Как инфляция в США может повлиять на цену биткоина

bitcoin

Индекс личных потребительских расходов США (PCE), который является предпочтительным показателем инфляции центрального банка США, в декабре прошлого года вырос на 2,9% в годовом исчислении и на 0,2% в месячном исчислении. Какой будет цена биткоина на этой неделе?

PCE по-прежнему превышает целевой показатель в 2%, который Федеральная резервная система США использует для измерения воздействия ужесточения монетарной политики. Центральный банк удерживал процентную ставку на уровне 5,25–5,5% с марта 2022 года, что привело к значительному падению цен в большинстве секторов.

По сути, люди продают рискованные активы, когда чувствуют, что центральный банк может вызвать рецессию, слишком агрессивно ужесточив политику бумажной валюты. Затем инвесторы бегут к более стабильным инвестициям, таким как государственные облигации, которые поддерживаются самим правительством. Однако, когда банк начинает снижать процентные ставки, активы, которые считаются рискованными, такие как биткойны, цена может вырасти по мере увеличения склонности к риску.

Казначейство США планирует объявить о своих планах по заимствованиям на 2024 год 31 января 2024 года. Увеличение государственных заимствований может сигнализировать о том, что правительство готово взять на себя больший риск, и может снизить привлекательность государственных облигаций, поскольку увеличение долга увеличивает вероятность дефолта. В результате еще больше инвесторов могут обратиться к биткойнам.

Кстати, стоит отметить, что до новостей об инфляции в США биткойн торговался на уровне $41 122, а затем его цена минимально снизилась, прежде чем достичь текущей цены в $42 100 на момент написания статьи.

Соучредитель первого золотого ETF ожидает, что цена биткоина вырастет

Одобрение биржевых фондов (ETF), которые напрямую отслеживают цену BTC, означает, что у инструмента есть шанс стать зрелым инвестиционным инструментом. ETF позволяет инвестору получить прямой доступ к изменениям цен на BTC без необходимости покупать реальные биткойны. Другое дело, что биткоин, по сути, должен быть чем-то большим, чем просто игрушкой Уолл-стрит через ETF.

В любом случае, по мнению Гектора МакНила, соучредителя первого золотого ETF, биткойн-ETF повысит популярность. Макнил сказал:

«ETF наиболее эффективны, когда они обеспечивают доступ к рынку классов активов, с которыми трудно торговать. ETF демократизируют собственность. Наличие управляющих активами, таких как BlackRock, Invesco и Fidelity, гарантирует одобрение».

Кстати, МакНил ожидает, что ограниченное предложение BTC будет постепенно подталкивать обменный курс вверх. Соучредитель первого золотого ETF также сказал, что даже если большинство инвесторов не используют его в качестве валюты, биткойн по-прежнему рассматривается как ценный актив и обладает технологическими свойствами, которые сделают его пригодным для функционирования в качестве валюты в будущем. как только оно станет более широко принятым.

Добавить комментарий