МВФ: лучше регулировать криптовалюты, чем сразу их запрещать

МВФ

Международный валютный фонд (МВФ) выразил предпочтение дифференциации и регулированию криптоактивов, а не введению полного запрета, хотя на данный момент варианты носят теоретический характер.

Согласно  Cointelegraph, в кулуарах встречи G20 в Индии управляющий директор МВФ Кристалина Георгиева заявила, что агентство скорее будет регулировать криптовалюты, чем полностью их запрещать. В частности, в кулуарах встречи министров финансов G20 в Бангалоре Кристалина Георгиева объяснила, как финансовое агентство ООН смотрит на цифровые активы и что хочет видеть МВФ с точки зрения регулирования и политики.

МВФ НАСТАИВАЕТ НА ТОМ, ЧТО БИТКОЙН И КРИПТОВАЛЮТЫ НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПОЛНОСТЬЮ ЗАПРЕЩЕНЫ

«Мы очень поддерживаем регулирование мира криптовалют, и это является главным приоритетом», — сказала г-жа.

В интервью  Bloomberg, опубликованном 27 февраля, глава МВФ ответил на вопрос о своих недавних комментариях относительно возможности полного запрета шифрования.

«Наша первая цель — провести различие между поддерживаемыми государством цифровыми валютами центрального банка и другими активами, — сказала она, — криптовалютами, стейблкоинами, публично выпущенными на рынок».

Г-жа Георгиева добавила, что полностью обеспеченные стейблкоины создают «достаточно хорошее пространство для экономики», однако, наоборот, необеспеченные криптоактивы являются спекулятивной, рискованной и нелегальной валютой.

Ссылаясь на недавнюю статью, в которой предлагаются глобальные стандарты регулирования, она сказала, что криптоактивы не могут использоваться в качестве законной валюты, поскольку они не поддерживаются. Кроме того, она предупредила, что возможность запрета криптовалют «не должна исключаться», если они начнут представлять больший риск для финансовой стабильности во всем мире.

Однако, по словам Георгиевой, хорошие правила, предсказуемость и защита потребителей были бы более идеальным вариантом, и в этом случае не нужно было бы обсуждать полный запрет на криптовалюты.

На вопрос, что могло привести к решению о запрете криптовалют, исполнительный директор МВФ сказал, что неспособность защитить потребителей от быстро растущего мира криптоактивов станет катализатором основной работы. МВФ, Совет по финансовой стабильности и Банк международных расчетов совместно готовят рекомендации по нормативно-правовой базе во второй половине 2023 года.

ГЛОБАЛЬНАЯ КРИПТОПОЛИТИКА?

Также в рамках встречи министров G20 министр финансов Индии призвал к согласованным усилиям «создать и понять макрофинансовые последствия», которые можно использовать для построения глобальных реформ криптовалюты.

На первой встрече министров финансов и управляющих центральными банками (FMCBG) G20 под председательством Индии были обсуждены ключевые приоритеты и ключевая финансовая стабильность. Индия призывает государства-члены понять макрофинансовые последствия криптоактивов, рекомендуя разработать скоординированную политику в глобальном масштабе.

Министр финансов Индии Нирмала Ситхараман ранее выступала за создание правил криптовалюты в сотрудничестве с различными юрисдикциями по всему миру. Когда Индия была президентом G20, история политики в отношении криптовалют стала частью основных дискуссий.

В ходе встречи FMCBG, состоявшейся 24-25 февраля, члены G20 обсудили потенциал технологических инноваций, подчеркнув при этом балансировку связанных рисков.

Ключевые обсуждения включали финансовую стабильность и приоритеты регулирования, политические подходы к расширению доступа к финансовым услугам и повышению производительности для G20.

В своем заключительном слове г-жа Ситхараман приветствовала поддержку реформ, связанных с криптоактивами. Она также поблагодарила Международный валютный фонд за выпуск всеобъемлющего документа о макрофинансовых последствиях криптовалют.

Добавить комментарий