Что понимается под смарт-контрактом?

Смарт-контракт

Смарт-контракт — это не настоящий интеллектуальный контракт, как следует из названия, а компьютерная программа. 

Содержание:

  1. Свойства и характеристики смарт-контракта
  2. Для чего они нужны
  3. Смарт-контракты в разных блокчейнах

Свойства и характеристики смарт-контракта

Смарт-контракт — это набор безопасных, неизменных и прозрачных правил
Смарт-контракт — это набор безопасных, неизменных и прозрачных правил.

В отличие от традиционных компьютерных программ, выполняется не устройством пользователя, которое ее запускает, а децентрализованной сетью. 

Биткойн, то есть первая децентрализованная сеть, не позволяет создавать и выполнять сложные смарт-контракты, поэтому ее обычно не считают сетью смарт-контрактов. 

Ethereum, с другой стороны, является децентрализованной сетью, которая считается превосходной, поскольку это программируемая цепочка блоков. В этом смысле сеть Ethereum работает как огромный глобальный компьютер, распределенный по тысячам узлов, каждый из которых способен точно выполнять инструкции, содержащиеся в смарт-контракте, и всегда одним и тем же образом.

На самом деле, есть много других сетей, которые тоже могут это делать, включая BNB Chain, Solana, Terra, Cardano и даже Lightning Network на основе биткойнов. 

Принцип одинаков для всех. Вы упаковываете смарт-контракт, записывая необходимые строки программного кода, содержащие инструкции для выполнения, а затем загружаете его в блокчейн, чтобы узлы могли выполнять эти инструкции 

Для их выполнения достаточно выполнить транзакцию на адрес смарт-контракта или с него. 

Поскольку мы имеем дело с децентрализованными сетями, полностью или частично, существует почти абсолютная уверенность не только в том, что этот код выполняется, но и в том, что он делает только то, что написано в инструкциях, вставленных в смарт-контракт. По этой причине его называют «контрактом», хотя технически это не так. С другой стороны, термин «интеллектуальный» относится к тому факту, что он запускается из компьютерной сети. 

Для чего они нужны

Например, с помощью смарт-контрактов вы можете создавать децентрализованные биржи, децентрализованные приложения и любую другую программу, которая может выполняться с использованием кода, поддерживаемого отдельными сетями. 

Таким образом, эти программы используют безопасность, надежность и доступность различных блокчейнов, гарантируя бесплатную и не подлежащую цензуре функциональность одноранговых сетей. Именно тот факт, что они не обязательно требуют вмешательства или управления посредника, делает их чрезвычайно мощными, даже если иногда в прошлом случалось, что из-за более или менее непреднамеренных ошибок они не работали должным образом. 

Еще одна особенность заключается в том, что, поскольку сети являются общедоступными, коды смарт-контрактов также являются общедоступными. Любой может заглянуть в них, чтобы точно понять, как они работают, а это значит, что даже хакеры могут искать слабые места, которые можно использовать для кибератак. 

Более того, однажды загруженный в децентрализованный блокчейн смарт-контракт не может быть изменен даже его авторами, поэтому существует почти абсолютная уверенность в том, что он всегда будет делать то, для чего был разработан. Однако всегда можно загрузить другие, которые будут использоваться вместо или в дополнение к старым. 

Например, используя смарт-контракт для создания DEX, пользователи смогут обмениваться токенами друг с другом, не прибегая к помощи посредников и не полагаясь на них, абсолютно бесплатно и анонимно. 

Стейблкоины также основаны на смарт-контрактах, что делает их использование свободным от ограничений или цензуры в децентрализованной сети, в которой был создан смарт-контракт. 

Следует отметить, что часто в этих конкретных случаях создается несколько смарт-контрактов в разных блокчейнах, чтобы эти токены можно было использовать в разных сетях. 

Открытый исходный код и неограниченная природа децентрализованных блокчейнов означает, что абсолютно любой может создать и опубликовать смарт-контракт. Однако очевидно, что это не означает, что ею обязательно кто-то воспользуется, в том числе и потому, что с каждой транзакции все равно придется платить комиссию.

Смарт-контракты в разных блокчейнах

Наиболее часто используемый язык программирования — Solidity на Ethereum, но разные сети поддерживают разные языки. 

Однако есть смарт-контракты, которые следуют немного другой логике. Это те, которые загружаются в сети, которые на самом деле не децентрализованы. Они, как правило, не считаются смарт-контрактами во всех смыслах и целях. 

Фактически, в недецентрализованной сети отсутствуют некоторые основные характеристики смарт-контрактов, такие как отсутствие доверия, отсутствие разрешений и безупречность. Однако термин «смарт-контракт» часто используется даже в этих случаях, хотя и в явно неправильном смысле. 

Добавить комментарий