их работа вознаграждается новыми BTC. Эта награда является не только стимулом для майнеров, но также означает выпуск в обращение новых BTC.

И именно здесь в игру вступает халвинг биткоинов. Примерно каждые четыре года (точнее, когда добывается 210 000 новых блоков) вознаграждение майнеров сокращается вдвое. Отсюда и появился термин «халвинг». Уменьшение вознаграждения вдвое закреплено в коде протокола Биткойна, что делает его фундаментальной частью системы.

2. Когда произойдет следующий халвинг биткоинов?

В 2024 году сокращение вдвое произойдет на блоке 840 000 (количество добытых блоков) 20 апреля.

3. Почему необходимо сокращение биткоинов вдвое?

Сокращение биткоина вдвое влияет на его предложение и цену. Поскольку вознаграждение за майнинг сокращается вдвое, в обращении находится меньше биткойнов, что, как и в случае с цифровым золотом, приводит к увеличению их стоимости из-за дефицита. Этот механизм, разработанный его создателем Сатоши Накамото, защищает от инфляции, которая невозможна с традиционными валютами, и гарантирует редкость и ценность Биткоина в будущем.

Кроме того, сокращение вдвое стимулирует майнеров повышать свою эффективность за счет повышения безопасности сети. Каждое сокращение вдвое может также увеличить стоимость вознаграждений майнеров в соответствии с ростом цены Биткоина.

4. Как держатели биткоинов отреагируют на сокращение вдвое?

Приведенная ниже диаграмма HODL за 1 год показывает, сколько людей держат биткоины в течение года или более. Мы видим, что их количество значительно возросло, начиная с 53,5% в июле 2021 года и достигая 70,2% в ноябре 2023 года.

Это показывает, что значительная часть из них настроена оптимистично и многие ждут следующего халвинга.

диаграмма HODL

5. Когда биткоин достиг своего исторического пика?

По данным coinecko.com , ATH биткойна на 10 ноября 2021 года составлял $69 044,77, то есть примерно через 1,5 года после сокращения вдвое в 2020 году.

6. Почему майнеры продолжают майнить, несмотря на то, что после каждого халвинга они получают меньше биткойнов?

Как уже упоминалось, каждое сокращение вдвое может также увеличивать стоимость вознаграждений майнеров в соответствии с увеличением цены Биткоина.

Помимо вознаграждения в виде биткоинов, майнеры также могут получать комиссию за транзакцию каждый раз, когда пользователь отправляет криптовалюту на другой кошелек, которому нужны майнеры для подтверждения транзакции. Помимо финансовых стимулов, некоторыми майнерами движет желание внести свой вклад в безопасность и децентрализацию сети Биткойн.

7. Что произойдет, когда Биткоин достигнет максимального количества в 21 миллион?

Как только биткоин достигнет максимального количества в 21 миллион — событие ожидается около 2140 года — майнеры больше не будут получать новые биткойны в качестве вознаграждения за блок. Их доход будет поступать исключительно от комиссий за транзакции. Это изменение может повлиять на прибыльность майнинга и, возможно, привести к консолидации добывающей отрасли. Фиксированное предложение также может увеличить дефицит биткоинов, что может повлиять на динамику рынка, такую ​​как волатильность цен и поведение инвесторов.

8. Будет ли на этот раз халвинг другим?

Обычно после халвинга цена биткоина несколько возрастает, но халвинг 2024 года может отличаться от предыдущих, поскольку о биткоине узнает всё больше и больше людей в мире.

9. Какие ещё криптовалюты уменьшаются вдвое?

Помимо Биткоина, многие другие криптовалюты переживают халвинг. Это следующие:

Litecoin (LTC): Litecoin сокращается вдвое каждые четыре года или около того, как и биткойн. Сокращение вдвое уменьшит вознаграждение за майнинг блоков Litecoin с той же целью — создать дефицит и обуздать инфляцию.

Bitcoin Cash (BCH) и Bitcoin SV (BSV): это хард-форки Биткойна, поэтому они также имеют механизм деления пополам.

Dash (DASH): Влияние сокращения вдвое не так радикально для Dash, как для Биткоина. Снижение носит более постепенный характер и снижается примерно на 7,14% в год.

Zcash (ZEC): В Zcash также происходит сокращение вдвое, которое происходит примерно каждые четыре года. В этом случае, как и в случае с делением биткоинов вдвое, вознаграждение за майнинг также уменьшается вдвое.

Добавить комментарий