Крипторынок 2024: все внимание на процентные ставки и биткойн-ETF

крипто

После завершения 2023 года на пике, криптовалютные инвесторы будут следить за процентными ставками центральных банков и решениями регулирующих органов США по новым биткойн-продуктам, решая, куда направить свои инвестиции в следующем году, говорится в анализе Reuters и предоставлении контекста:

«В этом году криптовалюты восстановились после мучительного 2022 года, когда обвал рынка и серия скандалов, в том числе скандал с FTX и обвинения в мошенничестве против ее генерального директора, подорвали доверие к отрасли».

Цена Биткойна, крупнейшей криптовалюты и ключевого барометра рынка, в этом году выросла более чем вдвое, достигнув в ноябре 20-месячного максимума в $42 000 за токен. По состоянию на прошлую пятницу 2023 год также стал лучшим годом с 2020 года с точки зрения процентного роста.

В этом году поддержку рынку оказали ожидания того, что охлаждение инфляции позволит центральным банкам во всем мире сдержать дальнейшее повышение процентных ставок и начать смягчение мер в следующем году, что сделает рисковые активы более привлекательными. Долгожданное решение Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) утвердить спотовый биржевой фонд биткойнов (ETF) также привело к росту цен на криптовалюту №1.

Аналитики полагают, что эти два аспекта, наряду с ожидаемым апрельским «половиниванием» Биткойна, процессом, который сокращает предложение токенов, продолжат оставаться катализаторами для рынка в следующем году, хотя некоторые из них предупреждают, что это маловероятно, что он превысит свой рекордный максимум 2021 года.

«В 2024 году, скорее всего, произойдет множество различных факторов», — сказал Джеймс Баттерфилл, руководитель отдела исследований в компании по управлению активами CoinShares, уделив особое внимание окончанию цикла повышения ставок:

«Пузырь биткойнов лопнул из-за роста процентных ставок, и что, вероятно, поможет стимулировать следующее ралли, так это их снижение».

Федеральная резервная система США сохранила свою ключевую процентную ставку на стабильном уровне в диапазоне 5,25%-5,50% на своем заседании 31 октября-1 ноября, при этом аналитики в основном ожидали того же результата на этой неделе.

В 2021 году биткойн достиг рекордного максимума в 69 000 долларов США благодаря тому, что розничные инвесторы получили свободные денежные средства в первые дни пандемии COVID-19 и исторически низкие процентные ставки.

Хотя окончание повышения процентных ставок является положительным моментом для рисковых активов, Андреа Фильтри, соруководитель исследовательского отдела итальянской Mediobanca, отмечает, что условия на криптовалютном рынке все еще далеки от тех, которые были в 2021 году. Представители ФРС дали понять, что ставок не будет. В ближайшее время ставка снизится, а сильные данные по занятости в США в пятницу предполагают, что рыночные ожидания снижения ставки в начале следующего года могут оказаться преждевременными.

«В то время было легко расти за счет дешевых денег», — говорит Филтри. «Но я не уверен, что при снижении процентных ставок произойдет зеркальная траектория».

Ажиотаж вокруг ETF

В этом году криптоиндустрия пережила ряд скандалов, во главе с скандалом вокруг Binance и ее генерального директора Чанпэн Чжао, которые признали себя виновными в нарушении законов США по борьбе с отмыванием денег. Однако, по мнению многих отраслевых аналитиков, запуск биткойн-ETF может помочь легитимизировать отрасль.

Несколько крупных финансовых компаний, в том числе BlackRock, подали заявки в Комиссию по ценным бумагам и биржам на запуск спотовых биткойн-ETF, которые, в случае одобрения, потенциально могут привлечь несколько миллиардов долларов институциональных инвестиций в криптовалюту.

Ранее на этой неделе агентство Reuters сообщило, что переговоры отрасли с SEC продвинулись раньше ключевого срока в январе, когда комиссия, как ожидается, даст зеленый свет некоторым продуктам. Это сохраняет настроения трейдеров в бычьем режиме.

«Цена может претерпеть некоторую коррекцию вверх и вниз сразу после потенциального одобрения Bitcoin ETF, но в долгосрочной перспективе спотовые биткойн-ETF могут привлечь несколько сотен миллиардов долларов в год для криптовалютного рынка №1», — сказал Юя Хасэгава, аналитик крипторынка BitBank, японской биржи криптовалют.

Многие обозреватели рынка также следят за тем, что будет происходить вокруг так называемого «халвинга» который ожидается в апреле. Этот процесс направлен на замедление выпуска Биткойна, предложение которого ограничено 21 миллионом токенов, из которых 19 миллионов уже созданы.

В ходе трех предыдущих халвингов, последний из которых произошёл в 2020 году, цена Биткойна росла, но, учитывая разные рыночные условия, неясно, будет ли он снова расти на этот раз, предупреждает Баттерфляй из CoinShares в заключение.

Добавить комментарий