Илон Маск отказывается от Dogecoin в пользу Floki?

Илон Маск

Вчера Илон Маск опубликовал твит, после которого цена криптовалюты взлетела до небес. Но на этот раз это был не Dogecoin, а Floki Inu.

Новый генеральный директор Twitter потрясающий pic.twitter.com/yBqWFUDIQH

— Илон Маск (@elonmusk) 15 февраля 2023 г.

Резюме

  • История Илона Маска: от Dogecoin до пса Флоки
  • Всплеск FLOKI вчера
  • А догикойн?

История Илона Маска: от Dogecoin до пса Флоки

В июне 2021 года Илон Маск публично объявил, что его сиба-ину будут звать Флоки. 

Моего сиба-ину будут звать Флоки.

— Илон Маск (@elonmusk) 25 июня 2021 г.

Сиба-ину — японская порода собак, и, вероятно, Маск не случайно выбрал ее в качестве своей собственной породы собак. 

По сути, сиба-ину — это еще и криптовалюта (SHIB), токен, рожденный в 2020 году как альтернатива мем-монете Dogecoin (DOGE), собачьей криптовалюте. 

Как раз в 2021 году у SHIB был настоящий сенсационный всплеск, да такой, что он привлек внимание и Илона Маска. Несмотря на это, Маск никогда явно не поддерживал криптопроект Shiba Inu, как это было с Dogecoin. 

В июне 2021 года у кого-то возникла идея создать криптовалюту Floki Inu (FLOKI), позже переименованную в просто Floki. Идея заключалась в том, чтобы создать еще одну монету с собачьим мемом в надежде, что Маск поднимет ее рыночную стоимость. 

Фактически, в сентябре того же года генеральный директор Tesla объявил, что усыновил собаку Флоки. 

Флоки прибыл pic.twitter.com/2MiUKb91FT

— Илон Маск (@elonmusk) 12 сентября 2021 г.

Цена токена FLOKI за несколько дней увеличилась на крипторынке в десять раз, а со второй фазой роста последнего крупного бычьего бега в ноябре 2021 года достигла своего исторического максимума при значении, в тысячу раз превышающем первоначальный. 

С тех пор цена токена FLOKI практически ничего не делала, кроме как снижалась. 

Всплеск FLOKI вчера

Однако вчера, после твита Илона Маска, высмеивающего выбор будущего генерального директора Twitter, объявившего, что это его собака Флоки, цена токена FLOKI снова взлетела. 

Примерно за 28 часов его рыночная стоимость увеличилась на 154%, а затем немного снизилась. 

Надо сказать, что до позавчерашнего дня он потерял 94% своего значения от максимумов ноября 2021 года, вернувшись почти к исходной точке, ниже максимального значения сентября 2021 года. Так что со вчерашним всплеском он восстановил часть накопленной потери во время медвежьего рынка, хотя сегодня это еще -84% от максимумов. 

Текущее значение, вероятно, не удивительно соответствует среднему значению сентября 2021 года, то есть когда Илон Маск объявил, что назвал свою собаку Флоки. 

Как легко понять, это всего лишь чисто спекулятивная монета-мем, которую некоторые используют для спекуляций на изменениях цен, вызванных в первую очередь твитами Маска. 

Это абсолютно не инвестиции, а простые ставки на изменение его цены. Когда Илон Маск меняет собак, трудно представить, что этот символ будет продолжать процветать. 

Следует отметить, что вчерашний бум не смог поднять цену FLOKI до тех пор, пока она не приблизилась к историческим максимумам, и, прежде всего, не удалось даже достичь максимумов сентября 2021 года. 

Более того, в сентябре 2021 года Маск ограничился заявлением о том, что дал своей собаке имя Флоки, а вчера даже в шутку увековечил его в качестве генерального директора Twitter.  

Таким образом, похоже, что способность Илона Маска поднять цены на шиткоины в последнее время немного уменьшилась. 

А догикойн?

Правда, цена DOGE вчера тоже выросла, но незначительно. Меньше, чем BTC и ETH. 

Действительно, его текущая цена ниже, чем на начало месяца, еще и потому, что в конце января выяснилось, что Twitter под новым руководством Илона Маска работает над введением платежей также в криптовалютах

Но после пика в мае 2021 года, когда цена Dogecoin превысила 0,7 доллара благодаря появлению Маска в Saturday Night Live в роли Dogefather, новый владелец Twitter уже не мог реально поднять цену с нуля. 

Достаточно сказать, что текущее значение соответствует декабрьско-майскому прошлогоднему и все еще на 88% ниже максимального. 

На самом деле, с тех пор как он начал работать над внедрением платежных сервисов в Твиттере, многие считали, что Маск будет и дальше поддерживать Dogecoin, заставляя его рыночную стоимость снова взлететь. И все же ничего этого не произошло. 

На данный момент кажется, что ему больше нравится влиять на цену FLOKI, чем на цену DOGE, и на самом деле его поддержка Dogecoin никогда не казалась особенно серьезной. 

Тем более, что сам проект Dogecoin не является особо серьезным, начавшись как шутка в 2013 году и за эти десять лет так и не получив реального развития. 

Если Маск перестанет поддерживать Dogecoin, возможно, его стоимость вернется к тому, с чего она началась, то есть к 3 тысячным доллара в ноябре 2020 года. Взамен Floki’s может извлечь из этого выгоду. 

Добавить комментарий