4 способа укрепить нашу психологическую иммунную систему

психология

Человеческий мозг уникален. И гораздо более устойчивым, чем мы думаем. Ряд научных исследований за последние 20 лет показывают, что он обладает невероятной способностью и очень важной способностью — извлекать пользу из любой ситуации, какой бы плохой она ни была. 

Эта функция активируется подсознательно, когда человек сталкивается с неприятностями. С начала века психологи Дэниел Гилберт и Тим Уилсон пропагандировали идею неиссякаемого оптимизма человеческого мозга. 

Они называют это активацией психологической иммунной системы, пишет The Guardian. Этот защитный механизм похож на классическую иммунную систему, о которой все слышали. Это серия процессов, которые выполняет мозг, чтобы мы могли ориентироваться в окружающей среде и в конечном итоге извлекать из ситуации максимальную пользу. 

Например, если мы проваливаем собеседование, мы говорим себе, что человек напротив нас был груб и это была не та работа, которую мы хотели. Или мы разговариваем с кем-то, кто указывает на преимущества нынешней работы, которую мы, как нам кажется, ненавидим. Это тоже можно назвать самообманом, но здесь цель другая – почувствовать себя хорошо на своей шкуре. 

Люди часто недооценивают, насколько несчастными они могут быть после негативного опыта, говорит Гилберт. Потому что именно эта установка защищает нас от трудностей и, следовательно, мы не переживаем их в полной мере.

«Мы недооцениваем скорость, с которой могут измениться наши чувства, просто потому, что недооцениваем собственную способность их изменить. И эта способность может заставить нас довольствоваться меньшим и не полностью раскрыть свой потенциал», — говорит психолог.

 А поскольку человек вообще очень хорошо умеет убеждать себя в том, что все не так уж и плохо, он иногда теряет уверенность в том, что сможет справиться с гораздо более сложными ситуациями. Однако если тот же человек научится более адекватно реагировать на реальность, он сможет больше полагаться на себя и идти на больший риск.

Психологическая иммунная система не застрахована от неприятных событий. Это развитая способность брать себя под контроль, учиться на своих ошибках и быть готовым к тому, что в следующий раз с вами произойдет что-то подобное. 

Вот как это можно развивать:

От негативного к нейтральному мышлению

Часто люди склонны видеть только отрицательную сторону. В этих случаях самообман тоже не помогает. Однако главное – не бросаться в ту или иную крайность. Нет, важнее сохранять нейтралитет и стараться наблюдать за ситуацией со стороны. 

Это один из рекомендуемых методов. Постарайтесь приспособиться к нейтральному положению, которое удовлетворяет вас в данный момент. У вас будет достаточно времени, чтобы обдумать событие и оценить его. Но пока – пожалуйста будьте спокойнее. 

Принятие настоящего 

Настоящее может оказаться кошмаром – низкооплачиваемая работа, никакой личной жизни и друзей, никаких перспектив развития. Да, это очень неприятно, но в большинстве случаев можно контролировать хоть какие-то аспекты своей жизни. 

Зачастую психологи советуют нам сначала сосредоточиться на элементарных вещах – дыхании, ощущениях, нашем окружении, и только потом принимать то, что мы чувствуем в данный момент. Это означает контроль. 

Очень важный аспект принятия реальности – не терять сон. Да, завтра ваша работа будет такой же низкооплачиваемой или загруженной, как и сегодня. Стоит ли не спать всю ночь, а утром быть пережеванным и выплюнутым и продолжать идти на ту же работу? Едва ли. 

Откройте для себя свой собственный смысл 

Каждый день – это битва, и жизни всегда есть чем нас удивить. Иногда нам кажется, что мы тонем в море и спасения нигде нет. 

Зачастую именно в такие моменты нужен «свет маяка». Или другими словами – от цели, которую нужно достичь, от победы, которую нужно победить, чтобы снова почувствовать себя сильным и значимым. 

Хорошо в такие моменты человеку дать реальную оценку себе – узнать, каковы его сильные и слабые стороны, а затем принять решение, что ему делать. 

В конце концов, это все вопрос точки зрения. Вы можете сильно переживать из-за своего квартального отчета или предстоящей презентации, но если вы думаете, что ваши сегодняшние результаты могут оказать благотворное влияние на вашу карьеру через три месяца, перспектива меняется, не так ли? 

И это пройдет

В науке существует термин «токсичная позитивность». Проще говоря, это жестокий самообман, который никому не следует навязывать себе, ведь одно дело – стараться из каждой ситуации извлечь позитив, и совсем другое – закрывать глаза на реальность. 

Бывают моменты, когда нам просто приходится признать дискомфорт и плохое настроение. Без точного диагноза лечение невозможно. Осознайте проблему и соберите силы для ее решения.

И спите, не теряйте сон, это очень помогает. Помните, что даже после самой темной ночи наступает яркий день. И пришло время для новой битвы.   

Добавить комментарий