Что такое криптоарбитраж и как он работает?

криптоарбитраж

Крипто-арбитраж — одна из самых интересных, а также одна из самых прибыльных практик на финансовых рынках цифровой валюты.

Это не простой и доступный для всех способ заработать деньги в крипто-секторе, и он требует хороших базовых знаний, достаточного количества капитала и продвинутых навыков , чтобы получать прибыль в долгосрочной перспективе.

Давайте вместе посмотрим, как работает криптоарбитраж.

Краткое содержание:

Криптоарбитраж: как это работает и какие основные понятия

Чтобы начать заниматься крипто-арбитражом, важно сначала понять, каковы основные понятия .

Арбитраж использует разницу в цене криптовалюты на двух разных рынках. 

На самом деле криптовалюта может быть размещена на разных рынках (централизованных или иных), где цены не всегда совпадают. Обычно они более или менее одинаковы, но могут наблюдаться значительные отклонения от 1% до 30% и более .

Чем меньше криптовалюта с точки зрения капитализации и известности, тем больше вероятность возникновения существенных расхождений.

Давайте попробуем пример криптоарбитража: предположим (без учета комиссионных расходов), что цена BTC на Binance составляет 30 000 долларов США , а на Coinbase — 30 500 долларов США .

Что может сделать трейдер, чтобы получить прибыль? Он может «просто»:

  • купить 1 BTC на Binance за 30 000 долларов ;
  • перевести 1 BTC с Binance на Coinbase ;
  • Продажа 1 BTC на Coinbase за 30 500 долларов .

В этом случае «чистая» прибыль составляет 500 долларов .

Будьте осторожны, однако потому что на самом деле это не так просто : задействовано много переменных, и трудно использовать эти возможности, которые своевременно генерируются рынками.

Ни в коем случае нельзя недооценивать волатильность рынков, комиссионные расходы и рабочее время, затрачиваемое на совершение этого типа транзакций.

3 основных правила криптоарбитража

Давайте вместе посмотрим, каковы основные правила ведения крипто-арбитража профессионально и прибыльно.

Прежде всего, обратите внимание на очень важную деталь: совершенно невозможно заранее знать, какова будет точная выгода от сделки.

Это объясняется тем, что арбитражные возможности генерируются изо дня в день, и нельзя рассчитывать на фиксированную доходность .

Вернее, можно делать приблизительные расчеты, но помните, что те, кто обещают вам большой заработок, вам лгут.

Для арбитража вы должны обязательно следовать этим 3 правилам:

  • Если у вас нет хорошего стартового капитала, комиссия тейкера/мейкера за выполнение ордеров и комиссионные расходы за перевод криптовалюты с одной биржи на другую могут поглотить всю вашу прибыль. Забудьте о стартовом арбитраже, если хотите начать со 100 евро.
  • Расхождения в ценах часто кратковременны: иногда вы могли наблюдать важные изменения цен даже на криптовалюты с большой капитализацией. Однако, как правило, эти возможности исчезают через несколько минут из-за большого количества ботов и автоматических арбитражных систем, которые, безусловно, работают быстрее, чем Вы. Кроме того, многим биржам требуется очень много времени для внесения депозитов в криптовалюте, иногда даже более 20 минут.
  • Всегда учитывайте фактор ликвидности на биржах, особенно для менее капитализированных криптовалют. Часто возникают арбитражные возможности, но ликвидности на биржах очень мало. В этих случаях вы рискуете понести большие убытки.

На самом деле нужно было бы следовать и четвертому правилу, но оно представляет собой предупреждение для рынка криптовалют в целом, а не только для арбитража.

Проведите исследование и убедитесь, что биржа, на которой вы хотите торговать, пользуется хорошей репутацией. Например, подумайте обо всех пользователях, которые занимались арбитражем на FTX в ноябре 2022 года.

Остерегайтесь мошенничества

Мир криптовалют полон мошенничества всех видов, от попыток фишинга до поддельных веб-сайтов, вредоносных смарт-контрактов и бирж, которые используют депозиты клиентов для снятия средств с других (схема Понци).

Говоря о поддельных веб-сайтах, интересно отметить, что в последнее время при официальном запуске аирдропа Arbitrum было зарегистрировано более сотни случаев поддельных веб-сайтов с интерфейсом, идентичным официальному веб-сайту, специально созданным для кражи закрытых ключей пользователей, пытающихся получить токены ARB.

Однако, безусловно, наибольшее количество мошеннических платформ представлено в арбитражной нише. Вероятно, это связано с тем, что обещание высокой ежедневной прибыли привлекает многих неподготовленных участников, которые пунктуально заканчивают тем, что «отдают» свои деньги этим преступникам.

Очевидно, что существуют и законные платформы , на которых крипто-арбитраж осуществляется четко и прозрачно, без обещания фиксированного дохода и без какого-либо обмана. Однако, к сожалению, эти случаи можно пересчитать по пальцам одной руки.

Как и в любой сфере жизни, технологические инновации несут с собой как положительные, так и отрицательные стороны.

Появление криптовалют и блокчейнов способствовало распространению идеалов децентрализации, прозрачности и свободы , но они также, увы, спровоцировали распространение длинной череды недобросовестных акторов, стремящихся всеми возможными способами украсть капитал для наименее подготовлены.

По этой причине знание основных концепций Web3 необходимо, если вы хотите противостоять этому жестокому и в то же время увлекательному миру .

Осторожно, трейдеры!

Один комментарий к “Что такое криптоарбитраж и как он работает?

  1. Люблю ваш сайт за то, что так понятно объясняете довольно сложные темы. Раньше для меня криптоарбитраж был чем то недостижимым, а благодаря вам стал его осваивать. Спасибо!

Добавить комментарий