PayPal запускает собственный стейблкоин

PayPal

Сегодня генеральный директор PayPal Дэн Шульман сообщил Bloomberg, что компания выведет на рынок свой стейблкоин PayPal USD ( PYUSD ).

PYUSD будет выпущен Paxos, фирмой, которая ранее выпускала другие стейблкоины, и будет обеспечен краткосрочными казначейскими обязательствами, долларовыми депозитами и денежными эквивалентами. Он также будет регулироваться Департаментом финансовых услуг штата Нью-Йорк и будет интегрирован в финансовую платформу PayPal.

По словам генерального директора PayPal, он станет «частью глобальной платежной инфраструктуры».

Следует помнить, что в конце 2020 года компания интегрировала торговлю криптовалютами в свою платформу для пользователей из США, а в следующем году добавила платежную систему в фиатной валюте, работающую на криптовалютах.

Но почему платформа, которая поддерживает доллары, также должна поддерживать стабильные монеты?

Причина очевидна: стейблкоины также можно использовать в децентрализованных протоколах, в DeFi и вообще в рамках смарт-контрактов, а оригинальные доллары — нет.

Кроме того, такие компании, как Tether (выпускающая USDT), в настоящее время неплохо зарабатывают благодаря высоким процентным ставкам, которые, например, предлагает правительство США по своим облигациям.

Акции PayPal на фондовом рынке с начала года потеряли 14%, при этом только за август -13%. Не исключено, что поэтому они ищут новые формы заработка.

Любопытно, однако, что новость о запуске стейблкоина PYUSD сегодня почти ни на что не повлияла ни на цену акций на бирже, ни на крипторынках.

Когда в середине 2019 года Facebook объявил о запуске своей стабильной монеты (Libra, затем Diem), произошел мини-буллер. Но, учитывая, что этот проект позже был прерван, возможно, на этот раз рынки были более осторожными, в том числе в свете того, что произошло с UST в прошлом году и с BUSD в этом году.

Однако, безусловно, полное вхождение PayPal среди криптооператоров (и не только среди провайдеров криптоуслуг) может стать отличной новостью для самого криптосектора, особенно в США.

Добавить комментарий