Бэнкман-Фрид виновен по всем 7 пунктам обвинения, решили присяжные

Бэнкман-Фрид

Основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид был признан виновным в краже миллиардов долларов у клиентов рухнувшей криптобиржи. Прокуроры назвали его действия одним из крупнейших финансовых махинаций в истории США, сообщает The Wall Street Journal.

Присяжные в Нью-Йорке признали Бэнкмана-Фрида виновным по всем семи предъявленным ему обвинениям. Однако это не положило конец ошеломляющему падению бывшего крипто-босса, который помог превратить FTX в мощную торговую платформу, которая спонсирует спортивные команды и размещает яркую рекламу с участием таких знаменитостей, как Том Брэди, Жизель Бюндхен и Ларри Дэвид.

Бэнкман-Фрид может предстать перед судом в марте по дополнительным обвинениям, связанным с банковским мошенничеством и взяточничеством. Эти обвинения были добавлены после первоначального обвинительного заключения и отделены от первого судебного разбирательства из-за судебного разбирательства на Багамах по поводу условий его экстрадиции.

Окружной судья США Луис Каплан, 78 лет, председательствующий на суде, поручил прокурорам уведомить Бэнкмана-Фрида до 1 февраля, если они планируют выдвинуть эти обвинения.

Год назад FTX внезапно рухнула, а клиенты биржи потеряли миллиарды долларов. 31-летнему Банкману-Фриду было предъявлено обвинение в декабре 2022 года, и он согласился покинуть свой дом на Багамах, чтобы предстать перед чередой обвинений в мошенничестве в Нью-Йорке. Ближе к концу месячного судебного процесса он пошел на рискованный шаг, дав показания в свою защиту, сообщает WSJ.

Присяжные, девять женщин и трое мужчин в возрасте от 33 до 68 лет, в том числе инвестиционный банкир, школьный библиотекарь и социальный работник, приняли решение после всего лишь нескольких часов обсуждения, сообщает WSJ. Во время своего выступления Банкман-Фрид склонил голову, а его мать заплакала, пишет также издание.

Дата вынесения приговора назначена на 28 марта 2024 года. Бэнкману Фриду грозят десятки лет тюремного заключения.

«Мы уважаем решение присяжных, но очень разочарованы результатом», — сказал Марк Коэн, адвокат обвиняемого. «Г-н Бэнкман-Фрид утверждает свою невиновность и будет продолжать энергично бороться с предъявленными ему обвинениями».

Для федеральных прокуроров этот приговор является ожидаемой победой после бурного судебного процесса с участием 18 свидетелей.

«Хотя криптовалютная индустрия является новой и такие игроки, как Сэм Бэнкман-Фрид, новы, этот тип коррупции стар как мир», — сказал прокурор Дэмиен Уильямс.

Прокуроры заявили, что Бэнкман-Фрид был жадным миллиардером, который лгал клиентам, инвесторам и кредиторам, летая на частных самолетах и ​​заигрывая с нынешним и бывшим президентами.

Прокуроры представили доказательства того, что Бэнкман Фрид был архитектором схемы по выкачиванию денег из FTX для погашения долгов своего хедж-фонда Alameda Research, финансирования венчурных инвестиций, покупки элитной недвижимости и покрытия сотен миллионов долларов политических пожертвований.

Ближайшие бывшие соратники основателя FTX показали, что Бэнкман-Фрид направлял их на совершение преступлений, в том числе тайное изменение кода FTX, позволяющее Аламеде занимать на бирже практически неограниченные суммы. Кэролайн Эллисон, главный свидетель обвинения и бывшая подруга Бэнкмана-Фрида, рассказала присяжным, что, когда она была генеральным директором Alameda, он поручил ей скорректировать балансы, чтобы обмануть кредиторов хедж-фонда. По ее словам, ложь и воровство держали ее в «постоянном состоянии страха».

Адвокаты Бэнкмана-Фрида, со своей стороны, заявили, что он был не тем кинозлодеем, каким его описали прокуроры, а подкованным в математике предпринимателем, который изо всех сил старается построить бизнес в развивающейся отрасли. «В реальном мире, в отличие от мира кино, все может пойти не так», — заявил присяжным его адвокат Марк Коэн.

В первый день своих показаний Бэнкман-Фрид сам сказал присяжным, что он был добросовестным игроком на «Диком Крипто-Западе» и что он часто встречался с законодателями в Вашингтоне в надежде создать нормативную базу для отрасли. Он сказал, что никогда не обманывал клиентов, но сожалеет, что не внедрил более эффективное управление рисками в FTX до его краха в ноябре 2022 года. «Я определенно должен был это сделать», — цитирует его слова WSJ.

В ходе перекрестного допроса Бэнкман-Фрид пришел в замешательство, поскольку прокурор сравнил его многочисленные публичные заявления с его личными, пытаясь показать, что он лжец. Подсудимый дал уклончивые ответы и заявил, что не помнит комментариев, приведенных прокурорами. Во время заключительных прений помощник прокурора США Николас Роос сообщил присяжным, что Бэнкман-Фрид сказал, что не помнит как минимум 140 раз. «Он подходил к каждому вопросу так, будто верх — это низ, а низ — это верх», — сказал Роос.

Бэнкман-Фрид основал FTX в 2019 году. К 2021 году у биржи будут миллионы клиентов и годовой доход почти в 1 миллиард долларов, заявил он. Биржа рухнула после того, как в начале ноября 2022 года крипто-сайт CoinDesk опубликовал информацию о том, что, по ее мнению, было утечкой баланса Alameda, что привело к утечке средств клиентов FTX.

Дело было построено на показаниях Кэролайн Эллисон и двух других членов ближайшего окружения Бэнкмана-Фрида, которые согласились сотрудничать с прокуратурой после того, как признали себя виновными в мошенничестве и других преступлениях. Трио взаимно подтвердило свои версии, подкрепленные документами и онлайн-разговорами, которые прокуроры показали присяжным. Все три свидетеля назвали Бэнкмана-Фрида организатором мошенничества и обвинили его в заметании следов, в том числе с помощью функции автоматического удаления в приложениях для обмена сообщениями.

Нишад Сингх, друг детства Бэнкмана-Фрида и бывший технический директор FTX, показал, что в сентябре 2022 года он узнал, что Аламеда использовала 13 миллиардов долларов из средств клиентов FTX и не смогла их вернуть. Сингх сказал, что тогда он был расстроен, и поговорил с Бэнкман-Фридом о финансовой дыре на балконе багамской квартиры, в которой они тогда жили. По его словам, Бэнкман-Фрид не проявил никакого беспокойства. Он думал, что деньги в конечном итоге можно будет вернуть, вспоминает Сингх.

Согласно показаниям Эллисона, Бэнкман-Фрид был готов пойти на риск, в том числе лгать и воровать, если это было ради общего блага. По ее словам, чтобы привлечь клиентов FTX, он создал имидж «умного, компетентного, несколько эксцентричного основателя».

Бэнкман-Фрид заявил присяжным, что не принимал участия в деятельности Аламеды после того, как летом 2021 года назначил Эллисона и еще одного человека соруководителями; О безудержной трате клиентских средств Аламедой узнал только осенью 2022 года, далее заявил он. По его словам, в FTX он участвовал в принятии решений на высоком уровне, но его заместители в основном действовали автономно.

Эллисон свидетельствовал, что даже когда он знал, что FTX находится на грани краха, Бэнкман-Фрид публиковал ложь в Твиттере (теперь X), чтобы успокоить клиентов. Прокуроры поддержали ее показания, показав присяжным пост от 7 ноября 2022 года, в котором он написал: «С FTX все в порядке. С активами все в порядке».

Добавить комментарий