Лучшие книги о криптовалюте и блокчейне

книги

Книги о криптовалюте и блокчейне. Несмотря на стремительное внедрение блокчейн-технологий по всему миру и активное распространение криптовалют действительно глубоких и подробных книг не так много. Объяснить это очень просто – технологии развиваются быстрее, чем авторы успевают публиковать свои исследования и мысли о криптовалютах.

Кроме того, флагманом в мире до 2020 года был Китай, после запрета большинство майнеров и крупных крипто-компаний переехало в США, ЕС, Австралию, поэтому для русскоязычного читателя доступ к литературе усложнился и замедлился, поскольку нужно либо читать книги о криптовалютах на языке оригинал, либо необходимо ждать перевода (около 6-12 месяцев), а за этот срок рынок может уйти далеко вперед.

Тем не менее, мы подготовили для вас сборку наиболее полезных, релевантных, объемных книг о криптовалютах и технологии блокчейн.

Наша подборка книг:

1. «Цифровое золото: Невероятная история Bitcoin», Натаниэль Поппер

цифровое золото

Книга опубликована еще в 2016 году и посвящена головокружительному взлёту первой криптовалюты. Натаниэль Поппер постарался в ней разобраться, что же сделало биткоин столь популярным, востребованным, и почему сотни миллионов людей поверило в эту идею.

Несмотря на то, что это бизнес-литература, читать книгу интересно, она имеет интересный сюжет развития биткоина от игрушки небольшой группы энтузиастов до крупнейшего в мире изобретения, охватившего практически все сферы жизни. Книга подойдет новичкам на рынке, поскольку не перегружена терминами, понятно и доходчиво объясняет преимущества, перспективы и недостатки криптовалют.

2. «Эпоха криптовалюты: как биткойн и блокчейн бросают вызов мировому экономическому порядку» Пол Винья, Майкл Кейси

книга эпоха криптовалют

По нынешним меркам, это уже устаревший материал (книга опубликована на русском языке в 2017 году), но позволяет понять, куда дальше будет двигаться криптоиндустрия. Авторы, Пол Винья и Майкл Кейси, преследовали простую цель – повысить доверие к биткоину, развеять страхи перед новой технологией, попытаться прояснить перспективы использования криптовалют. На тот момент главный вывод был, что биткоин – нишевый продукт для энтузиастов, но с большим потенциалом. Сегодня всё изменилось – капитализация первой криптовалюты достигла 1,1 трлн долларов США, и многие аналитики утверждают, что она удвоится к концу года. На момент написания и выхода книги биткоин торговался за 200-500$, сейчас 1 жетон можно купить за 60 000$.

3. «Блокчейн: план новой экономики», Мелани Свон

блокчейн

Философский труд, небольшая брошюра, которая рассматривает блокчейн с точки зрения независимой и децентрализованной структуры. Автор рассмотрела возможные пути эволюции биткоина, предложила варианты использования технологии блокчейн в ближайшем будущем, разъяснила принципы работы цифровых валют.

4. «Bitcoin. Больше, чем деньги», Алекс Форк

про криптовалюты

Также литература «из ранних», вышла в 2014 году сразу после быстрого роста цены биткоина. Причем материал собран Алексом Форком очень подробно и со знанием дела, поскольку он председатель Blockchain.community и знает всю индустрию изнутри. Здесь вы найдете рассуждения о майнинге, перспективах внедрения биткоина, сложностях в регулировании крипто-индустрии правительствами стран. Одной из особенностей книги стала публикация официальных отчетов ведомств (ФБР, Центробанка Еврозоны, Минфина США и других).

5. «Криптовалюта от «А» до «Я»», Евгений Филлипов

Криптовалюта от А до Я

В этой небольшой, но мега полезной книге освещаются понятия и суть криптовалюты, история возникновения Bitсoin, Blockchain и его особенности, стоимость и характеристики Bitcoin, другие представители рынка криптовалют, перспективы отрасли и варианты заработка на криптовалюте.

Таков наш актуальный ТОП-5, содержащий лучшие книги о криптовалюте и блокчейне на сегодняшний день.

Один комментарий к “Лучшие книги о криптовалюте и блокчейне

  1. Криптовалюта от А до Я совсем уж для начинающих. А так, хорошая подборка книг.

Добавить комментарий