Виталик Бутерин из Ethereum: «ИИ не заменяет человеческий труд, а усиливает его»

Виталик Бутерин

Виталик Бутерин, соучредитель Ethereum, с оптимизмом смотрит на искусственный интеллект (ИИ), говоря, что он не только сокращает 30% рабочих мест, но и экономит 30% человеческого труда. 

Краткое содержание

  • Виталик Бутерин из Ethereum: искусственный интеллект (ИИ) не заменяет человеческий труд
  • Виталик Бутерин об Эфириуме и ИИ: наиболее значимые разработки и регулирование
  • Цена фьючерсных ETF на ETH и Ethereum 

Виталик Бутерин из Ethereum: искусственный интеллект (ИИ) не заменяет человеческий труд

Согласно сообщениям, соучредитель Ethereum Виталик Бутерин, похоже, весьма оптимистичен в отношении искусственного интеллекта (ИИ). 

В частности, Бутерин утверждает, что ИИ должен не отнимать рабочие места, а должен помогать людям. Вот его слова:

«Я думаю, что одна из хороших вещей в этом заключается в том, что это хороший пример того, как ИИ не отнимает 30% рабочих мест, что было бы катастрофическим и ужасным, ИИ дополняет 30% рабочих мест и экономит время»

На практике соучредитель Ethereum не видит в появляющейся технологии замену человеческому труду, если это только дополнение. То есть речь идет об усилении талантов людей, а не о замещении их. 

В качестве примера Бутерин рассказал о генераторах изображений на основе ИИ и индивидуальных создателях контента. Для российского ученого-компьютерщика платформы ИИ могут помочь создателям фильмов и произведений искусства без необходимости высоких затрат на производство в голливудском стиле. 

Вот его слова:

«Чего мы не хотим, так это замены артистов; мне бы хотелось, чтобы автор мог не только написать роман, но и лично снять фильм. Я бы хотел, чтобы стоимость создания фильма снизилась со 100 000 долларов на команду до одного человека с его творчеством и парой месяцев работы с платформой ИИ».

Виталик Бутерин об Эфириуме и ИИ: наиболее значимые разработки и регулирование

Продолжая свое выступление, Бутерин также назвал ИИ одним из самых значительных достижений за всю историю. 

Вот его слова:

«Этот переход от человеческого к сверхчеловеческому ИИ, этот уровень перехода, я бы сказал, происходил только три или четыре раза в истории человечества».

По мере развития технологий Бутерин также отмечает, что регулирование остается ограниченным в отношении будущих рисков. 

В связи с этим соучредитель Ethereum предлагает, чтобы правила были направлены на конкретные случаи, а не на всеобщие запреты, которые препятствовали бы инновациям.

Неслучайно президент Комиссии по ценным бумагам и биржам США Гэри Генслер недавно высказался по этому поводу, заявив, что ИИ станет причиной будущих финансовых кризисов. 

В частности, самые большие опасения Генслера касаются генеративных инструментов искусственного интеллекта, таких как ChatGPT, которые хотят преобразовать компании и компании, возможно, создавая новые и потенциальные конфликты интересов между компаниями и инвесторами. 

Цена фьючерсных ETF на ETH и Ethereum 

Пока соучредитель Ethereum делится своим мнением по теме ИИ, его криптовалюта ETH продолжает колебаться в районе 1850 долларов. 

Тренд ETH, кажется, был довольно стабильным в течение некоторого времени: его годовые пики были зафиксированы в прошлом месяце при цене более 2000 долларов и в апреле при цене 2135 долларов. В остальном, с марта по сегодняшний день, ETH оставался в диапазоне от 1800 до 1900 долларов, достигнув в мае 1650 долларов. 

Недавно появились новости о том, что SEC необходимо оценить четыре новых заявки, связанных с фьючерсными ETF на Ethereum

Это четыре заявки, представленные VanEck, ProShares, Bitwise и Roundhill, полученные после заявки, которая, похоже, запустила инициативу, а именно заявки Volatility Shares. 

Учитывая, что SEC уже какое-то время одобряла ETF, основанные на фьючерсных контрактах BTC, не должно быть проблем и с одобрением Ethereum. Если бы это было так, кто знает, сможет ли цена ETH получить более значительный памп. 

Добавить комментарий