Кандидат в президенты США Рон ДеСантис обещает защитить биткойн

Рон ДеСантис

В среду, 24 мая, губернатор Флориды Рон ДеСантис вместе с Илоном Маском запустил свою президентскую кампанию в США в Twitter Spaces. Почти 300 000 слушателей внимали пламенной речи ДеСантис, который сказал, что он обязательно защитит Биткойн, если его изберут.

«Я думаю, что люди должны иметь возможность зарабатывать биткойны. Как президент, я буду защищать возможность делать такие вещи, как Биткойн», — сказал он.

Всё это происходит в то время, когда регулирующие органы США настроены враждебно по отношению к криптовалютам. Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США Гэри Генслер заявил, что почти каждая криптовалюта подпадает под категорию «ценных бумаг» и подпадает под их юрисдикцию. Тем не менее, биткойн, в частности, держался в стороне от дебатов о ценных бумагах, в то время как большинство ведущих регуляторов признают его товаром.

На первичных выборах кандидат от Республиканской партии Рон ДеСантис сразится с бывшим президентом Дональдом Трампом. В прошлом ДеСантис также поделился своей поддержкой децентрализованных криптовалют. Признавая основные риски, губернатор Флориды заявил, что люди должны иметь возможность принимать собственные решения. ДеСантис  сказал :

«У меня просто нет желания контролировать все, что люди могут делать в crypto пространстве, и я думаю, что нынешний режим, очевидно, не хочет биткойнов, и если так будет продолжаться еще четыре года, они вероятно, в конечном итоге уничтожат его».

Рон ДеСантис набрасывается на CBDC

В то время как США и другие центральные банки по всему миру ускорили разработку цифровой валюты центрального банка (CDBC), губернатор Флориды Рон ДеСантис  обрушился  на них с критикой.

Он считает, что CBDC не подходят американцам и должны использоваться федеральным правительством в целях наблюдения, чтобы контролировать финансовые привычки граждан США. Ранее в этом месяце ДеСантис принял предложенный законопроект о признании CBDC незаконными в соответствии с Единым торговым кодексом Флориды.

Он сказал: «Я не думаю, что Конгресс разрешит это (законопроект CBDC). Мы пытаемся защитить людей от CBDC во Флориде. Это будет означать огромное ограничение финансовых свобод и финансовой конфиденциальности людей. Если центральная власть будет контролировать сначало это, затем они начнут навязывать экологические, социальные и управленческие (ESG) критерии».

Добавить комментарий