Акции США резко упали, восстановление цены биткоина столкнулось с трудностями

Цена биткоина

После заявления ФРС о том, что процентные ставки не будут снижаться в ближайшее время в первом квартале 2024 года, фондовый рынок США отреагировал негативно. В то же время цена Биткоина также зафиксировала нисходящую тенденцию. Этот эффект, вероятно, продлится и в этом новом месяце.

БИТКОИН КОРРЕКТИРУЕТСЯ ВМЕСТЕ С S&P500 ПОСЛЕ ЗАЯВЛЕНИЯ ФРС

После того, как председатель ФРС Пауэлл заявил, что снижение ставок в марте маловероятно до тех пор, пока не будет достигнут целевой показатель инфляции в 2%. Затем всего за 5 минут индекс S&P500 упал более чем на 50 пунктов, уничтожив рыночную капитализацию на 500 миллиардов долларов. Это худшая торговая сессия для S&P500 с сентября 2023 года.

В декабре рынок по-прежнему с оптимизмом смотрел на возможность снижения процентных ставок ФРС вскоре в первом квартале.

Колебания цен на биткоин
Колебания цен на биткоины и S&P500. Источник: Beincrypto.

Если посмотреть на колебания цены Биткоина и S&P500 одновременно с ноября прошлого года по январь этого года, то оба они демонстрируют сильный восходящий тренд. Биткоин имел свои собственные внутренние последствия после утверждения биткойн-ETF, поэтому он резко упал, в то время как S&P500 сохранил восходящий импульс. Но до сих пор оба давали одинаковую реакцию одновременно.

Деньги утекают с фондового рынка, поскольку ожидания снижения процентных ставок ФРС вскоре ослабли, предсказывая, что аналогичное негативное влияние может повлиять на цены биткойнов. Хотя цена BTC закрыла зеленую месячную свечу +1%, это модель Доджи, показывающая баланс между сторонами покупки и продажи после сильного роста в течение многих месяцев подряд.

Наиболее значимым позитивным сигналом в недавнем выступлении ФРС стало то, что больше нет слов, указывающих на возможность продолжения ужесточения монетарной политики.

ДАВЛЕНИЕ ПРОДАЖ БИТКОЙНА ВЫРАЖАЕТСЯ ЧЕРЕЗ СОВОКУПНУЮ ДЕЛЬТУ ОБЪЕМА (CVD).

Cumulative Volume Delta (CVD) отличается от других индикаторов объема тем, что он не только рассчитывает общий объем, но и различает объемы покупок и объемов продаж, оценивая колебания за определенный период времени. Когда CVD отрицательный и резко падает, это показывает, что давление продавцов устойчиво и постепенно усиливается.

Волатильность совокупного объема биткойнов (CVD)
Волатильность совокупного объема биткойнов (CVD). Источник: Kaiko.

Данные Kaiko показывают, что CVD пары BTC/USDT постоянно был отрицательным и резко снизился в январе, и до сих пор нет никаких признаков повторного роста. Кайко сообщила, что большая часть продаж с участием GBTC осуществлялась через Coinbase Prime — ведущую брокерскую фирму, которая использует различные источники ликвидности, включая внебиржевые, для совершения сделок. Кайко также наблюдала значительные продажи BTC через пары USDT на Coinbase, Bybit, Binance, Kraken и OKX.

Технически цена BTC находится на нейтральном уровне верхнего ценового диапазона. Нерешительность может быстро исчезнуть и подтвердить новую тенденцию при появлении негативных новостей. Предложение ФРС о том, что она не будет снижать процентные ставки в ближайшее время, а также резкое падение фондового рынка США могут стать первыми заметными негативными новостями в феврале этого года.

Добавить комментарий