Хешрейт биткоина упал на 35%

Цена биткоина

Скорость хеширования биткойнов упала на 35% за 24 часа, поскольку несколько майнеров в США закрылись из-за сильных зимних штормов в стране.

По данным BTC.com, 24 декабря хешрейт упал до 156 EH/s. За предыдущие 14 дней средний хешрейт составлял 237 EH/s. Зимние штормы в США привели к отмене тысяч рейсов.

Последствия штормов, такие как перебои в подаче электроэнергии, означают, что биткойн-майнеры вынуждены были остановиться. По данным PowerOutage, более 1,4 миллиона домов и предприятий не работают.

Поскольку поставщики энергии требуют экономии электроэнергии, неудивительно, что майнеры биткойнов также закрываются. Тем не менее, хешрейт биткоина восстановился и в настоящее время составляет 228,26 EH/s на момент публикации.

ТЕХАССКАЯ КОМПАНИЯ ПО ДОБЫЧЕ БИТКОЙНОВ ЗАКРЫВАЕТСЯ

Но резкое падение хешрейта подняло вопросы о том, насколько централизована добыча биткойнов. И что это может означать для сети. Гендиректор Satoshi Act Fund Деннис Портер отметил, что сеть работает так, как и было задумано. Он сравнил это с крупными технологическими компаниями, такими как Amazon и Google, отметив, что если бы треть их центров обработки данных отключилась, история была бы совсем другой.

Портер сослался на решение оператора центра обработки данных Lancium прекратить работу и добавил, что это является доказательством того, что майнинг приносит пользу сети.

С тех пор как Китай запретил добычу биткойнов в 2021 году, США стали играть более важную роль в добыче биткойнов. Несколько горнодобывающих компаний базируются в Техасе из-за дешевой энергии и благоприятных правил. Эти майнеры теперь, как правило, закрываются, поскольку спрос на сеть значительно возрастает.

Между тем, основатель FutureBit Джон Стефаноп заявил, что увеличившийся хешрейт биткоинов связан с централизацией майнеров. По его словам, сеть Биткоин слишком зависит от погодных и геологических катаклизмов. Из-за погодных явлений только в США транзакции в сети Биткойн теперь на 30% медленнее. Он заявил:

Если бы хэшрейт биткоина был равномерно распределен по миру 10 миллионами мелких майнеров, а не несколькими десятками крупных компаний, событие не оказало бы даже никакого влияния на сеть.

ДИНАМИКА ЦЕНЫ BTC

За последние 24 часа цена BTC упала на 0,05% до 16 832 долларов на момент публикации. Согласно данным, розничные инвесторы активно накапливают биткоины. По мнению этих инвесторов, текущая цена BTC довольно привлекательна. Киты, с другой стороны, продали свои запасы BTC из-за ситуации на медвежьем рынке.

Добавить комментарий