Проверку личности на основе блокчейна внедрят в Китае

Правительство Китая планирует внедрить проверку личности на основе блокчейна

Министерство общественной безопасности Китая планирует развернуть новую платформу на основе блокчейна под названием RealDID для проверки настоящих имен своих граждан.

Согласно пресс-релизу к мероприятию, проведенному 12 декабря китайской блокчейн-фирмой Blockchain Service Network (BSN), проект, запланированный совместно с китайским правительством, будет иметь несколько вариантов использования.

К ним относятся подтверждение личного настоящего имени, зашифрованная защита и сертификация личных данных, частные входы в систему, деловые удостоверения, услуги сертификатов идентификации личности и информационные ваучеры, удостоверяющие личность.

Приложение позволит гражданам Китая регистрироваться и входить на онлайн-порталы анонимно, используя DID-адреса, гарантируя, что транзакции и данные останутся конфиденциальными между частными лицами и предприятиями.

Хотя официально не упоминалось ни о дате внедрения, ни о том, когда оно будет реализовано среди огромного населения Китая, насчитывающего 1,4 миллиарда человек, в объявлении говорится, что оно имеет «огромный потенциал» в обеспечении конфиденциальности личной информации.

Национальный информационный центр Китая управляет BSN и поддерживает связи с базирующимися в Китае крупными технологическими компаниями, такими как China Mobile и China UnionPay.

Это произошло после новостей в конце октября о том, что шесть китайских социальных сетей, включая популярный WeChat, ввели в действие мандат, согласно которому создатели контента с числом подписчиков от 500 000 до 1 миллиона должны публично раскрывать свои настоящие имена и любую финансовую поддержку.

В последнее время Китай ускорил реализацию многих своих инициатив и правил, касающихся новых технологий, включая развитие искусственного интеллекта, цифровых валют центральных банков (CBDC) и криптовалют.

Компания также работает над тем, чтобы стать менее зависимой от полупроводниковых чипов, производимых в Соединенных Штатах, за счет увеличения внутреннего производства.

Источник

Добавить комментарий