Как перестать быть бедным — разорвать порочный круг бедности

перестать быть бедным

Кажется, если бы ты знал, как перестать быть бедным, то стал бы богатым, верно? Это не так просто. Чтобы разорвать порочный круг бедности, нужны время, усилия и большая сила воли. Однако, приняв правильные меры, вы можете разорвать порочный круг бедности и начать жить лучшей жизнью.

Всё начинается с понимания того, почему вы бедны. В этой статье мы обсудим действенные способы научиться перестать быть бедными и, в свою очередь, направить себя на путь финансового благополучия.

Как перестать быть бедными начинается с понимания порочного круга бедности

Прежде чем мы обсудим, как выбраться из бедности, давайте подробнее рассмотрим некоторые причины, которые породили вашу ситуацию. Помните, что нельзя чувствовать себя плохо или стыдно, но знайте, что иногда это происходит из-за вещей, которые вы не можете контролировать.

Однако можно выбраться из порочного круга бедности. Вот несколько наиболее распространенных причин бедности:

Вы из неблагополучной среды

Вы, наверное, слышали фразу «рожденный с серебряной ложкой», верно? Это относится к людям, рожденным в богатстве или рожденным со всем, что им нужно. Не всем так повезло, и с самого начала у них возникают финансовые проблемы.

Многие люди рождаются в семьях с низким доходом или в семьях, в которых нет богатых предков. Если привычки ваших предков сохранятся в вас, вы тоже можете страдать от бедности.

Вы пережили несчастную трагедию

Жизнь непредсказуема и трагедии случаются в самое неподходящее время. Неотложная медицинская помощь, несчастные случаи, пожары в домах и криминальные катастрофы могут оставить семью без средств к существованию. Независимо от того, насколько сильно вы готовитесь к худшему, жизнь иногда устроена забавно.

Медицинские расходы часто становятся причиной финансовых проблем и даже банкротства, равно как и разрушение вашего дома или неспособность работать из-за серьезной травмы. Кризис сам по себе вызывает финансовые проблемы, а разрыв порочного круга бедности кажется почти невозможным, поскольку вы кружитесь по кругу, пытаясь опередить себя.

Возможно, вы приняли неверные финансовые решения.

Иногда, чтобы найти причину нашей бедности, нам нужно посмотреть в зеркало. Наши неправильные финансовые решения могут оказать губительное воздействие на наше благосостояние. Например, если у вас появится привычка пользоваться кредитными картами и жить не по средствам, это может быстро привести к бедности, когда вы не сможете позволить себе счета и минимальные платежи по кредитным картам.

Если вы приняли неправильные финансовые решения и вызвали у себя финансовые проблемы, сейчас не время винить себя, а лучше сосредоточиться на том, что вы можете изменить, чтобы научиться перестать быть бедными.

Как перестать быть бедным: 10 шагов, чтобы разорвать порочный круг бедности

Чтобы вырваться из порочного круга бедности, вам нужно начать с осознания того, где вы находитесь. Когда вы сможете признать, что страдаете от бедности и нуждаетесь в помощи, вы будете готовы сделать эти десять шагов, чтобы перестать быть бедными.

1. Сосредоточьтесь на том, что вы можете контролировать

Страдание от бедности кажется невыносимым, но не позволяйте этому довлеть над вами. Возьмите под контроль свои чувства и мысли о деньгах. Вместо того, чтобы смотреть на картину в целом и думать: «Я никогда не смогу из этого дерьма выбраться», посмотрите на мелочи, которые вы можете контролировать. Например, вы не можете контролировать, когда заболеваете, но вы можете контролировать, на что вы тратите деньги, помимо предметов первой необходимости.

Когда вы учитесь тому, как выбраться из бедности, вы должны сосредоточиться на контролируемых вещах в своей жизни. Сосредоточившись на них, вы почувствуете себя более уверенным и готовым предпринять более важные шаги — шаги, которые выведут вас из бедности.

2. Перестаньте сравнивать себя с другими – это ключевой шаг к тому, чтобы перестать быть бедным

Когда дело доходит до того, как перестать быть бедным, перестаньте смотреть на своих соседей, друзей или даже братьев и сестер и завидовать тому, что у них есть. Не позволяйте вещам определять вашу ценность. А что, если ваш сосед водит «Мерседес-Бенц», а вы — «Ладу-Калину»? Понравитесь ли вы им больше, если вы будете водить более красивую машину? Если да, то они не настоящие друзья.

Сосредоточьтесь на том, что вы думаете, а не на том, что думают другие. Если все ваши друзья и родственники покупают товары известных брендов, но вас вполне устраивают менее дорогие небрендовые товары, вы делаете то, что вам нужно.

Не пытайтесь идти в ногу с тем, что делают другие, потому что вы не знаете их финансового положения. Конечно, они могут выглядеть так, как будто могут позволить себе дорогую одежду или изысканные ужины, но откуда вы знаете, что они не накапливают долги по кредитной карте?

Сосредоточьтесь на себе и только на себе. Если вы нравитесь другим, отлично. Если они пренебрегают вами, потому что вы не тратите так, как они, или не имеете таких же вещей, им не место в вашей жизни.

3. Найдите себе компанию тех, кто принимает разумные финансовые решения.

Вы — среднее арифметическое пяти человек, с которыми проводите больше всего времени — вас это пугает? Подумайте о людях, с которыми вы проводите больше всего времени. Принимают ли они разумные финансовые решения или тратят безрассудно?

Скорее всего, что бы они ни делали, вы тоже подсознательно сделаете. Вы можете говорить, что хотите узнать, как перестать быть бедными, но когда вы находитесь в своей «группе», ваши действия говорят об обратном. Вместо этого окружите себя людьми, которые разделяют ваши идеалы.

Когда вы находитесь рядом с людьми, принимающими разумные финансовые решения, вы подсознательно тоже будете это делать. Когда вы по своей природе принимаете мудрые финансовые решения, вы разорвете порочный круг бедности, не чувствуя себя подавленным — это произойдет естественным образом.

4. Разработайте план, как перестать быть бедным, выяснив, где вы находитесь.

Чтобы научиться перестать быть бедными, вы должны знать, где вы находитесь. Этот шаг непрост, потому что вы должны быть честны с самим собой. Вы должны просмотреть свои банковские счета, сравнить их со своими обстоятельствами и увидеть, где вы находитесь.

Как только вы узнаете о своих обстоятельствах, вы сможете лучше планировать дальнейшее движение. Если у вас еще нет бюджета, создайте его сейчас. Используйте ручку и бумагу или таблицу Excel, чтобы отслеживать приток и отток денежных средств и видеть, где следует внести изменения.

Вы тратите больше, чем зарабатываете? Неужели слишком сложно оплачивать все счета каждый месяц? Классифицируйте свои расходы, выясните, где вам следует сократить их, и делайте это шаг за шагом.

Наберитесь терпения в этот период. Вы будете совершать ошибки, и это нормально. Учитесь у них и собирайте мозаику по кусочкам, чтобы двигаться вперед. Таким образом, вы можете перестать жить от зарплаты до зарплаты и начать экономить деньги.

5. Установите цели для продвижения вперед в финансовом отношении

Вы не сможете выбраться из бедности, если у вас нет целей. Вы должны показать, что хотите изменить свою ситуацию. Если вы еще этого не сделали, сделайте свои цели визуальными. Запишите их на стикерах и повесьте на зеркало в ванной и на холодильник — два места, куда вы ходите каждый день и видите напоминания.

Если вы креативны, создайте доску визуализации и поместите ее на видном месте дома. Что вы будете делать, когда выберетесь из бедности? Какие у вас цели? Вы хотите купить дом, новую машину или найти работу своей мечты ? Сделайте свои цели как можно более конкретными, чтобы мотивировать вас выполнять тяжелую работу, чтобы разорвать порочный круг бедности.

6. Начните подрабатывать, чтобы увеличить свой доход

Если вашего дохода от работы с 9 до 5 недостаточно, а работа с частичной занятостью кажется утомительной, подумайте о подработке. Любой может начать подработку из дома — вы даже можете работать с несколькими из них, поскольку вы сами отвечаете за то, когда вы работаете. Подработками могут быть фриланс, участие в опросах, графический дизайн или вождение в такси.

Такие платформы, как Fiverr и Upwork, упрощают работу из дома, а такие компании, как Яндекс-такси, упрощают работу вне дома, не устанавливая часы и не давая начальнику дышать вам в затылок. Направьте свой дополнительный доход на конкретные расходы, которые помогут вам достичь своих целей и выбраться из бедности.

7. Используйте свое время, чтобы лучше учиться и продвигаться по карьерной лестнице.

Знаете ли вы, что одна из лучших инвестиций, которую вы можете сделать, — это инвестировать в себя? Обучение тому, как перестать быть бедным, начинается с вас. Вам также не нужно много денег , чтобы инвестировать в себя, чтобы улучшить свою карьеру. Иногда самое время сделать это.

Многие работодатели предлагают бесплатную поддержку в обучении или повышении квалификации для продвижения по карьерной лестнице. Ваша задача найти возможности и воспользоваться ими. Даже если вы начали с нуля, каждый должен с чего-то начинать.

Просто посмотрите на Майкла Джордана – его исключили из школьной баскетбольной команды, и посмотрите на все, чего он достиг. Инвестируйте в себя и выделите время для самообразования и вывода своей карьеры на новый уровень.

8. Тратьте разумно и сокращайте, где можете.

Таким образом, вы не сможете выбраться из порочного круга бедности, если не будете следить за своими расходами. Бюджет необходим для того, чтобы помочь вам прогрессировать, но вы также должны следить за своими расходами. Если вы импульсивный покупатель, найдите партнера по подотчетности — человека, перед которым вы должны отвечать по поводу своих покупок.

Если у вас есть кто-то, кто будет задавать вам вопросы и ожидать честных ответов, вы можете дважды подумать, прежде чем совершить импульсивную покупку.  Это не значит, что вы не можете тратить; каждому когда-то приходится тратить деньги, но знание того, где и когда, является ключом к искоренению бедности.

9. Погасите свой долг, чтобы встать на путь того, как перестать быть бедным.

Разорвать порочный круг бедности возможно только в том случае, если вы сможете погасить свой долг. Задолженность по кредитной карте под высокие проценты — это альтернативные издержки любого другого использования ваших денег. Разработайте стратегию, которая позволит вам погасить долг как можно быстрее.

Даже если вы можете платить только дополнительные 10 долларов в месяц в счет погашения долга, это 10 долларов, которые вы вычеркиваете из основного баланса, что означает меньшее накопление процентов. Используйте метод долгового снежного кома, чтобы погасить свой долг.

Расположите свои долги в порядке баланса, от меньшего к большему. Произведите минимальный платеж по каждому долгу начав с самого маленького, сделайте любые дополнительные платежи, которые сможете. Делайте это до тех пор, пока не погасите последний долг полностью.

Затем возьмите ту же сумму, которую вы заплатили в счет первого долга (минимальный платеж плюс дополнительный), и прибавьте ее к минимальному платежу по следующему долгу. Это создает снежный ком, который поможет вам выбраться из долгов под высокие проценты.

10. Инвестируйте и откладывайте столько, сколько можете.

Включите в свой бюджет затраты на то, чтобы выбраться из долгов. В идеале вам следует выделить 20% своего бюджета на сбережения и погашение долгов, но, поскольку вы пытаетесь разорвать порочный круг бедности, это может оказаться невозможным.

Продвигайтесь вверх, каждый месяц откладывая как можно больше денег на сбережения. В идеале у вас будет запас от 3 до 6 месяцев наличных на случай чрезвычайных ситуаций, чтобы вы могли предотвратить повторение этого. Если вы только начинаете, просто сосредоточьтесь на том, чтобы сэкономить свои первые 1000 долларов. Как только вы туда доберетесь, вы сможете планировать экономить больше.

Используйте эти шаги, чтобы научиться, как перестать быть бедными и выбраться из бедности.

Научиться выбираться из бедности не так сложно, как кажется. Для этого нужны преданность делу, терпение и немного финансовой грамотности. Вы будете совершать ошибки, и это нормально. Соберитесь и идите дальше, не зацикливайтесь на неудачах.

Если вы будете не торопиться, двигаться вперед как можно дальше – даже несмотря на те несколько шагов назад, которые вам придется сделать, – вы найдете выход из порочного круга бедности раз и навсегда.

Добавить комментарий