Какова комиссия за транзакции в блокчейне?

Какова комиссия за транзакции в блокчейне?

Когда дело доходит до сетей блокчейнов, комиссии за транзакции служат двум основным целям:

• Вознаграждение участников, которые подтверждают транзакции;

• Помощь, защита сети от спама и хакерских атак.

Комиссии могут быть маленькими или большими, в зависимости от активности самой сети. Рынок также оказывает влияние на комиссионные, которые вы платите. Да, высокие комиссии отпугнут большинство людей от использования этой технологии, но низкие комиссии вызовут проблемы с безопасностью.

Почему взимаются комиссии за транзакции в блокчейне?

После того, как мы кратко объяснили, для чего они нужны, вам, должно быть, интересно, зачем они здесь. Правда в том, что они всегда были и всегда будут важной частью блокчейн-систем. Фактически, они были там с момента их создания. Скорее всего, вы сталкивались с ними при вводе или выводе криптовалюты.

Большинство валют используют эти комиссии по нескольким причинам. Во-первых, они уменьшают количество спама и сетевых атак. Во-вторых, это стимул, который они дают тем пользователям, которые проверяют транзакции. Это также можно принять в качестве награды за помощь сети.

Для большинства систем блокчейна эти комиссии довольно низкие, но для некоторых они могут быть высокими. Все зависит от активности самой сети. Как пользователь, вы решаете, сколько платить комиссий, что, в свою очередь, определяет приоритет вашей транзакции для добавления в следующий блок. Другими словами, чем выше уплаченная комиссия, тем быстрее процесс подтверждения.

Комиссия за транзакцию биткойнов

Будучи первой системой блокчейна, Биткойн ввел модель использования комиссий за транзакции, которая сегодня используется в других криптовалютах.

Те, кто «майнит» Биткойн, получают комиссию за транзакцию в рамках процесса подтверждения транзакции в новом блоке. Пул неподтвержденных транзакций условно называется: «пул памяти» или «мемпул». Естественно, транзакции обрабатываются быстрее с более высокими комиссиями, которые пользователи согласились платить при переводе BTC с одного кошелька на другой.

Также участникам, не имеющим добрых намерений и желающим замедлить работу сети, придется платить комиссию за каждый перевод. Таким образом, сборы являются хорошим инструментом для проверки пользователей и защиты сети от спама.

Как рассчитываются комиссии за транзакции BTC?

В сети Биткойн есть кошельки, которые позволяют пользователям вручную устанавливать комиссию за транзакцию. Вы также можете отправить BTC с нулевой комиссией, но тогда перевод будет проигнорирован и транзакция не будет подтверждена.

Некоторые склонны полагать, что комиссии биткойнов зависят не от отправленной суммы, а от размера транзакции, который обычно измеряется в байтах. Например, размер вашей транзакции составляет 400 байт, а средняя комиссия за транзакцию теперь составляет 80 сатоши за байт. В этом случае вам нужно заплатить около 32 000 сатоши или 0,00032 BTC, чтобы иметь больше шансов на добавление вашей транзакции в следующий блок.

Когда сетевой трафик высок, комиссия за транзакцию BTC увеличивается, и если вы хотите, чтобы она была быстрее, вам придется платить больше. Другие пользователи пытаются сделать то же самое. Это может произойти в периоды сильной волатильности рынка.

Таким образом, высокие комиссии могут затруднить использование BTC в повседневных ситуациях. Например, покупка кофе за 3 лв. может быть не очень практичной, если плата за это превышает цену самого кофе.

В один блок, размер которого составляет 1 МБ (то есть размер блока), может быть включено только определенное количество транзакций. Майнеры добавляют эти блоки в блокчейн как можно быстрее, но скорость самого добавления все равно ограничена .

Масштабируемость, или способность сети поддерживать растущий объем работы, является ключевым вопросом при определении платы за сеть. Разработчики блокчейна постоянно прилагают усилия для решения этой проблемы. Предыдущие изменения помогли повысить масштабируемость за счет внедрения SegWit и Lightning Network.

Какова комиссия за транзакции в блокчейне Ethereum?

Комиссия за транзакцию Ethereum работает немного иначе, чем биткойн. Комиссия учитывает расчетную мощность, необходимую для проведения транзакции, известную как «Газ» ( GAS) . Стоимость газа также измеряется в эфире (ETH) — собственном токене сети.

Пока GAS транзакции остается прежним, ее цены могут колебаться. Цена напрямую связана с сетевым трафиком. Если вы заплатите более высокую цену, майнеры, скорее всего, отдадут приоритет вашей транзакции. Кстати, уже давно существует облачный майнинг криптовалют онлайн, позволяющий легко зарабатывать монеты.

Как рассчитываются комиссии за транзакции Ethereum?

Общая цена включает транзакционные издержки, а также вознаграждение за обработку. Вам также следует учитывать лимит этой суммы, определив максимальную цену за эту транзакцию или задачу.

Другими словами, это сумма, необходимая для завершения транзакции. Соотношение между ценой GAS и ценой «работы в час» определяет общую стоимость перевода Ethereum или операции смарт-контракта.

Мы приведем пример со случайной транзакцией через Etherscan.io. Транзакция стоит 21 000 GAS , а цена GAS составляет 71 Gwei. Общая комиссия за транзакцию составляет 1 491 000 Gwei или 0,001491 ETH.

По мере того, как Ethereum внедряется в систему Proof of Stake , ожидается, что цена GAS снизится. Это также связано с тем, что затраты на проведение транзакций снизятся, поскольку вычислительная мощность будет меньше. Тем не менее, опять же, валидаторы сначала обработают те, у которых более высокая комиссия, поэтому сетевой трафик окажет свое влияние.

Комиссии за транзакции в Binance Chain

Binance Chain — это сеть блокчейнов, которая позволяет пользователям совершать транзакции и торговать BNB и BEP-2. Они также могут создавать свои собственные токены. Binance Chain использует механизм консенсуса под названием «Делегированное доказательство доли». Вместо « копателей» здесь валидаторы.

Binance Chain также поддерживает Binance DEX (децентрализованную биржу), где пользователи могут торговать криптовалютами прямо из своих кошельков. Комиссионные за оба платежа выплачиваются в BNB.

Следует иметь в виду, что Binance Chain и Binance Smart Chain — это две разные системы блокчейнов.

Как рассчитываются комиссии за транзакции в блокчейне Binance Chain?

В зависимости от действия, которое вы хотите выполнить, применяется структура комиссий, состоящая из торговых комиссий BNB и Binance DEX. Кроме того, комиссия за транзакцию может увеличиваться или уменьшаться в зависимости от рыночной цены BNB.

За действия, не связанные с торговлей – вывод или депозит, комиссии выплачиваются только и только в BNB. Торговые комиссии Binance DEX выплачиваются в торгуемых токенах, но также существует скидка при оплате в BNB. Эта схема поддерживает внедрение BNB и создание пользовательской базы.

Комиссии за транзакции в блокчейне Binance Smart Chain

Это еще одна система блокчейнов, созданная Binance и работающая параллельно с Binance Chain, то есть это две отдельные сети. В то время как BNB, работающий на Binance Chain, имеет статус BEP-2, BNB BSC — BEP-20.

Binance Smart Chain позволяет использовать смарт-контракты , что упрощает настройку. Структура комиссий BSC не фиксирована, как в Binance Chain. Вместо этого он использует систему GAS (похожую на Ethereum), которая рассчитывает мощность, необходимую для выполнения транзакций и операций.

Сеть BSC работает на основе механизма консенсуса: доказательство заинтересованных полномочий. Пользователям необходимо использовать BNB, чтобы стать валидаторами, и как только они успешно подтвердят блок, они также получат включенные в него комиссии.

Как рассчитываются комиссии за транзакции Binance Smart Chain?

Как уже говорилось, структура здесь очень похожа на Ethereum. Комиссии за транзакции номинированы в Gwei, что представляет собой небольшой номинал BNB, равный 0,000000001. Пользователи могут устанавливать цены на GAS, чтобы определить приоритет своих транзакций, добавляемых в блок. По состоянию на март 2023 года средняя цена BSC составляет 17 Gwei.

Комиссии BSC определенно немного ниже, но если вы попытаетесь отправить токены без BNB на своем счете, сеть уведомит вас о том, что у вас недостаточно средств. Убедитесь, что у вас достаточно BNB для оплаты комиссий за транзакции.

Комиссия за вывод средств на Binance

Когда вы торгуете криптовалютой, вы должны оплатить соответствующую комиссию за транзакцию Binance. Обычно эти комиссии зависят от криптовалюты. При этом у криптовалюты есть своя система расчета комиссий. Однако на комиссию за вывод влияют внешние факторы, находящиеся вне контроля Binance.

Вывод вашей криптовалюты осуществляется «майнерами» или валидаторами, которые не являются частью системы Binance. В этом случае Binance должна периодически обновлять комиссию за снятие средств в зависимости от условий сети, включая трафик и спрос.

Binance также устанавливает минимальные суммы вывода криптовалюты. Что касается торговых комиссий, они зависят от VIP-уровня вашего счета и не зависят от комиссий за снятие средств. Ваш совокупный ежемесячный объем торгов определяет уровень вашего VIP-счета.

Добавить комментарий