Долгожданный Cybertruck от Tesla стартует по цене более 60 тысяч долларов

Cybertruck

После двухлетней задержки Tesla начала поставки своих первых электрических пикапов Cybertruck, ознаменовав официальный старт продаж мероприятием на заводе компании недалеко от Остина, штат Техас.

Производитель электромобилей обнародовал обновленную цену на пикап: базовая модель будет стоить около 61 000 долларов — почти на 21 000 долларов больше, чем было объявлено в 2019 году, сообщает The Wall Street Journal.

Tesla будет продавать две более дорогие версии, стоимость которых начинается почти со 100 000 долларов.

Запас хода пикапа EV составляет до 340 миль (почти 550 км) — по сравнению с 500 милями, обещанными для топовой модели четыре года назад.

На своем сайте производитель сообщает, что дополнительная функция может увеличить запас хода до 470 миль и более, но не уточняет, сколько она будет стоить.

«Вот автомобиль, который, по мнению экспертов, невозможно построить», — заявил на мероприятии генеральный директор Илон Маск.

Cybertruck — первая новая модель Tesla за более чем три года, и руководители компании рассчитывают, что она вызовет новую эйфорию вокруг бренда.

Столкнувшись с более жесткой конкуренцией в сфере электромобилей, в том числе со стороны Ford Motor и Rivian Automotive, которые обогнали ее на рынке электрических пикапов, Tesla сталкивается с дополнительными проблемами с Cybertruck.

Среди них нестандартный дизайн и куча новых технологий, которые сделали пикап дорогим и сложным в создании. Запуск продаж модели также происходит в период замедления роста продаж электромобилей и ценовой войны.

В октябре Маск предупредил, что Tesla столкнется с «огромными проблемами», поскольку работает над наращиванием заводского производства пикапа, добавив, что может пройти больше года, прежде чем он начнет генерировать значительный денежный поток.

В этом месяце Tesla сообщила, что повысила прогноз капитальных вложений на год до более чем $9 млрд, что превышает первоначальный диапазон. По мнению аналитиков Deutsche Bank, увеличение частично было связано с расходами, связанными с разработкой и запуском Cybertruck.

Тем не менее, покупатели выстроились в очередь за вдохновленным научной фантастикой пикапом, чей внушительный угловатый дизайн Маск описал как «бронетранспортер из будущего» — тот, на котором можно было бы ездить в фильме 1982 года «Бегущий по лезвию » .

По словам Маска, более миллиона человек внесли залог за Cybertruck.

Что нового?

В Cybertruck Tesla внедряет относительно новые технологии, в том числе корпус из нержавеющей стали и более крупные цилиндрические аккумуляторные элементы, которые компания производит самостоятельно.

Решение покрыть пикап сверхтвердой нержавеющей сталью еще больше осложнило его запуск, поскольку металл оказалось трудно сгибать и использовать для изготовления панелей кузова, сообщила The Wall Street Journal ранее на этой неделе.

Благодаря Cybertruck у Tesla теперь в общей сложности пять моделей в линейке.

Также имеется электрический полуприцеп, предназначенный для перевозок на дальние расстояния.

Окончательная цена Cybertruck будет иметь решающее значение для определения того, как пикап будет конкурировать со своими прямыми конкурентами.

Стоимость R1T от Rivian начинается примерно с $73 000. Самая дешевая версия Ford F-150 Lightning начинается примерно с $50 000.

Стоимость R1T от Rivian

Автомобильный рынок кардинально изменился с тех пор, как Cybertruck был впервые представлен в 2019 году.

Средняя цена, уплачиваемая за новый автомобиль, за последние годы подскочила, а более высокие процентные ставки стали дополнительным финансовым бременем для покупателей. Хотя продажи электромобилей в отрасли все еще растут, спрос падает, что побуждает многих автопроизводителей делать скидки, чтобы предотвратить накопление непроданных электромобилей.

«Я думаю, что это наш лучший продукт», — сказал Маск во время октябрьского отчета компании о прибылях и убытках. Однако, добавил он, «необходим огромный объем работы, чтобы достичь объемного производства и обеспечить положительный денежный поток по цене, которую люди могут себе позволить».

Tesla стремится производить около 250 000 кибергрузовиков в год, и эта цель, по словам Маска, вряд ли будет достигнута до 2025 года.

Футуристический пикап появился на фоне замедления роста продаж Tesla. Чтобы привлечь покупателей, компания в этом году снизила стартовые цены на некоторые модели в США примерно на треть, что привело к сокращению ее прибыли в последние кварталы.

Добавить комментарий