Что будет с доходом от стейкинга в криптовалюте?

стейкинг

Стейкинг криптоактивов стал популярным источником пассивного дохода, привлекая инвесторов своими неоспоримыми преимуществами, среди которых особое место занимает низкий риск. Прибыль варьируется в зависимости от рыночных условий и конкретной криптовалюты, но годовая процентная доходность сравнима с прибылью на фондовом рынке, однако у криптостейкинга есть ценное преимущество – низкий риск потерь.

Какие факторы влияют на доходность пакета?

Когда появились сети с доказательством доли (PoS), стейкинг приносил двузначную прибыль, причем основным фактором высокой прибыли было небольшое количество участников в этих сетях. Заманчивые прибыли предлагались для привлечения и защиты необходимых валидаторов. По мере увеличения числа участников, что является следствием увеличения числа пользователей криптовалюты, доходность снижалась. Делегирование большего количества средств этим сетям позволило достичь более высокого уровня безопасности, но также привело к падению прибыльности. Снижению способствовал также ряд экономических и технологических факторов.

Платформы, на которых вы можете зарабатывать на стейкинге криптоактивов:

крипто платформы для стейкинга

Какие факторы могут повлиять на прибыльность стейкинга в будущем?

Прибыльность в будущем зависит от ряда факторов, среди которых процентная ставка в традиционных финансах. Его рост может повлиять на количество участников PoS и, следовательно, на прибыльность. Другими факторами являются:

1. Токеномика

Этот термин относится к инфляции в мире криптовалют. Отношение оборотного предложения к общему предложению влияет на прибыльность. Криптовалюты с низким соотношением оборотного предложения к общему предложению испытывают более высокую инфляцию. Важным фактом для инвесторов является то, что доходность таких валют может не упасть, как ожидалось, даже при значительном увеличении ставок.

2. Инфляция

И с криптовалютами, как и с обычными валютами, инфляция связана с увеличением предложения. Инфляция увеличивается, если в качестве вознаграждения за проверку транзакций требуется большое количество новых токенов.

Новые криптовалюты связаны с более высоким уровнем инфляции, чем старые, потому что цены обычно высоки вначале, поскольку ранние валидаторы требуют многообещающей прибыли, а проектные команды собирают средства для разработки молодой криптовалюты, как правило, путем ликвидации значительной части нециркулированных запасов.

3. Количество пользователей

Чем больше пользователей становится в сети, тем более привлекательными становятся ставки по мере увеличения количества транзакций, поэтому приходится зарабатывать больше комиссий. По мере увеличения количества ставок средства, делегированные в данную сеть, увеличиваются, а скорость обращения данной криптовалюты снижается. Это приводит к снижению инфляции.

4. Количество вновь выпущенных токенов в виде вознаграждений за стейкинг.

Уменьшение количества вновь выпускаемых токенов в виде вознаграждений за стейкинг приводит к снижению инфляции, но также негативно влияет на прибыльность стейкинга.

5. Более высокая степень участия в стейкинге

Ликвидные ставки стимулируют участие в сетях PoS, а более высокие ставки снижают прибыльность. Это произошло со многими крупными сетями PoS, такими как:

  • За последние два года доля участия в стейкинге Cardano (ADA) выросла до 71,5%. Ожидание снижения уровня инфляции Кардано привело к снижению среднегодовой доходности по ставкам с 8% до 3,47% в ноябре 2022 года.
  • По состоянию на конец прошлого месяца в Avalanche (AVAX) рост транзакций по сравнению с прошлым годом составил 1507%. В результате расширения сети среднегодовая доходность по ставкам упала с 11,54% до 8,25% всего за один год.
  • Быстрый рост Polygon (MATIC) также привел к падению средней доходности по ставкам.

6. Размер комиссии

Решения по снижению нагрузки на сети, удешевляющие и ускоряющие транзакции, также имеют обратную сторону — более низкие комиссии за транзакции могут снизить прибыльность стейкинга за счет снижения стимулов для валидаторов и делегаторов.

7. Доходность по облигациям

Доходность государственных облигаций, которые имеют низкий риск, также оказывает влияние. По мере роста доходности интерес инвесторов к ставкам на криптовалюту падает. Это позволит сократить количество участников PoS-сетей и добиться увеличения доходности стейкинга.

Эта статья носит информативный характер. Все действия совершаются на ваш страх и риск.

Добавить комментарий