Почему деньги способны повысить нашу самооценку

повысить самооценку

Есть ли связь между доходом и самооценкой?

Попытаемся ответить на этот вопрос, чтобы выяснить, повышает ли увеличение прибыли нашу самооценку и способны ли люди с большей уверенностью в себе накопить больше богатства, чем другие.

Деньги — это символ социального статуса в западных культурах, поэтому вполне логично, что увеличение зарплаты создаст чувство большей самооценки. Альтернативно, люди с более высокой самооценкой могут искать более высокооплачиваемую работу, пишет Psychologytoday.

Анализ показывает, что когда люди зарабатывают больше, это повышает их самооценку, возможно, потому, что это связано с чувством удовлетворения. Более того, связь между доходом и самооценкой была одинаковой независимо от уровня образования, возраста и пола участников.

Но могут ли деньги купить счастье?

Ряд исследований показывает, что ответ «это зависит». Это зависит от отношений между человеком и того, как тратятся деньги.

В одном из исследований клиенты британских банков заполнили опрос об удовлетворенности жизнью, а затем были изучены их покупательские привычки. Экстраверты тратят больше на такие виды деятельности, как прогулки, а интроверты тратят больше на товары для здоровья и хорошего самочувствия, такие как занятия фитнесом.

В другом исследовании участников снова оценивали по личностным характеристикам, а затем предлагали один из двух типов подарочных сертификатов: книжный магазин и ресторан.

Экстраверты, которым давали деньги на ужин вне дома, были счастливее, чем когда они покупали книгу. У интровертов было обратное: они были более довольны подарочным сертификатом книжного магазина.

В заключение, результаты нескольких исследований взаимосвязи между доходом и счастьем показывают, что больше денег действительно делает людей счастливее, но только до определенного момента.

Когда доход приближается к шестизначной цифре, наше счастье возрастает. Но наступает своего рода плато, поэтому сколько бы мы ни выиграли, мы не становимся счастливее.

Это говорит о том, что наличие достаточного количества денег для удовлетворения наших основных потребностей может принести нам счастье, но само по себе богатство его не купит.

Добавить комментарий