Уоррен Баффет объясняет свою ненависть к биткоину

Уоррен Баффет

Биткоин переживает свой худший год на сегодняшний день, и Уоррен Баффет, инвестор-миллиардер и генеральный директор гиганта недвижимости Berkshire Hathaway, сейчас смеется всем нам в лицо.

Уоррен Баффет действительно ненавидит биткоин.

Он никогда не поддерживал биткоин, и говорил о нём довольно негативные вещи. Например, о криптоактивах в 2018 году, он сказал:

ОНИ ПРИДУТ К ОЧЕНЬ ПЛОХОМУ КОНЦУ

Он также дал понять, что не намерен владеть какой-либо формой криптовалюты, заявив в начале 2022 года:

ЕСЛИ БЫ ВЫ ВЛАДЕЛИ ВСЕМИ БИТКОИНАМИ В МИРЕ И ПРЕДЛОЖИЛИ МНЕ ИХ ЗА 25 ДОЛЛАРОВ, Я БЫ НЕ ВЗЯЛ БЫ ИХ.

В долгосрочной перспективе Баффетт не видит большой ценности в BTC и утверждает, что это плохой актив. В 2020 году он заявил, что криптовалюты не имеют реальной ценности в том смысле, что они не приносят серьезной прибыли. Он упомянул:

ОНИ НЕ ВОСПРОИЗВОДЯТСЯ, ОНИ НЕ МОГУТ ПОСЛАТЬ ВАМ ЧЕК ПО ПОЧТЕ, ОНИ НИЧЕГО НЕ МОГУТ СДЕЛАТЬ, И ВЫ НАДЕЕТЕСЬ, ЧТО КТО-ТО ДРУГОЙ ПРИДЕТ И ЗАПЛАТИТ ВАМ БОЛЬШЕ ДЕНЕГ ЗА НИХ ПОЗЖЕ, НО ТОГДА У ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА БУДЕТ ПРОБЛЕМА.

Он также сказал, что не рассматривает криптовалюты как деньги, поскольку многие компании не принимают их в качестве способа оплаты. Баффетт добавил к своим высказываниям в 2020 году:

У МЕНЯ НЕТ БИТКОИНА. Я НЕ ВЛАДЕЮ НИКАКОЙ КРИПТОВАЛЮТОЙ. И НИКОГДА НЕ БУДУ ЕЁ ПОКУПАТЬ.

Идея о том, что биткоин не может служить деньгами, впервые пришла ему в голову в 2014 году. В одном из интервью Уоррен сказал:

ОН НЕ ПРОХОДИТ ПРОВЕРКУ ВАЛЮТОЙ. БИТКОИН НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ДОЛГОСРОЧНЫМ СРЕДСТВОМ ОБМЕНА. ОН НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ХРАНИЛИЩЕМ СТОИМОСТИ. ЧЕК — ЭТО ТАКЖЕ СПОСОБ ПЕРЕСЫЛКИ ДЕНЕГ. СТОЯТ ЛИ ЧЕКИ БОЛЬШИХ ДЕНЕГ ТОЛЬКО ПОТОМУ, ЧТО С ИХ ПОМОЩЬЮ МОЖНО ПЕРЕСЫЛАТЬ ДЕНЬГИ?

Хотя можно предположить, что Баффет знает много о деньгах и инвестировании, было бы ошибкой думать, что он знает всё, и, возможно, биткоин — это просто актив, который он не понимает. Хотя многие инвесторы знают наизусть правила Уоррена Баффета и стараются применять их в трейдинге. В прошлом аналитики высказывали такое мнение, хотя, справедливости ради, Баффет добился успеха в основном потому, что ограничился инвестированием в то, что ему известно и понятно. Он упомянул:

У МЕНЯ ДОСТАТОЧНО ПРОБЛЕМ С ВЕЩАМИ, О КОТОРЫХ, КАК МНЕ КАЖЕТСЯ, Я ЧТО-ТО ЗНАЮ. С КАКОЙ СТАТИ Я ДОЛЖЕН ЗАНИМАТЬ ДЛИННУЮ ИЛИ КОРОТКУЮ ПОЗИЦИЮ В ТОМ, О ЧЕМ Я НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ?

Он говорит, что одна из причин, по которой инвесторы чаще всего попадают в неприятности, заключается в том, что они любят азартные игры и берут на себя слишком много ненужного риска. И далее прокомментировал:

ЕСЛИ ВЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ, ВЫ ВОЛНУЕТЕСЬ ГОРАЗДО БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЕСЛИ ПОНИМАЕТЕ. ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ВСЕ, ЧТО ЗАХОТИТЕ, ЕСЛИ ПРОСТО ПОСМОТРИТЕ НА ЧТО-ТО И СКАЖЕТЕ: «ЭТО ВОЛШЕБСТВО».

Добавить комментарий