Лучшие криптовалюты для стейкинга, алгоритм Proof of Stake

стейкинг

Крипто-майнинг не всегда выгоден. Конкуренция жесткая, стоимость оборудования и электроэнергии, необходимых для майнинга, высока, а цена некоторых криптовалют слишком низка, чтобы оправдать вложение времени и денег. Это заставляет часть криптосообщества искать другие способы получения прибыли в мире криптоиндустрии. Использование же стейкинга оказывается довольно прибыльным и простым способом. Он используется для криптовалют, которые работают на основе алгоритма Proof of Stake. Этот способ зарабатывания денег стал популярен за последний год, поскольку он обеспечивает легкий пассивный доход, не отнимает у пользователей времени и не требует особых усилий для достижения успеха.

Стейкинг предполагает хранение криптовалюты пользователей в кошельке, используемом для защиты сети, проверки транзакций и создания новых блоков, за что участники процесса зарабатывают и получают пассивный доход.

Алгоритм Proof of Stake

В 2015 году одна транзакция с биткойнами потребляла столько же энергии, сколько почти 2 домохозяйства в день. Счета за электроэнергию у майнеров ошеломляют. А поскольку они обычно продают свое вознаграждение за обычные деньги для оплаты своих счетов, они сами негативно влияют на рыночную динамику ценообразования и прибыльности криптовалют, толкая их цены вниз.

Майнинг также оставляет значительный углеродный след, а также большое количество электрических отходов от использованного оборудования. Исследование 2021 года также показывает возросшие требования к мощности сети Биткойн. Пользователи майнинга тратят все больше и больше на оборудование и электроэнергию. Алгоритм Proof of Stake пытается решить эту проблему, ограничивая мощность майнинга процентом владения. Это позволяет минимизировать потребляемую электроэнергию, а также потребность в оборудовании. Пользователи майнят или проверяют транзакции блоков в соответствии с принадлежащими им монетами. Большинство монет подразумевают больше возможностей для пользователя. Основная идея заключается в использовании «ставки» в качестве ресурса для определения того, какой конкретный узел получит право на майнинг следующего блока. Узел с большим балансом с большей вероятностью сгенерирует следующий блок.

 

3 преимущества стейкинга перед майнингом криптовалют

  1. Стейкинг — более дешевый и простой способ получить прибыль от майнинга.
  2. Стейкинг – это защита от инфляции. Потери минимальны или нулевые, даже когда криптовалюта дешевеет.
  3. Стейкинг минимизирует риск хакерской атаки, так как делает ее ресурсоемкой, убыточной, дорогой, неудобной и убыточной для самого злоумышленника, нарушая стабильность криптовалюты.

Какую криптовалюту выбрать для стейкинга?

Пользователи, которые предпочитают стейкинг майнингу, должны знать о преимуществах криптовалют и выбирать лучшие из них, подходящие для стейкинга.

  • Tezos — это швейцарская блокчейн-платформа с открытым исходным кодом для активов и приложений. Заморозив 8000 XTZ в своем кошельке, пользователь может стать валидатором Tezos. Годовой доход около 5,5% ставит XTZ в число лучших криптовалют, на которые стоит делать ставки.
  • Decred — это автономная цифровая валюта, использующая механизм Proof-of-Stake, позволяющая получать годовую прибыль до 6,9% и требующая залога и заморозки в кошельке не менее 138 DCR на 28 дней.
  • Algorand известен своими низкими комиссиями и приверженностью безопасной, децентрализованной цифровой экономике. Требуемая ставка является символической. Любой, кто владеет и заморозит хотя бы 1 ALGO, может получить до 5,3% годовой прибыли.
  • Благодаря выдающейся годовой прибыли около 42% и выплате вознаграждений каждую неделю выделяется Synthetix — протокол, который облегчает торговлю долларами США, BTC, золотом, акциями и многим другим, работая на Ethereum. Владельцы SNX могут зарабатывать, блокируя свои активы в смарт-контракте в качестве залога.
  • Новички в отрасли могут положиться на ставку монет Tron, с которой сможет справиться даже непрофессионал и получить прибыль. Годовая прибыль составляет около 3,3%, а вознаграждение за блок составляет 16 TRX и выдается каждые три секунды.
  • ICX была основана в 2017 году с амбициозной целью предоставить пользователям возможность создавать собственные криптовалюты. Блокчейн Icon построен на делегированном алгоритме доказательства доли. Пользователи, владеющие ICX, выбирают узлы, которым разрешено добавлять новые блоки. Они могут получить до 11,7% годовых.
  • Ontology — это удобная для бизнеса блокчейн-платформа. Это обеспечивает легкий доступ к цифровым инструментам и гарантирует высокий уровень безопасности для компаний. Ставить ONT легко: для начала достаточно 500 ONT. Инвесторы в ONT могут зарабатывать около 3% прибыли в год. Возврат средств зависит от количества ONT, сохраненных и замороженных за последние 14 дней.
  • В случае ATOM позиция в списке узлов зависит от количества монет ATOM в кошельке пользователя. Валидаторы сети Cosmos получают дополнительные токены ATOM для защиты блокчейна путем размещения своих токенов. Годовая прибыль составляет около 9%.
  • NEO, отличающийся от других криптовалют тем, что его нельзя разделить на части размером меньше 1 NEO, приносит пассивный доход, ставя около 1% в год.

Ставя монеты, работающие по алгоритму PoS и его вариантам, пользователи получают пассивный доход и проценты, которые могут достигать значительных процентов в некоторых криптовалютах. Выбор криптовалюты важен для конечного результата ставок и прибыли пользователя.

Чтобы использовать стейкинг криптовалюты, вам не обязательно иметь возможность самостоятельно создать узел или иметь все необходимые для этого монеты. Есть платформы DeFi , на которых вам просто нужно в несколько кликов перевести определенные криптоактивы, и вы автоматически начнете получать от них доход.

Добавить комментарий