Что такое протокол AltLayer? Что особенного в криптовалюте ALT?

AltLayer

Протокол AltLayer — это общедоступный и полностью децентрализованный протокол, который можно использовать для объединения.

AltLayer представляет новую концепцию под названием Retaked Rollup, в которой есть накопительные пакеты, обеспечивающие повышенную безопасность, децентрализацию и совместимость. Давайте подробнее рассмотрим, что такое протокол AltLayer и какую роль криптовалюта ALT играет в экосистеме этого протокола.

ОБЗОР ПРОТОКОЛА ALTLAYER

Что такое протокол AltLayer?

Согласно информации из  официального документа  протокола AltLayer (или AltLayer Protocol), это открытый и децентрализованный протокол для  накопительных пакетов. Мы можем понимать AltLayer как платформу, предназначенную для разработчиков приложений, предоставляющую панель запуска как для собственных, так и для реорганизованных накопительных пакетов. Другими словами, AltLayer предоставляет решение «Rollup-as-a-Service» (RaaS), позволяющее разработчикам легко развертывать приложения уровня 2 на популярных блокчейнах, таких как Ethereum, Avalanche, Polygon… И, конечно же, миссия протокола AltLayer состоит в том, чтобы решить проблема масштабируемости в контексте бурного роста Web3, DeFi, NFT или даже Metaverse…

Как мы все знаем, технология объединения помогает масштабировать, повышать безопасность и гибкость за счет обработки транзакций вне цепочки перед их пакетным выпуском в основную цепочку. Протокол AltLayer делает еще один шаг вперед, концентрируясь на децентрализованных объединениях, избегая потенциальных рисков централизации, связанных с традиционными объединениями, которые полагаются на одиночные секвенсоры для аутентификации транзакций.

Как работает протокол AltLayer?

Объединенные пакеты протокола AltLayer не зависят от блокчейна, то есть их можно развертывать на Ethereum, Polygon, Avalanche… Кроме того, AltLayer поддерживает как EVM, так и WebAssembly (WASM). AltLayer предоставляет два типа сверток:

  • Встроенное объединение : разработчики могут создавать собственные решения уровня 2, адаптированные к их конкретным потребностям, обеспечивающие оптимальный контроль, но требующие более глубоких технических знаний.
  • Повторный накопительный пакет : существующие накопительные пакеты, развернутые, например, Optimism или Arbitrum, можно «пересоздать (сбросить)» на AltLayer, что повышает их безопасность и децентрализацию за счет использования более широкого набора валидаторов.

Повторный накопительный пакет обеспечивает повышенную безопасность, децентрализацию и совместимость. Основные продукты AltLayer включают реструктурированные накопительные пакеты, состоящие из трех основных продуктов. То есть:

  • VITAL: Служба активной проверки (AVS), в которой операторы проверяют блоки и связанные состояния, обработанные секвенсором объединения, и, при необходимости, выдают запросы на подтверждение мошенничества.
  • MACH: протокол, который ускоряет процесс объединения, позволяя операторам возвращать активы на базе Ethereum, поддерживая все заявления о статусе объединения.
  • SQUAD: Обеспечивает децентрализованную таксономию с экономической поддержкой в ​​протоколе. Децентрализованная оценка устраняет проблемы, связанные с краткосрочной работоспособностью, плохим MEV и другими проблемами, связанными с объединенными пакетами, выполняемыми с помощью одного секвенсора.

Решение «Объединение как услуга» — RaaS

В приведенном выше разделе мы упомянули Rollup-as-a-Service. Платформа RaaS AltLayer упрощает развертывание накопительных пакетов для разработчиков всех уровней квалификации. Стороны могут создавать накопительные пакеты с помощью готовых модулей и удобных мастеров. Для разработчиков, которым нужен детальный контроль, SDK открывает более широкие возможности настройки — от платы за газ до алгоритмов обнаружения мошенничества.

Основатель AltLayer, команда и финансирование

AltLayer — блокчейн-компания со штаб-квартирой в Сингапуре. Основанная доктором Яоци Цзя, бывшим директором Parity Asia и соучредителем блокчейн-компании Zilliqa, компания AltLayer помогает разработчикам приложений блокчейна в создании эфемерных слоев для борьбы с резкими скачками трафика. Эти уровни могут быть созданы в протоколах уровня 1, таких как Ethereum, и удалены, как только трафик вернется в нормальное состояние.

AltLayer недавно привлек $7,2 млн в рамках начального раунда финансирования, возглавляемого Polychain Capital, Breyer Capital и Jump Crypto.

Экосистема AltLayer

На момент написания этой статьи BeInCrypto экосистема AltLayer также добилась заметных успехов в сотрудничестве с такими давними поставщиками инфраструктуры, как EigenLayer, Espresso, Astria, Radius, Celesita, EigenDA, Avail, OP Stack, ZKStack, Arbitrum Orbit, Polygon CDK; поставщики услуг, такие как Blockscout, Dexguru, Parsec Finance, Connext, Celer, HyperLane, Transak, Halliday и многие другие.

Экосистема AltLayer.
Экосистема AltLayer.

ДОРОЖНАЯ КАРТА ALTLAYER

Дорожная карта развития AltLayer амбициозна и включает в себя такие вехи, как запуск на панели запуска RaaS, поддержка нескольких секвенсоров заказов и интеграция повторной сдачи с временными объединениями. Предстоящий запуск тестовой сети и поддержка различных технологий в основной сети также являются одними из основных моментов.

Но важно следующее:

  • Интегрируется с Arbitrum Orbit и Celestia.
  • Запущен комплексный SDK специально для игр.
  • Расширена поддержка компиляций, отличных от EVM.

ОБЗОР КРИПТОВАЛЮТЫ ALTLAYER (ТОКЕНОМИКА ALT)

Что такое токен AltLayer (ALT)?

ALT — это собственный символ токена протокола AltLayer с максимальным общим количеством токенов 10 миллиардов. На момент написания этой статьи BeInCrypto эта монета еще не была официально запущена. Однако, как сообщает AltLayer, официальное мероприятие по генерации токенов состоится 25 января 2024 года в 10:00 (UTC) (дата листинга токенов).

Подобно некоторым другим проектам, таким как Celestia (TIA), Manta Network (MANTA)… Протокол AltLayer также решил запускать токены через Binance Launchpool по ставке 5%. Пользователи Binance могут делать ставки BNB и FDUSD для фарма токенов ALT в течение 6 дней. Фарминг на Binance Launchpool начнется 19 января 2024 года в 00:00 (UTC). Затем Binance проведет листинг токена ALT в 10:00 (UTC) 25 января 2024 года и откроет торги торговыми парами ALT/BTC, ALT/USDT и ALT/BNB, ALT/FDUSD и ALT/TRY. Примечательно, что в этом проекте Binance также не выбрала TUSD, и это считается основной причиной, по которой TUSD в последнее время был отменен.

Программа раздачи протокола AltLayer

У AltLayer есть программа раздачи для первых сторонников протокола. Существует 4 условия для получения пользователями токена ALT, в том числе:

  • Держатель NFT для значка AltLayer OG
  • О, Отти! Держатели NFT
  • Приемлемые участники кампаний Altitude
  • Соответствующие реставраторы EigenLayer и участники Celestia, вы имеете право на раздачу.

Протокол AltLayer сделает снимок всех подходящих адресов 17 января 2024 года в 12:00:11 (номер блока Ethereum 19022890). В протоколе также говорится, что это всего лишь первая раздача сообществу. Они обещают больше раздач партнерам и сторонникам экосистемы в ближайшие месяцы.

Механизм распределения криптовалют AltLayer (ALT)

В общей сложности 10 миллиардов токенов протокол AltLayer распределит по компонентам, как показано в таблице ниже:

Распределение токенов ALT
Распределение токенов ALT.

Какова роль криптовалюты ALT в экосистеме AltLayer?

В качестве собственного служебного токена AltLayer ALT будет использоваться в следующих случаях:

  • Экономическая облигация: токен ALT будет использоваться вместе с реинвестированными активами для обеспечения экономического капитала. Эта сумма ставки может быть уменьшена, если будет обнаружено опасное поведение.
  • Управление: держатели токенов ALT могут голосовать за решения по управлению.
  • Стимулы протокола: операторы экосистемы AltLayer могут зарабатывать токены ALT в качестве вознаграждения за свои услуги.
  • Плата за протокол: участникам сети необходимо будет оплачивать внутрисетевые услуги токенами ALT.

ЭПИЛОГ

Протокол AltLayer (ALT) находится на переднем крае технологии объединения, обещая изменить способ, которым блокчейн обеспечивает масштабируемость и безопасность. Благодаря своей передовой платформе и прочным партнерским отношениям AltLayer демонстрирует свою готовность изменить правила игры в мире блокчейнов.

Добавить комментарий