Два токена с большим числом шортов могут стремительно вырасти в цене

Два токена с большим числом шортов могут стремительно вырасти в цене

Объём криптодеривативов резко вырос до дисбалансных значений, которые могут спровоцировать ликвидации. При этом в некоторых криптовалютах увеличилось количество коротких позиций, ликвидация которых приведёт к короткому сжатию.

Тем временем общая капитализация рынка криптовалют достигла 10-дневного максимума в $1,614 трлн, увеличившись на 1,5% за день. Если этот показатель преодолеет максимумы этого месяца, то монеты с большим количеством коротких позиций, скорее всего, подвергнутся короткому сжатию.

CRYPTOCAP: общая рыночная капитализация (4-часовой график). Источник: TradingView

Данные об открытом интересе за последние 12 и 24 часа с информационной панели соотношения длинных/коротких позиций CoinGlass позволяют сделать вывод, что Dogecoin (DOGE) и dYdX (DYDX) демонстрирую увеличение коротких позиций относительно длинных.

Оповещение о коротком сжатии Dogecoin (DOGE) Что касается DOGE, то вечером 21 декабря токен-мем имел $514,56 млн в 24-часовых открытых коротких позициях, что соответствует 51,31% ежедневного открытого интереса.

Соотношение длинных и коротких позиций DOGE за 12 и 24 часов. Источник: CoinGlass

Эта огромная стоимость в долларах США почти соответствует объёму спотовой торговли за 24 часа в $550,27 млн. Таким образом, краткосрочная ликвидация может оказать существенное влияние на цену DOGE.

Рыночная капитализация и объём Dogecoin (24 часа). Источник: CoinMarketCap

Оповещение о коротком сжатии DYDX 21 декабря по DYDX были открыты короткие позиции на сумму $188,57 млн (53,06%) по цене $2,957.

Соотношение длинных и коротких позиций DYDX за 12 и 24 часов. Источник: CoinGlass

Заметим, что 24-часовой объём токена децентрализованной биржи составил всего $132,69 млн. По данным CoinMarketCap, это означает большее количество коротких позиций на рынке.

Рыночная капитализация и объём DYDX за 24 часа. Источник: CoinMarketCap

Для того, чтобы произошло короткое сжатие, требуется уверенный разворот рынка от медвежьего к бычьему. За последние несколько дней DYDX претерпел значительные изменения и миграцию токенов, а также подвергся массовой разблокировке токенов. Такая инфляция может повлиять на восприятие криптовалютными инвесторами стоимости цифрового актива.

Учитывая все обстоятельства, невозможно быть на 100% уверенным в том, что шорт-сквиз произойдёт с обеими криптовалютами, прежде всего из-за переменчивости крипторынка.

Источник

Добавить комментарий