Почему рынок криптовалют сегодня падает?

рынок криптовалют

Криптовалютный рынок сегодня упал после краха Silvergate Bank, судебного иска, возбужденного регулятором США против биржи KuCoin, и ястребиных комментариев председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла напугали инвесторов.

Цена биткойна (BTC) достигла месячного минимума 9 марта на уровне 20 207 долларов, и после того, как критический уровень в 21 600 долларов был пробит, трейдеры были обеспокоены тем, что может произойти повторное тестирование минимумов медвежьего рынка.

Аналогичные опасения существуют и в отношении эфира (ETH), который также достиг месячного минимума на уровне 1425 долларов, что заставляет аналитиков предположить, что медведи контролируют цену эфира.

Показатели рынка криптовалют
Показатели рынка криптовалют, дневной таймфрейм: Coin360

РОСТ ПРОЦЕНТНЫХ СТАВОК И БОЛЕЕ СЛАБЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОЖИДАНИЯ СКАЗЫВАЮТСЯ НА БОЛЕЕ РИСКОВАННЫХ АКТИВАХ.

7 марта председатель ФРС Джером Пауэлл предположил, что экономические данные за февраль могут показать рост инфляции выше ожидаемого.

Последние экономические данные оказались сильнее, чем ожидалось, что говорит о том, что процентные ставки, вероятно, окажутся выше, чем предполагалось ранее.

Пауэлл добавил, что:

Если все данные указывают на то, что ужесточение должно быть более быстрым, то мы будем открыты для ускорения повышения ставок.

Цены на криптовалюту по-прежнему сильно коррелируют с Dow и S&P 500. После выступления Пауэлла основные американские индексы остались ниже в преддверии отчета о ключевых рабочих местах от 10 марта.

В дополнение к негативным настроениям в отношении инфляции, большинство крупных банков по-прежнему ожидают, что в какой-то момент в 2023 году США столкнется с серьезной рецессией.

Согласно анализу US Bank, существует вероятность дальнейшего повышения ставок, а настроения инвесторов в отношении текущего состояния экономики остаются низкими.

Глобальное экономическое здоровье
Глобальное экономическое здоровье. 
Источник: Банк США.

РЕПРЕССИИ В США ВЫЗЫВАЮТ УСИЛЕНИЕ НЕГАТИВНЫХ НАСТРОЕНИЙ

Подавление крипторынка распространилось на KuCoin. 9 марта генеральный прокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс объявила о возбуждении иска против крупной криптобиржи KuCoin. В иске далее утверждается, что Ether является биржей ценных бумаг на бирже, а это означает, что KuCoin не был зарегистрирован в качестве брокера-дилера.

Недавние принудительные меры против Paxos и Binance, а также недавнее подавление централизованного стейкинга SEC также предотвратили рост на рынке. Хотя некоторые протоколы децентрализованного стейкинга могут выиграть от недавних принудительных мер, среда регулирования криптовалюты остается неясной, а неопределенность часто приводит к волатильности рынка.

Криптоиндустрия и регуляторы уже давно не ладят друг с другом из-за множества неправильных представлений или недоверия к реальным вариантам использования цифровых активов. После краха FTX некоторые почувствовали, что законодатели США недовольны криптоиндустрией. Самая последняя битва была сосредоточена на том, как централизованные биржи используют средства клиентов.

Гэри Генслер, председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США, сделал следующее предупреждение:

Если у сектора есть какие-либо шансы на выживание и успех, это проверенные временем правила и положения, которые защищают инвесторов. Не засовывайте руки в карманы ваших клиентов, просто используйте их деньги для своей собственной платформы.

Ожидается, что теперь, после ликвидации Silvergate Bank, регулирующие органы будут еще более внимательно следить за сектором.

В то время как ведутся споры о том, какое агентство США виновато в крахе Silvergate, банки готовятся к дальнейшему регулированию криптовалюты, внедряя строгие меры по борьбе с отмыванием денег.

ЦЕНА КРИПТОВАЛЮТЫ КОРРЕКТИРУЕТСЯ ПОСЛЕ ОТЛИЧНОГО СТАРТА В 2023 ГОДУ

Биткойн и криптовалютный рынок продемонстрировали сильное начало в начале 2023 года: 64% инвесторов BTC получили прибыль, когда цена BTC достигла 25 300 долларов 21 февраля. Биткойн-майнеры также продемонстрировали значительный рост: доход вырос на 50% до 23 миллионов долларов, сигнализируя восстановление для борющейся промышленности.

В то же время склонность инвесторов к риску может оставаться приглушенной, и потенциальные криптотрейдеры могут рассмотреть возможность ожидания признаков того, что инфляция в США достигла пиковых значений, или сигналов ФРС о том, что на горизонте не за горами небольшое повышение ставок. Более прозрачная дорожная карта регулирования криптоиндустрии также поможет улучшить настроения в отрасли.

Добавить комментарий